Бактериальные заболевания помидоров

помидоры 5

Чтоб помидоры выросли красивыми и полезными, за ними следует не только хорошо ухаживать, но также необходимо оберегать от различных болезней. Уметь определить то или иное заболевание — лишь полдела. Важно знать и способы борьбы. Мы уже разговаривали про грибковые и инфекционные заболевания в статье «Болезни помидоров: как с ними бороться», а также про неинфекционные в статье «Неинфекционные болезни томатов». Сегодня мы подробней рассмотрим вирусные болезни помидоров, а также, какими способами с ними следует бороться. 

Возбудителями бактериальных заболеваний помидоров являются бактерии, которые могут находиться на самом семени, в почве или воде. А повлияет ли бактерия на конкретное растение или нет, будет зависеть от множества различных факторов: от состояния самого растения (насколько оно сильное и изначально здоровое), от состояния почвы и других условий содержания растения. Часто бактериальным заболеваниям подвержены помидоры, которые выращиваются в закрытых почвах, то есть в парниках или теплицах. Причиной тому повышенная влажность и недостаточное количество света. Наиболее распространёнными заболеваниями помидоров являются чёрная бактериальная пятнистость и бактериальный рак.

Чёрная бактериальная пятнистость

Симптомы. Начинается чёрная бактериальная пятнистость, как правило, с нижних листьев растения. В начале заболевания на молодых листьях появляются малюсенькие круглые, выпуклые тёмно-зелёные точки с водянистой каймой (то же самое происходит и со стеблем растения, а также с его черешками). Затем они приобретают чёрный цвет и меняют форму, удлиняются. Через время поражённая болезнью часть листа может вообще выпасть, если мелкие пятна соединятся в одно большое. Листья теряют свою упругость, становятся морщинистыми, что характерно, иногда этот процесс протекает лишь с одной стороны листьев растения. Края листьев начинают желтеть, сами листья скручиваются. Побеги помидоров увядают. Проблема в том, что чёрная бактериальная пятнистость иногда не имеет других внешних признаков, кроме этого увядания. Поэтому определить, что растение поражено именно ею, бывает сложно. От начала увядания растения до его гибели может пройти 45-60 дней.

Более подвержены болезни и восприимчивы ей молодые ткани растений. Именно по этой причине очень сильно страдают молодые всходы и только появившиеся побеги.

Во время заболевания помидоров чёрной бактериальной пятнистостью поражается надземная часть растения. Как следствие. растение или совсем не даёт урожай, или даёт, но очень плохого качества. Плоды, поражённые чёрной бактериальной пятнистостью, также покрываются чёрными точками с водянистой каймой. Со временем эти точки увеличиваются в размерах (они достигают размеров около 5 или 7 мм). При этом мякоть заболевших плодов под точками начинает загнивать.

Видео: болезни помидоров вершинная гниль

Чёрная бактериальная птнистость

Способы борьбы. Чтобы Ваши плоды не заболели чёрной бактериальной пятнистостью, соблюдайте севооборот (его соблюдение может предупредить многие заболевания). Также в профилактических мерах стоит замачивать семена в иммуноцитофите (этот препарат делает растения более устойчивыми к заболеваниям). Если же Ваши растения всё-таки заболели, тогда обработайте их бордосской жидкостью.

Бактериальный рак

Симптомы. Очень похожи на симптомы чёрной бактериальной пятнистости. Болезнь также поражает надземную часть растения. Поражение начинает распространяться с нижних листьев. Рассада сразу увядает, а у взрослых растений начинают увядать отдельные листья и побеги. Заболеть помидоры могут на протяжении всего периода роста. Существует две формы бактериального рака помидоров: одна — одностороннее увядание растения, а затем и полное- вторая — пятна на плодах и листьях, а также язвочки на побегах, черешках, плодоножках. Со временем у растения могут появиться трещины на стебле и черешках, а это очень опасно для остальных растений, поскольку через эти трещины болезнь может распространиться и на них.

Чтоб наверняка удостовериться, возьмите у растения черешок листа или стебля и сделайте на нём продольный надрез. Если Вы видите потемнение сосудов, тогда у растений бактериальный рак.

Бактериальные болезни помидоров

Видео: Болезни помидоров в теплице/скручиваются листья/вершинная гниль/фитофтороз

Способы борьбы. Вылечить растение, заболевшее бактериальным раком, невозможно, поэтому в первую очередь следует принимать профилактические меры. Покупайте семена только у проверенных людей, чтоб быть наверняка уверенными в их качестве. Затем перед посадкой обязательно дезинфицируйте семена. Для этого замочите семена помидоров на 10-20 минут в 20 %-ом растворе соляной кислоты. Если же Вы подозреваете, что одно из растений заболело, лучше сразу его удалите. При этом его необходимо сжечь, потому что вирус погибает только при +50°С.

Если же одно из Ваших растений всё-таки заболело, тогда самое главное не допустить распространение болезни дальше. Опять-таки больное растение необходимо сжечь. Землю, на которой оно росло, следует заменить или продезинфицировать (100 мл карбатиона на 3-4 литра воды). И на следующий год посадить помидоры в другом месте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бактериальные заболевания помидоров