Секреты здоровой рассады томатов и способы избежать «помидорных болезней»

Частые жалобы на дачных форумах: болезни рассады томатов уничтожили труд целого месяца, после пикировки основная часть растений погибла, а на выжившие экземпляры без слез не взглянешь: деформированные стебли, пятна на листьях. Создается впечатление, что помидоры по вкусу не только людям, но и болезнетворным организмам: грибкам, вирусам, бактериям. Проблема имеет 2 решения: покупать уже подросшую рассаду и сразу садить ее в теплице или научиться понимать, о чем сигнализируют изменения в стеблях и листьях ваших зеленых питомцев, как помочь им выжить и окрепнуть. Выбравшим первый путь пожелаем найти честного продавца, который торгует качественным товаром и не подкладывает внутрь пучка больные и сломанные растения. Желающим самостоятельно разобраться в причинах томатных недугов и освоить лечение растений в домашних условиях нужно запастись терпением: заболеваний много, и каждое из них требует особого подхода.

Земля для рассады

Результаты неправильного питания

В отличие от представителей животного царства, растения не могут передвигаться и самостоятельно выбирать себе пищу. Какая почва существует на грядке или в теплице, тем и питается зеленый мир, всасывает и полезные, и вредные вещества. После такого рациона возникает избыток одних компонентов и недостаток других. Такой дисбаланс плохо влияет на состояние организма, известны целые леса искривленных, низкорослых или деформированных деревьев. При выращивании саженцев нужно обеспечить им сбалансированное питание.

Заметив нехарактерное изменение своих питомцев, в первую очередь исключите самую простую причину – избыток или недостаток минералов и микроэлементов. Удобнее всего осматривать растения во время пикировки: хорошо видны и корни, и надземная часть. Лечение в домашних условиях несложное: сбалансируйте меню ваших питомцев.

Обратите внимание на следующие признаки.

  • Деформированные бугристые листья, загнивание корней – дефицит кальция.
  • Молодые листочки становятся морщинистыми – в почве избыток кальция, который не дает растению усваивать калий.
  • Листья желтеют, а жилки остаются зелеными – излишняя подкормка марганцовокислым калием, из-за этого возникает дефицит железа.
  • Листья теряют упругость – дефицит меди.
  • Бледная окраска растений – недостаток азота.
  • Вялые обвисшие листья – отсутствие хлора привело к обезвоживанию растения.

Чтобы избежать этой проблемы, приобретайте специальный грунт для рассады томатов в специализированных магазинах. Вы не можете точно знать состав земли на грядке, в теплице или в лесу, не сумеете определить, каких компонентов недостаточно. Выбирайте товар в фирменной упаковке, там должна быть инструкция, когда и чем подкармливать рассаду. Если производитель не затрудняет себя такими глупостями, фасует почву в обычные пакеты без опознавательных знаков, то внутри может оказаться совершенно непригодная для помидора земля, в которой присутствует вся таблица Менделеева. Качественная продукция всегда бывает упакована и укомплектована по всем правилам.

Черная ножка у рассады томатов
Рассада томатов, пораженная «черной ножкой»

Грибковые болезни рассады

Чаще всего рассада томатов гибнет из-за поражения грибком. Возбудитель поселяется на листьях и стеблях, после этого проникает внутрь тканей и начинает поедать растения. На стебле и листьях появляются пятна и язвы. Легкие споры разносятся воздухом, попадают в воду и грунт – происходит заражение здоровых экземпляров. В теплице при высокой температуре и влажности паразит вскоре захватывает все пространство. Особенно уязвимы растения после пикировки и пересадки. Остановить распространение заболеваний очень сложно, проще не допустить его возникновения.

Самая частая болезнь, поражающая молодые растения, – черная ножка. Возбудитель из почвы переходит на нижнюю часть стебля, распространяется по окружности, после этого больное место становится тонким, саженец падает и гибнет. Грибок любит тепло и излишнюю влажность, при выращивании томатов в общей емкости без пикировки он часто поражает слишком густые посадки на подоконнике и в теплице. Перед посевом нужно обработать почву медным купоросом. Заболевшие растения следует немедленно уничтожать.

