Условия хранения семенного картофеля и способы подготовки его к посадке

Подготовка картофеля к посадке

Не исключено, что по общей площади, занятой посадками картофеля, мы занимаем первое место в мире. Именно по площади, а не по урожайности, поскольку в стране, где картофель с любовью называют вторым хлебом, при его выращивании садоводы допускают массу элементарных ошибок.

И если быть до конца честным, то это не случайно. В народе до сих пор существует твёрдое, но глубоко ошибочное мнение, что выращивать картофель проще простого – посадил, окучил и собирай урожай клубней.

А начинаются эти ошибки с использования одного и того же семенного материала в течение многих-многих лет. Такой материал давно уже выродился, потерял свои лучшие родительские качества и годен только для пищевых целей. Причём садоводы часто вообще не производят подготовки клубней картофеля к посадке, а иногда сажают холодные клубни прямо из подвала.

Хорошо известно, что урожай картофеля во многом зависит от условий их зимнего хранения. При этом самым распространённым недостатком при хранении является преждевременное прорастание клубней. Вот и приходится садоводам обламывать эти длинные белые ростки, а иногда и не по одному разу.

А между тем даже однократный обрыв ростков ведёт к снижению урожая на 15-20%, а в отдельные годы значительно больше. Всходы от таких ослабленных клубней обычно опаздывают на 3-5 дней, цветение растений на 10-12 дней, растения часто подвергаются заболеваниям и вырождению.

Основной причиной несвоевременного прорастания клубней является несоблюдение температурного режима и вентиляции в подвале. А наилучшие условия для хранения картофеля создаются в подвале при поддержании в нём постоянной температуры 1-2 градуса тепла.

Зачем нужна подготовка клубней?

Но клубни надо не только сохранить, но и правильно подготовить к посадке. Такая подготовка считается одним из самых ответственных моментов в выращивании второго «хлеба».

К ней необходимо приступить с последних чисел марта. Начинать надо с переборки клубней. При этом надо отобрать все неполноценные клубни – поражённые сухой или мокрыми гнилями, паршой и другими болезнями, слишком мелкие (массой до 30 граммов) и уродливые, а также клубни массой свыше 90 граммов.

Если для посадки использовать очень мелкие клубни, то из них вырастет мало стеблей и урожай будет небольшой. А если сажать слишком крупный картофель, то надземная часть будет развиваться быстрее, чем корни. А когда запас питания в клубне закончится, корневая система не сможет обеспечивать питанием надземную часть. При этом развитие растения приостановится до тех пор, пока не подрастёт корневая система.

Затем полноценные клубни надо разделить на три фракции: мелкие (массой 30-50 г), средние (массой 50-75 г) и крупные (76-90 г).

Лучший посадочный материал – здоровые клубни средних размеров. Для посадки можно использовать и мелкие клубни, если Вы их отобрали осенью от самых урожайных кустов. Но если взять очень маленькие клубни – из них вырастает малое количество стеблей и, соответственно, урожай будет небольшой.

Можно, в принципе, высаживать все отобранные клубни, но мелкие клубни высаживают на одну грядку, средние на другую, а крупные на третью. Такая высадка обеспечит одновременные дружные всходы, и развитие растений на каждой грядке будет одинаковым, что облегчит уход за посадками. Если же Вы высадите весь картофель вперемешку, то всходы получатся неровными, что затруднит уход за ними.

А вот для получения раннего картофеля лучше использовать крупные клубни, т.к. они содержат больше питательных веществ для молодых проростков, что обеспечит более ранние всходы, а значит, и ранний урожай.

Видео: Подготовка картофеля к посадке. GuberniaTV

При этом надо иметь в виду, что необычная, уродливая форма корнеплодов – это признак вырождения, поэтому такие экземпляры для посадки использовать нельзя.

Ну, а самый лучший посадочный материал картофеля – селекционный, приобретённый в специализированных магазинах, и ни в коем случае из случайных источников, особенно у продавцов вдоль автодорог.

Видео: Семенной картофель. Приобретаем и готовим к посадке

Каждую фракцию надо высаживать отдельно, что обеспечивает одновременные всходы, одинаковое по времени развития растений. Посадка не рассортированных по величине клубней приводит к пестроте всходов и усложняет дальнейший уход за растениями. Да и плотность посадки различных по величине клубней тоже должна быть разной.

Приёмы подготовки и посадка картофеля

Существует много приёмов подготовки картофеля к посадке. К ним относятся прогревание и провяливание клубней, проращивание, озеленение, обработка ростовыми веществами и минеральными удобрениями, стимулирующие надрезы, подготовка долек клубней и т.д.

Но прежде, чем приступить к этому, клубни желательно дезинфицировать в течение 30 минут в растворе марганца и медного купороса (на 10 л воды – 10 г марганца и 2 г медного купороса). А уже после этой процедуры использовать один из приёмов подготовки клубней к посадке.

Проращивание клубней на свету до образования настоящих ростков – наиболее распространённый приём подготовки клубней. Его проводят в светлом помещении с температурой 12-14°С днем, 6-8°С ночью. Для этого отбирают клубни массой 80-90 г, раскладывают их тонким слоем и выдерживают их 30-35 дней.

Видео: Все о выращивании картофеля. ПОДГОТОВКА СЕМЯН КАРТОФЕЛЯ К ПОСАДКЕ. Часть 3

Проращивание даёт лучшие результаты при переменном температурном режиме. Для этого первые 7 дней клубни выдерживают при температуре 20-22°С, а последующие 4 недели при температуре 7-8°С. Высокая температура в первую неделю проращивания вызывает пробуждение большого числа почек, а дальнейшее её сильное снижение способствует образованию толстых и крепких ростков.

За время проращивания на нижней части ростков образуются белые бугорочки – зачатки корней. После посадки в почву эти ростки быстро переходят на собственное корневое питание, что ускоряет всхожесть на 10-12 дней по сравнению с посадкой непророщенных клубней.

Через каждые 6-7 дней клубни осторожно переворачивают. При этом ворошить их грубо нельзя, т.к. обламывание глазков сильно снизит урожай. К концу срока на клубнях появятся зелёные ростки длиной около 1 см. Это означает, что картофель к посадке готов.

Надо следить, чтобы ростки сильно не вытягивались. Чтобы росток был коротким и толстым, надо обязательно снижать температуру ночью до 4-6°С...

В. Г. Шафранский

(Уральский садовод № 16, 16 апреля 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Условия хранения семенного картофеля и способы подготовки его к посадке