Правильное формирование томатов в теплице

Видео: Как формировать томаты в теплице. Как пасынковать томаты.

Ростпомидоров в теплице необходимо постоянно держать под контролем для максимальноуспешного урожая. Для этого необходимо научиться правильно формировать томаты.С этим умением можно получить до 15 кг помидоров с одного растения.

Видео: ПАСЫНКОВАНИЕ томатов и ФОРМИРОВАНИЕ кустов в теплице

Какизвестно, с интердетерминантными сортами помидор гораздо больше хлопот, чемдетерминантными (низкорослые сорта), так как вторые практически не нуждаются в формировании. Но и урожай с такого видатоматов будет ниже, чем с высокорослых растений.


Формированиетоматов на скорейший урожай

Оптимальнаявысота теплицы – 2,5 метра. В таких теплицах очень удобно выращиватьвысокорослые помидоры.

Чтобыполучить ранний урожай помидоров, необходимо приобретать семена интердетерминантныхтоматов с плодами небольшого размера. В период роста растений, следует над 5-ымили 6-ым листочком аккуратно прищипнуть точку роста. Так же необходимо проследить,чтобы форма ростков оставалась одноствольной. Для этого необходимо обрыватьпасынки.

Удалениепасынков должно проводиться регулярно, потому что они забирают огромную частьтой энергии, которая в дальнейшем могла бы увеличить урожай в разы. Проверку нужнопроводить с периодичностью раз в два дня, желательно, с утра. Если пасынкидостигают четырех сантиметров в длину, их необходимо удалить.

Видео: ТОМАТЫ: пасадка, подвязка, пасынкование и формирование куста, подкормка

Обязательнойпроцедурой является прикрепление формирующихся растений на специальные опоры.Отросшие стебли подвязываются. Нужно следить за тем, чтобы при перевязке,стебли растения не были стянуты или передавлены.

Через месяцпосле посадки на ветках появляется обильная зеленая масса томатов. Их нужнопериодически сокращать, а именно, удалять по одной ветке с листочками внизу.Этот прием разрешит проблему с образованием грибковых заражений.

Данныемероприятия позволят получить качественный и большой урожай томатов, которыйможно собрать на несколько недель раньше планируемой даты.

Удачного урожая!
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правильное формирование томатов в теплице