Не меньше хлопот доставляет фитофтороз. Болезнь может передаваться и по воздуху, и с водой, и через почву. На стебле появляются полоски, на листьях – темные пятна со светлым обрамлением. Заболевшие растения нужно уничтожить, семена для профилактики продезинфицировать в растворе марганцовки, а рассаду опрыскивать бордосской жидкостью.

Белая пятнистость листьев вначале поражает нижние листочки, которые становятся бурого цвета с черными точками, потом сохнут и отваливаются. Ценные экземпляры можно попробовать вылечить бордосской жидкостью. Возможно, они выживут и даже дадут плоды. Если саженцы не принадлежат к редким сортам, лучше уничтожить больные растения и продезинфицировать почву.

Пятна на листьях рассады томатов
Стрик рассады томатов

Заболевания, вызываемые вирусами

Вирусы, поражающие рассаду томатов, могут таиться в семенах или почве в теплице, а могут переноситься вредителями. Растение долго выглядит здоровым, и огородникам нужно внимательно осматривать саженцы во время пикировки, чтобы заметить изменение цвета, пятна, повреждения корней и другие признаки болезни и не допустить ее распространения. Часто вирусные заболевания остаются незамеченными на стадии рассады и проявляются только после пересадки в грунт. Если жалко уничтожать заболевшие растения, хотите их спасти, устройте своеобразный изолятор на другом подоконнике, куда будете помещать все саженцы, вызывающие подозрение.

Совет

Чтобы было легче уничтожать или изолировать заболевшие растения, выращивайте их не в ящиках, а в индивидуальной таре: кассетах, стаканчиках, горшочках.

Если заметили, что на рассаде появились коричневые штрихи, скорее всего, ее поразил стрик. Со временем полоски превращаются в язвы, части растения теряют упругость и легко отламываются. Часто вирус переносится с семенами, чтобы избежать заражения, пользуйтесь надежным посевным материалом.

Если на рассаде листья имеют разную интенсивность окраски, среди зеленой массы видны более светлые листочки, растение поражено мозаикой. Уничтожьте заболевшие экземпляры, а остальные саженцы обработайте марганцовкой и раствором мочевины. Вирус может жить вне живых растений не больше года, не пользуйтесь для посева свежими зернами, отложите их до следующего сезона.

Среди дружной высокой рассады встречаются мелкие деформированные экземпляры – возможно, у саженцев аспермия. Кусты могут вырасти и начать плодоносить, но помидорки будут необычной формы, маленькие, совершенно без семян. Часто заболевание становится заметным уже у взрослых растений в теплице. Чтобы вирус не распространялся, во время пикировки и пересадки оставляйте только крепкие хорошо развитые растения, остальные отбраковывайте.

Столбур рассады томатов
Столбур рассады томатов

Болезни, вызываемые бактериями

Бактерии тоже не прочь полакомиться рассадой томатов. Вредные микроорганизмы живут в почве и семенах. Лечение в домашних условиях затрудняется тем, что промышленность не научилась делать эффективные и безопасные антибиотики для борьбы с инфекцией помидоров. Единственный способ борьбы – профилактика и повышение иммунитета растений. В конце сезона проведите дезинфекцию в теплице, чтобы микробы не перезимовали в земле и деревянных конструкциях.

Черная бактериальная пятнистость проявляется при повышенной влажности и высокой температуре воздуха. На стеблях появляются черные точки и полоски, на листьях водянистые пятна черного цвета. В семенах возбудитель болезни рассады помидоров может прожить год, в почве – несколько лет. В хороших условиях видимых признаков заболевания на рассаде нет, но бактерии попадают в плоды и посевной материал.

Бурая пятнистость листьев. На поверхности листочков появляются желтые и серые пятна, с нижней стороны – зеленоватый налет. Чем выше влажность воздуха и почвы, тем быстрее распространяется заболевание. Больные экземпляры лучше уничтожить, если саженцы ценные, можно попробовать опрыскать фунгицидом, в котором присутствует медь.

