Почему мой циперус пожелтел? Что делать?

Видео: Размножение циперус.avi

Причинами пожелтения циперуса могут быть:

очень тесный горшок, старая малопитательная почва (необходима перевалка в плодородную почву: перегной, торф, листовая земля, песок (4:2:1:1)-

недостаток света (циперус очень светолюбив)-

недостаток влаги в почве (в тёплое время года должен быть обильный полив и наличие воды в поддоне- только вид циперуса Cyperus albostriatus не любит воду в поддоне)-

жёсткая поливная вода-

очень сухой воздух помещения, отсутствие или нерегулярность опрыскивания - от этого на растении появляются вредители, высасывающие сок из листьев-

неправильная зимовка (при недостатке тепла (температура грунта ниже 12 градусов) и чрезмерном поливе загнивают основания стеблей)-

пересадка с нарушением земляного кома и беспокойством корней.

Исправьте ошибки в уходе, добавляйте в воду для опрыскивания биорегуляторы роста (Эпин, Циркон, др.).

Видео: Почему желтеет листва у томатов?

В поддоне постоянно должна быть вода. А лучше вообще горшок без дренажных отверстий. Это болотное растение.

Это может быть от недостатка света, от жесткой воды с примесями, от сухого воздуха, недостаток воды. необходимо устранить причины и можно опрыскнуть его эпином.

Видео: Как снять пожелтевший лист у орхидеи

Верхние листья сохраняют упругость, но желтеют

Вызвано, как правило, высоким содержанием кальция в почве - у тех растений, которые не переносят известь, или жесткостью воды для полива.

Листья теряют блеск и выглядят безжизненными

Вероятная причина - слишком обильный свет- другой причиной может быть красный паутинный клещик. Даже здоровые зеленые листья могут выглядеть поблекшими, если их не мыть.

Обесцвечивание листьев (хлороз)

Листья обесцвечиваются и приобретают желтоватую окраску, прожилки остаются зелеными. Обычно такое происходит при недостатке железа и магния. Оба элемента нужны для поддержания зеленого цвета листа. К такой недостаточности приводит и полив водой, содержащей много кальция: кальций связывает железо в почве. Исправить это можно, начав использовать хелаты железа или коричневый водорослевый экстракт и поливать смягченной водой.

Листья обесцвечиваются, пока не становятся прозрачными

Это связано с недостатком азота. Азот необходим, в частности, для образования зеленого цвета листьев. Чтобы восстановить зеленый цвет листьев, необходима подкормка жидким удобрением с высоким содержанием азота. Более долгосрочной поддержкой может быть роговая мука, которую нужно осторожно подмешивать в верхний слой земли.

Поникающие листья

Обычные причины - либо пересыхание почвы (вследствие недостаточного полива), либо переувлажнение почвы (вследствие плохого дренажа или слишком частого полива). Другими причинами могут быть избыток света (особенно если листья поникают регулярно в середине дня), сухой воздух, слишком высокая температура воздуха, тесный горшок или вредители.

Листья сворачиваются и опадают

Края листьев скручиваются, а иногда становятся сухими. Скручивание листьев у растений - мера самозащиты, потому что за счет этого сокращается поверхность листа и с нее испаряется меньше воды. Такое случается, когда растение стоит в слишком теплом месте или получает мало воды. Нужно полить растение до полного пропитывания почвы, или окунуть в воду и подержать. Выбрать для него более прохладное место.

Листья внезапно опадают

Быстрое опадение листьев без предшествующего длительного периода увядания или потери окраски обычно свидетельствует о перенесенном растением шоке. Он может быть вызван значительным перепадом температур (как понижением, так и повышением), резким увеличением интенсивности освещения в дневное время или сильным холодным сквозняком. Внезапное опадение листьев, особенно у древовидных растений, может быть вызвано также пересыханием почвы у корней.

Листья желтеют и опадают

Нижние листья взрослого растения со временем естественным образом желтеют и затем опадают. Когда такое происходит одновременно с несколькими листьями, то вероятной причиной является переувлажнение почвы, недостаток азота, слишком темное место или холодные сквозняки. Прежде всего нужно резко сократить полив или полностью заменить землю и пореже поливать. Регулярно подкармливать соответствующими удобрениями. Переставить растение в более светлое место.

Нижние листья засыхают и опадают

Три вероятные причины - недостаток света, слишком высокая температура воздуха и недостаточный полив. Растение следует переставить в более светлое место. Земляной ком полностью пропитать водой, погрузив горшок на несколько часов в воду. Из теплого места переместить в более прохладные условия.

Удачи вам!

основное - полив каждый день в поддон и немного сверху, без пересыхания верхнего слоя почвы. плюс регулярный "душ", опрыскивая листья водой.

без надлежащего полива во время отпуска за две недели мой циперус пожелтел и практически засох. жалко до слез, росила целый год из листика. срезала практически все сухие листья, буду поливать и опрыскивать

и вам удачи! Источник: личный опыт

циперус очень любит воду

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему мой циперус пожелтел? Что делать?