6 Основных причин появления желтых пятен на рассаде томатов

Как минимум неприятно, если уже готовая к высадке рассада начинает желтеть и подсыхать. Желтые пятна на рассаде томатов – это еще не конец, но тревожный знак. Почему? Да потому что хозяйка или хозяин небрежно, а может, и неправильно ухаживает за молодыми побегами. Иногда забывает вносить нужное количество удобрений, осуществлять защиту от грибка и мелких паразитов. Но как узнать, в чем именно допущен промах?

Начали желтеть листья у рассады томата

Почему начали желтеть листья?

Понаблюдав за данной ситуацией, опытные биологи вывели несколько факторов. Устранить их несложно, главное – как можно быстрее заметить проблему на рассаде помидоров. Речь идет о следующих проявлениях.

  • Частичная желтизна нескольких нижних листиков.

Обычно такое происходит при пересадке помидоров из небольших горшочков в ящики или грунт. Все дело в корневой системе. Растение, адаптируясь в новой среде, увеличивает темп роста. Отрастают новые корни, а листья попросту не успевают. Чтобы не было желтизны на первых листочках, необходимо вовремя пересаживать растения в полноценный грунт.

  • Желтизна листьев с синим оттенком.

Это говорит о том, что растения столкнулась с перепадом температуры. Возможно, помидор пострадал при заморозках – это частая ошибка тех, кто спешит как можно быстрее высадить рассаду в парник или теплицу. Цвет листьев меняется опять-таки из-за корневой системы, ведь в растениях все взаимосвязано. Нарушилась обычная цепочка питания. В дальнейшем изменяется темп роста и развития плодов.

  • Резкое пожелтение нижних листков помидоров.

Этому может быть две причины: корням тесно или было допущено повреждение корневой системы при рыхлении. Нет ничего страшного, растениям необходимо создать комфортные условия и дать время для восстановления корневой системы.

  • Сухая почва.

Примитивное отсутствие полива также проявляется в желтизне листьев. Движение питательных элементов должно происходить от самого нижнего корня. Чтобы добиться такого эффекта, поливать нужно очень обильно, но как можно реже. Легкое опрыскивание не даст эффекта именно для помидоров.

  • Дефицит микроэлементов.

В зависимости от того, где появляются пятна или точки, можно выявить недостаток определенных элементов или минералов. Нехватка азота — это средних размеров желтые пятна по всему растению помидора. Дефицит меди выражается побледневшем с самого низу растении, но без конкретных пятнышек. Недостаток серы приводит к желтизне и затвердеванию листьев – на ощупь легко сравнить здоровый лист и затвердевший. Дефицит марганца сказывается на растении резкой желтизной и скорой гибелью. Если пожелтела только верхушка, а пятна не появились, то точно не хватает фосфора. Еще может быть его переизбыток, выраженный в желтизне всей площади листьев.

  • Болезни.

Точнее, грибковое заболевание, именуемое фузариозом. Внешне болезнь выражается желтизной листьев и их вялостью. Выявить очень просто: если полив осуществляется по режиму, а растения в явно нездоровом состоянии, подходящим под симптомы заболевания, значит, это и есть фузариоз. В лечении применяют «Фитоспорин», которым обрабатывают саженец до 4 раз через каждые две недели. При фузариозном увядании грибок поражает корни томатов очень неожиданно. Споры долгое время находятся в почве, а проявляют себя лишь при избытке тепла и влаги. Причем растение внешне подает обратные признаки: выглядит как засыхающее, без полива не первый день. Если корни томатов «поймали» заразу, то на урожайности это точно скажется. Иногда грибок переносится и с необработанными семенами. Как грибковая болезнь начинает проявляться? Сначала нарушается корневая система, а дальше все по питательной цепочке до верха. Пик болезни – растение не впитывает минеральные вещества. Плоды помидоров на больных стеблях подозрительно маленькие.

Поврежденный лист томата

Что думают по неопытности?

Бывает, что на листьях помидоров появляются маленькие точки, вызванные переизбытком солнца. Они не желтые, а, скорее, белые. Определить солнечный ожог также очень просто: если для рассады приготовили ящик, а ближайшие к источнику света листья начали покрываться белыми пятнами, то это точно классический ожог весенними лучами.

В суете забывают горшочки рассады убрать в тень, и через некоторое время в таре на зеленых стеблях обесцвеченные листья — это также солнечный ожог, но более запущенный.

Совет

Чтобы пятна от солнца не появились на листьях, следует делать плавное освещение, а не «бросать» молодые отростки в послеобеденное пекло.

К примеру, рассада потихонечку растет, и уже несколько дней нет хорошего солнца – как вдруг чистое небо да майская жара. Из комфортного для растений помещения саженцы томатов выносят на солнце. Конечно, растения получают стресс и повреждения.

