Чего не хватает томатам

помидор

Удобрять томаты нужно, удобрять томаты важно, но во всем должна быть мера. Удобряя кусты помидор да и других овощей свежим навозом, Вы в конечном итоге получаете пышно разросшийся куст, у которого, при этом, абсолютно нет завязей.

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ ТОМАТОВ ДОМА Ч.10 решил проблему влажности и углекислого газа.

Запомните, что если Ваши помидоры медленно растут и у них желтеют листья — то им просто не хватает удобрения и они неправильно «питаются».

К сожалению, многие садоводы не зная этого думают, что овощам просто не хватает воды и начинают в прямом смысле слова заливать свои грядки. Это всё приводит к еще худшему эффекту и рассада почти вся вымирает.

Видео: Почему огурцы растут кривые?

Так чего же не хватает нашим помидорам и какие признаки каждой вот такой «нехватки»?

  • Не хватает АЗОТА — побеги быстро одревеснеют и растение почти не растет. Плоды становятся мелкими, при этом быстро созревая, а листья на кустах становятся желтоватые.
  • Не хватает ФОСФОРА — также замедляется рост, при этом листья мелкие и имеют фиолетовый оттенок. К сожалению, финал таких растений печален — наступает полный некроз и все листья опадают.
  • Не хватает КАЛИЯ — это видно по обожженным краям старых листьев, которые впоследствии и полностью опадают, а хлороз перемещается на новые листочки. внутри каждого плода наблюдаются черные полосы.
  • не хватает КАЛЬЦИЯ — желтеют верхние листья. Новенькие листочки полностью деформированы, плохо выглядят и на каждом кусте образуются лишь гнилые плоды.
  • не хватает МЕДИ — листья выглядят белыми. Цветки с кустов полностью осыпаются, побеги слабые и листья очень мелкие.
  • не хватает БОРА — растение начинает куститься. Мелкие помидоры начинают просто усыхать.
  • не хватает МАГНИЯ — происходит межжилковый хлороз. Листья покрывают множество черных пятен, начинают усыхать листья. Плоды созревают раньше срока мелкими.

Видео: Обрезаем нижние листья у томатов Бурая пятнистость томатов. Сайт "Садовый мир"

Если Вы замечаете хотя бы один похожий признак, начинайте удобрять вашу рассаду калийным, фосфорным или тому подобным удобрением!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чего не хватает томатам