Столбур изменяет цвет рассады, она приобретает розовые и фиолетовые оттенки. Потом саженцы становятся мелкими, грубеют. Возбудитель переносят насекомые. Если заражение происходит в молодом возрасте, на томатах не завяжутся плоды, при заболевании взрослых растений в теплице на помидоринах появятся полосы и пятна, мякоть станет жесткой и невкусной. Такие овощи не годятся к употреблению в свежем виде, из них нельзя делать заготовки.

Молодая рассада помидора

Профилактика болезней томатов

Как и для любого организма, лучшая профилактика инфекционных заболеваний растений – гигиена и чистота. Если после высадки рассады грязные ящики останутся валяться в сарае до весны, а потом вы насыплете в них грунт, выкопанный на грядке, и посеете семена, купленные у бабушки на рынке, только чудо сможет спасти посадки от эпидемии. Соблюдение несложных правил убережет вашу рассаду от гибели.

  1. Тщательно мойте и дезинфицируйте тару под рассаду.
  2. Приобретайте грунт проверенных фирм, предназначенный для томатов.
  3. Пользуйтесь качественным посевным материалом.
  4. Немедленно уничтожайте или изолируйте все саженцы, у которых появляются пятна, деформация и другие признаки заболеваний.

Если хотите попытаться вылечить заболевшие растения, переместите их на другое окно. Для ухода за инфицированной рассадой используйте отдельные инструменты и перчатки. После работы с больными растениями тщательно мойте руки с мылом. В первую очередь обрабатывайте здоровые растения, потом переходите к заболевшим.

Создайте рассаде хорошие условия для развития. Возбудители инфекций особенно активны в жаркой влажной среде, не переусердствуйте с поливом. Избегайте слишком густых посадок: растения в тесноте плохо развиваются, зато грибки и бактерии прекрасно себя чувствуют. Прячьте саженцы от сильных сквозняков, но и полный застой воздуха нежелателен, создайте разумное проветривание. Если нет возможности приобрести специальный грунт, используйте землю с грядки, где последние 3 года не росли культуры семейства пасленовых. Перед посевом пролейте землю дезинфицирующим раствором.

Крепкая рассада с сильным иммунитетом не так подвержена болезням, как слабая и угнетенная. Используйте препараты для повышения сопротивляемости саженцев болезням, обрабатывайте корни в процессе пикировки и пересадки. Составы, содержащие полезные микроорганизмы, оздоровят почву, насытят ее элементами, которые растения смогут легко усвоить. Полноценное питание укрепит клетки и органы томатов, инфекция не сможет пробиться через прочный заслон.

Вывод

Все болезни рассады помидоров делятся на 2 категории: инфекции и избыток или недостаток минералов и микроэлементов. Серьезно отнеситесь к выбору земли и подкормкам: излишек удобрений бывает опаснее недостатка. Чрезмерное содержание некоторых минералов в почве может блокировать усвоение других компонентов питания. Внимательно читайте инструкцию к грунту: некоторые производители закладывают в него питательный состав, которого будет достаточно до высадки рассады в теплицу, никаких подкормок делать не надо.

Возбудители инфекций делятся на грибки, вирусы и бактерии. Заразиться растения могут друг от друга, через воздух, воду, почву или семена. Основные признаки заражения – пятна и повреждения листьев и стебля. Чтобы избежать заражения, используйте надежный грунт и посевной материал. Дезинфицируйте тару под рассаду и инструменты после использования. После уборки урожая обработайте землю и все конструкции в теплице антисептиками.

Заболевшие растения лучше сразу уничтожить, а грунт и оставшиеся экземпляры обработать дезинфицирующим раствором. Содержите помидоры при прохладной температуре, проветривайте и не перестарайтесь с поливом. Во время пикировки отбраковывайте все подозрительные экземпляры. Больные томаты держите отдельно от здоровых. Соблюдайте правила профилактики, и выращенная своими руками рассада будет лучше, полезнее и урожайнее, чем растения, купленные на рынке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Секреты здоровой рассады томатов и способы избежать «помидорных болезней»