Возможные причины пожелтения листьев у тепличной рассады помидоров

Пожелтение листвы у томатов – явление, с которым сталкивается даже опытный огородник. Причины этого могут быть различные. Важно вовремя определить проблему, понять, что делать, и не только предотвратить гибель растений, но и получить обильный и здоровый урожай.

Если рассада оказалась в теплице недавно и после этого пожелтела – возможно, при пересадке была повреждена корневая система. Последствия небольших повреждений корней у помидоров исчезают без внешнего вмешательства, когда растения нарастят новые.

Высадка рассады томатов в теплицу

Ошибки в уходе за рассадой и способы их исправления

Пересушка земляного кома также может стать ответом на вопрос, почему листья пожелтели. Необходимо удалить поврежденные части, восстановить полив и обработать растения фунгицидом. Избыток влажности в теплице и чрезмерный полив также может вызвать подобную проблему. Для томатов лучше небольшая пересушка, чем залив. Теплицу нужно проветривать.

Еще одной причиной может быть ранняя высадка помидоров в грунт. Резкие перепады температур негативно сказываются на растениях: они отстают в росте и развитии, а листья окрашиваются в желтый цвет с оттенком синевы. Не нужно делать подкормки при низких температурах – это вызывает похожий эффект.

Когда листовая пластина желтеет, но жилки остаются зелеными, – это признак хлороза или недостатка питательных веществ в почве. Нужно определить, в каком именно микроэлементе нуждается рассада, и внести его в грунт.

Почва для теплицы

Недостаток микроэлементов в почве

Перечислим основные признаки недостатка микроэлементов в почве.

  • При недостаточном количестве азота у томатов желтеют нижние листья. Сами растения выглядят слабыми, стебли мельчают и истончаются. Нужно подкормить кусты азотсодержащими удобрениями.
  • Показателем малого содержания калия могут стать мелкие белые точки, которые увеличиваются, пока лист не пожелтеет полностью.
  • Нехватка марганца в почве может быть вызвана слишком большим количеством вносимой извести. Тогда цвет теряет сначала молодая, а затем старая листва.
  • Когда мало железа, лист приобретает мраморную окраску.

Восполнить недостаток любого из этих микроэлементов можно внесением в почву навозного раствора и золы в соотношении 1:10.

Совет

Землю для рассады лучше брать не огородную или перегнойную, а лесную. Среди опытных дачников наиболее сбалансированной считается почва, собранная около кленов.

Иногда неопытные огородники задаются вопросом: почему растения начинают наращивать зеленую массу вместо того, чтобы завязывать плоды? Избыточная питательность субстрата в самом начале развития может стать причиной того, что позже помидоры придется пасынковать и обрывать им листья. И еще: для посадки в теплице выбирают только самые крепкие экземпляры.

Заболевшая рассада томатов

Вредители и болезни рассады

Многое зависит от посадочного материала. Семена могут быть заражены различными грибковыми заболеваниями, в том числе фузариозным увяданием. При этом у томатов не только желтеет листва, но и сами кусты выглядят так, будто их давно не поливали. Подозрительное происхождение посадочного материала – одна из причин, почему опытные огородники рекомендуют использовать для рассады собственноручно собранные семена.

Одним из самых опасных заболеваний для помидоров является фитофтороз. Заболевшее растение покрывается пятнами бурого цвета. Листья желтеют и усыхают. Болезнь может распространиться и на плоды.

Для профилактики фитофтороза рекомендуется:

  • поливать кусты только под корень;
  • использовать препараты «Фитоспорин», «Превикур», «Хом»;
  • почву под заболевшими растениями пролить розовым раствором марганцовки;
  • кусты обработать бордоской жидкостью.

Такие насекомые, как проволочник и медведка, очень любят поедать корни томатов. Против медведки хорошо действуют средства «Гром» и «Медведокс». Для борьбы с проволочником в почву вокруг растений вносят препарат «Базудин».

Совет

Любые семена необходимо обеззараживать в розовом растворе марганцовки. Посадочные емкости, садовые инструменты и почву также нужно продезинфицировать. Делать это нужно непосредственно перед посевом.

Пожелтевшая рассада томата

Вывод

Причин, почему растения в теплице начинают желтеть, может быть несколько. Что именно произошло, может подсказать внешний вид куста. Внимательно осмотрев растения, достаточно просто будет определить источник проблемы.

Важно помнить основные правила ухода за рассадой:

  • соблюдение условий содержания;
  • регулярный полив;
  • своевременная подкормка.

Благодаря такой заботе томаты будут способны самостоятельно справляться с заболеваниями, давать отпор вредителям и обязательно дадут хороший урожай.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Возможные причины пожелтения листьев у тепличной рассады помидоров