Что делать, если у рассады томатов начали вянуть листья?

Многим огородникам приходилось наблюдать печальную картину: у молоденьких томатов, взращенных с большим трудом на подоконнике, желтеют и скручиваются листья. Больно смотреть, как вянет рассада помидора, но предаваться панике не стоит: в большинстве случаев гибель растения удается предотвратить или хотя бы спасти урожай. Главное –  выяснить, почему так происходит, и своевременно предпринять адекватные шаги по устранению причины увядания.

Увядание рассады помидора

Основные причины увядания рассады помидоров

Любая причина увядания рассады относится к одной из двух основных категорий. Это либо неправильный уход, либо наличие болезней, вредителей. Помидор – растение капризное, поэтому ответ на вопрос, почему вянут листья рассады томатов, надо начинать с анализа действий самого огородника.

Если установлено, что ухаживает он за рассадой правильно, то причину нужно искать глубже. Если корни как бы «подрублены» — виноваты во всем вредители. Розоватый оттенок стебля у корня говорит о наличии грибкового заболевания. Светлая слизь, вытекающая из стебля, говорит о том, что причина заболевания – так называемый «бактериальный рак».

Не исключено, что растение вовсе не гибнет, а просто не успело адаптироваться к новым условиям после пересадки в открытый грунт. Если рассада высажена не слишком часто, здорова и за ней правильно ухаживают, то со временем она восстановится сама. В этом случае урожаю ничего не угрожает.

Лейка для полива рассады

Неправильный полив

Самая распространенная причина увядания рассады томатов – неправильный полив. Если ее слишком заливать, корни постепенно загнивают, в результате постепенно вянут листья, стебель – и растение падает. Недостаток влаги тоже негативно сказывается на состоянии рассады. Увядание начинается с нижних листьев, которые скручиваются воронкой, желтеют, осыпаются. Затем негативные процессы становятся еще заметнее. Когда падает верхушка растения, его уже не реанимировать.

Если рассада вянет, в первую очередь нужно выяснить, хватает ли помидорам влаги, не застаивается ли вода. Для этого придется пожертвовать одним растением: выдернуть из земли и внимательно осмотреть как его, так и почву под ним. Если на дне стоит вода – нужно улучшить дренажную систему в теплице или расширить дренажные отверстия в горшке, если рассада выращивается на подоконнике.

При чрезмерной сухости почвы меры противодействия увяданию томатов будут самые простые – увеличить полив. Регулярность полива зависит от температуры в теплице: чем она выше, тем чаще нужно поливать рассаду. В среднем ее поливают один или два раза в неделю, но достаточно обильно, стараясь, чтобы влага проникала как можно глубже.

Рассада томатов под лампой

Свет, тепло и удобрения

Температурный режим тоже имеет значение. Томаты не любят сильной жары, не выносят холодов. Если в теплице температура держится выше 34 градусов, неприятностей не избежать. Не менее болезненно помидоры переносят ситуацию, когда температура резко падает. Оптимальная для них температура днем – от 20 до 24 градусов, ночью – от 15 до 17 градусов. Если причина заключается в неправильном тепловом режиме, его нужно отрегулировать, и тогда будущий урожай удастся сохранить почти полностью.

Помидор – светолюбивое растение. Если в теплице затемненные стекла, а ламп дневного освещения не установлено, томаты без света зачахнут. Для предотвращения беды достаточно оборудовать теплицу подходящими источниками искусственного освещения.

Свежий воздух рассада томатов любит, и легкий ветерок ей не повредит. Более того, при недостатке воздуха она начинает вянуть. Однако сквозняки тоже не идут рассаде не пользу. О том, чтобы ее «не продуло», тоже следует позаботиться, оборудуя теплицу.

Удобрять рассаду томатов надо, но не чем попало. Действовать по принципу «чем больше, тем лучше» – неправильно. Почему? Да потому что избыток минеральных веществ, солей не менее вреден для растения, чем их недостаток. Рассмотрите растение, обращая особое внимание на листья. Если на них отчетливо видны желтые пятна, им не хватает азота, а если утолщен стебель – азотистыми удобрениями рассаду перекормили. Желтая верхушка сигнализирует о нехватке кальция. Когда листья имеют желтую каемку, скорее всего, дело в недостатке магния. Фиолетового оттенка прожилки – признак недостатка фосфора. С учетом этого и нужно вносить удобрения.

Совет

Не удобряйте рассаду томатов навозом – соли аммиака обжигают корни и листья.

Заболевшая рассада томата

Болезни помидоров

Не исключено, что условия для помидоров созданы идеальные, но, тем не менее, листья рассады скручиваются воронкой и желтеют. Почему? Что делать в такой ситуации? В этом случае ответы придется искать в справочной литературе, посвященной заболеваниям растений.

Одно из самых опасных заболеваний помидоров – фузариоз. Вызывается оно грибком, который лучше всего развивается при высокой влажности почвы. Переизбыток азотистых удобрения является сопутствующим фактором. Заражается растение обычно при пересадке. Чаще фузариозу подвержена рассада, выращиваемая в теплице. Болезнь развивается быстро, поэтому меры следует принимать срочные.

В первую очередь следует убедиться, что диагноз поставлен правильно. Для этого следует внимательно рассмотреть стеблевой срез. Если внутри отчетливо видны темные прожилки – дело плохо, речь на самом деле идет о фузариозе. Выделяющаяся из стебля белесая слизь говорит о наличии другого заболевания, которое лечится аналогично фузариозу.

Для этого больное растение придется удалить, почву зачистить. Оставшуюся рассаду необходимо обработать противогрибковым препаратом (фунгицидом). Хорошо помогают такие средства, как «Фитоспорин», «Фитолавин», «Глиокла-дин» и ряд других. Обработку ими нужно производить 3-4 раза с интервалом 3-4 дня.

Здоровая рассада томата

Профилактические меры

Любое заболевание, даже если речь идет о растениях, проще предупредить. Ряд профилактических мер позволит не допустить, чтобы листья рассады пожелтели, сама она повяла и погибла.

  1. Приобретайте качественные семена у производителя, которому доверяете.
  2. Выбор качественной почвы не менее важен: если она заражена грибком, предотвратить заражение растения вряд ли удастся.
  3. Изучите правила ухода за рассадой помидоров, ее капризы и пристрастия, заботьтесь о ней правильно.

Если эти меры приняты, то искать ответы на вопросы, почему вянут листья томатов и что делать, чтобы спасти их, скорее всего, вообще не придется.

Заметив, что в оборудованной по последнему слову огородной техники теплице вянет рассада томатов, не надо заранее хоронить будущий урожай. Паниковать, даже если гибнет на глазах значительная часть помидорных кустиков, не стоит. Шансов, что урожай не пропадет целиком, достаточно много.

Однозначного ответа на вопрос, что делать, чтобы реанимировать рассаду и не дать ей завянуть полностью, не существует – все зависит от того, почему растения так плохо себя чувствуют. Чаще всего причины кроются в неправильном уходе или в наличии грибковой инфекции, поразившей растения. Действенные меры можно принять в любом из этих случаев. Если все сделать правильно, урожай помидоров вы обязательно соберете, пусть даже не такой большой, на какой рассчитывали.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что делать, если у рассады томатов начали вянуть листья?