Закаливать холодом и солнцем нужно уметь. Первые несколько дней, когда стебли дали два-три листа, им разрешается лишь немного постоять на солнце для закалки.

Уберечь подрастающие помидоры можно примитивным и надежным способом: накрыть газетой или сделать заслон с определенной стороны.

Рассада помидора

Как помочь растению при желтизне?

Если диагностика удалось, то нужно принимать меры, иначе погибнет вся желтеющая рассада. Для профилактики необходимо выполнять ряд несложных действий.

  • Периодически рыхлить часть почвы перед поливом или после. Это выполняется на грядках с молодыми помидорами, рассаженных из горшков в тепличные или парниковые условия.
  • Растения не любят излишней влаги, поливать нужно специальным образом. Классический метод — редкий полив строго в корень хорошим объемом (до 5 литров на лунку). Чтобы не нарушать температурные показатели и влажность в теплице или парнике, полив лучше производить в первой половине дня.

Совет

Не опрыскивайте кусты томатов на жаре, иначе на листьях образуется солнечный ожог.

При минеральном голодании свежая рассада томатов, наоборот, получает обработку по листьям, но специальным раствором. Требуется развести 1 % минеральных солей в воде и первые несколько дней обрабатывать желтеющие листья пересаженной рассады. Такой подход очень полезен для томатов и благоприятен для экологии почвы.

Обработка пожелтевших помидоров препаратами возможна, но нежелательна. Обычно используют щадящие стимуляторы, такие как «Эпин». Препарат, конечно, восстановит корневую систему и простимулирует рост свежих листьев, но это уже не органика.

Паутинный клещ на листе томата
Паутинный клещ на листе томата

Серьезное заболевание

Когда растение уже не подлежит лечению, его без заминок отделяют от основной расы или попросту удаляют. А вот когда вся рассада заражена пятнами, да плюс ко всему уже посажена в теплице, то нужно выяснять причины болезни как можно быстрее. Если вышеперечисленные симптомы не совпадают, то остается самое проблемное — кладоспориоз. Это заболевание вызывают грибковые споры, которые развиваются только в тепличных помещениях из-за высокой влажности и переизбытка повышенных температур. Пятна на листьях томатов появляются не с верхней стороны, а с нижней, имеют светло-серый оттенок. Дальше пятна уже становятся бурыми.

Болезнь развивается, и болячки уже видны на листьях сверху. На ощупь пятна напоминают бархатную ткань. Если они уже переходят в желтый цвет, то грибковые споры имеют условия для развития. Дальше их размер достигает 1 см. В то же время грибковые споры распространяются по тепличному помещению через полив, рабочую одежду дачника к нетронутой рассаде. За короткий срок на листьях образуется корка, а стебель отмирает. Идеальные условия для развития кладоспориоза: +25 градусов, влажность не менее 90%. Если не принять меры, то для рассады наступает критический период — завязи не образуются, а общей темп роста останавливается.

Начинают борьбу с кладоспориозом с регулировки температуры парника или теплицы. А чтобы снизить влажность, нужно прекратить полив обычной водой.

Затем один раз обрабатывают хлорокисью меди. Раствор применяют на листьях, пораженных грибком. Через 6-7 дней болезнь останавливается. В противном случае рекомендуют выполнять повторное опрыскивание.

Совет

Если в нижней части томатов обнаружены подозрительные пятна или вкрапления, то удалить несколько листов с взрослого стебля – только на пользу.

Это, конечно, профилактика, но действующая. Данная рекомендация практикуется и на поврежденных листьях. Все, что в самом низу стебля, уже близится к отмиранию – эту часть смело отправляют в костер. От этого урожай томатов станет только качественнее.

Для профилактики еще дезинфицируют временную и постоянную почву раствором марганцовки. В сельской местности, где все в дефиците, лунки для помидоров заранее заливают крутым кипятком. Данную процедуру правильно выполнять дважды: до заброса перегноя и после.

Даже самая примитивная профилактика – залог здорового, качественного урожая.

Рассада томатов

Подводя итог

На листьях томатов появляются желтые вкрапления или пятна только в двух случаях:

  1. халатное отношение;
  2. атака грибка.

Оба пункта исправимы, главное – как можно раньше обнаружить и провести нехитрую диагностику.

Для отменной профилактики начинают уход за томатами еще с семян, отмачивая их в растворе марганцовки. С «раннего детства» для помидоров и других саженцев готовят только чистую воду. Следят, чтобы на первых листьях не было и намека на желтизну.

Каждый дачник имеет собственные наработки по уходу, плюс ко всему, есть несколько сортов, более устойчивых к болячкам и местному климату.

И все же для растения важнее почвы нет ничего, поэтому хоть немного, но надо проливать грунт и рассаду минеральным раствором. Вреда от этого не будет никогда!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » 6 Основных причин появления желтых пятен на рассаде томатов