Почему у томатов могу скручиваться листья

помидоры

Дело в том, что скручиваться листья у томатов могут по разным причинам. Но не всегда мы можем их выяснить,а значит — и вылечить. В этой статье речь пойдет именно об этом, ведь от того, какие листья будут у растения, зависит и его плодородность.

Видео: Почему скручиваются листья помидоров. Что делать?

Жара

Ведь действительно, чрезмерно высокая температура — первая причина того, что листья у помидоров начинают заворачиваться. Если на улице больше недели +30 и выше, то у растений возникает стрессовая ситуация. Они могут моментально зачахнуть, пожелтеть и завянуть. Чаще всего, такие процессы возникают в теплицах, ведь там ограниченное пространство, а при высоких температурах растения начинают активно дышать и испарять влагу. На листьях в это время начинают появляться соли и растения перестают усваивать все питательные вещества, которые так необходимы для жизни.

помидоры

Как же бороться с этой проблемой? Начните с того, что постарайтесь любыми силами понизить температуру. Если растения находятся в теплице, то забелите все прозрачные поверхности и постоянно хорошо проветривайте помещение. При посадке растений в открытый грунт, натяните белый материал и прикройте черный агроматериал светлой тканью.

Видео: у томатов скручиваются листья

Так же, можно опрыскать поверхность листьев цирконом или мочевиной ( 2 ст. ложки на 10 литров воды). Через пару дней повторите процедуру, только используйте для этого слабый раствор марганцовки. Скорее всего, эти процедуры помогут распрямить листья и привести их в полный порядок.

Переизбыток влаги и азота

Чаще всего, если Вы перекармливаете и заливаете свои растения, то ни к чему хорошему это не приводит. Поэтому, нормализуйте добавки настоя коровяка или зеленого удобрения. Лучше всего делать такие подкормки всего 2 раза в начале цветения растений. Потом, лучше всего добавлять только калий и фосфор.

Видео: ПОЧЕМУ СКРУЧИВАЮТСЯ ЛИСТЬЯ У ТОМАТОВ. Сайт "Садовый мир"

Бывает еще и так, что у растений появляются фиолетовые  прожилки на листиках. В таком случае фосфорно — калийные подкормки можно вносить уже в самом начале вегетативного периода!

помидоры

Итак, если с переизбытком влаги всё понятно, то с азотом нет. Для начала, Вы должны постараться уравновесить все вещества в питании: азот, калий, фосфор и медь. Для этого, проведите подкормку помидоров монофосфатом калия в размере 1 чайная ложка на 10 литров воды. Обязательно в состав раствора добавьте 1 щепотку медного купороса и 2 горсти золы.

Ни в коем случае не поливайте томаты слишком часто. Для них достаточно одного обильного полива 2 раза в месяц. Также, хорошо замульчируйте почву, так как мульча будет уменьшать испарение влаги.

Неправильное пасынкование

Все огородники знают, что вторая половина вегетативного периода известна тем, что на растениях нужно производить пасынкование. Но, как бы странно это не звучало, не все умеют пасынковать растения правило без ущерба их здоровью. Дело в том, что не все просто успевают обрезать их ( либо выломать ) в начале роста и ломают уже больше ( то есть больше 4 см ) вместе с нижними листиками. Вы сами рушите здоровье своей рассады, нарушая их обмен веществ и режим питания. Начинается всё со скручивания и желтизны листьев, а потом растение начинает гнить всё целиком.

Для того, чтобы не было такой проблемы возьмите себе за правило пасынковать помидоры вовремя и регулярно. Главное – это не поливать растения в момент пасынкования, так как ранки от разрезов и надломов должны затянуться.

Вирусы и болезни

На самом деле это самое страшное, что может случиться с Вашими растениями, так как конкретных препаратов от них не бывает. Почти всегда растения начинают болеть из – за того, что сами семена были уже изначально зараженными.

Может быть еще и так, что сама земля, на которую садят растения, сама по себе уже заражена ( например, нематодой ) и какие бы Вы растения туда не посадили, они все будут болеть.

помидоры

К сожалению, сделать с такой болезнью толком ничего нельзя. Почти все растения нужно удалить с участка, а землю обязательно продезинфицировать. Делать это всё стоит очень аккуратно, так как Вы можете случайно перенести заболевание с больных растений на здоровые.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему у томатов могу скручиваться листья