Правила посадки помидоров в парник рассадой

Многие дачники ранней весной высаживают семена томатов в пластиковые стаканчики, наполненные землей, и ставят их на застекленном балконе. При хорошем уходе из семян проклевываются ростки, и быстро начинает буйно зеленеть рассада помидоров. Когда она достаточно окрепнет, ее нужно пересаживать.

Помидоры в теплице

Так как помидоры любят тепло, им комфортнее расти в парнике. Весной погода неустойчива, по утрам бывают заморозки, почва прогревается плохо, и в открытом грунте рассада может погибнуть.

Каким бывает парник

Парник легко приобрести в специализированном магазине или сделать самому из подручных средств. Чтобы вырастить хороший урожай, нужно правильно поместить сооружение на дачном участке. Лучше всего подойдет ровное место, полноценно освещаемое лучами солнца. Парники бывают нескольких видов:

  • из стекла;
  • из полиэтиленовой пленки;
  • из поликарбоната.

Если конструкция накрывается полиэтиленом, ее не нужно делать слишком длинной. Пленка — неустойчивый материал и от сильного ветра способна разорваться. Оптимальная длина такого парника — 2-3 метра.

Парники

Строение из стекла или поликарбоната стоит дороже, но оно намного устойчивей. Ему не страшны погодные условия, поэтому можно смело установить длину в 4-5 метров. Высота любой конструкции обычно не превышает 1.3 метра. Чтобы прополоть или проредить рассаду, снимают верхнюю или боковую часть парника.

Как подготовить землю

Особое внимание стоит уделить почве. Землю с огорода нужно обогатить питательными веществами.

Подготовка земли в парнике

  1. Возьмите очищенный от корешков грунт, торф и речной песок в соотношении 1:1:1.
  2. Разведите в воде пакетик минеральных удобрений, купленных в магазине, и обильно полейте смесь.
  3. Вместо торфа можно взять перегной и 50 г растертого в порошок мела.

Хороший урожай дает посадка помидоров и в грунте, приготовленном по-другому. Нужно смешать в равных пропорциях землю, торф и перегной. На ведро такой почвы надо насыпать 2 ст. л. суперфосфата и 1 л древесной золы. Все размешать и хорошенько залить водой.

За неделю до высадки растений делают грядки. Они должны быть длиной от 20 до 30 см., а шириной примерно 60 см. Почву требуется тщательно взрыхлить и умеренно полить.

Когда лучшее время высаживать томаты

Высадка в парник осуществляется, когда почва уже хорошо прогрелась, потому что сооружение не отапливается. Желательно измерить температуру земли. На глубине 15-20 см показатель не должен быть меньше 13 градусов.

Важно не передержать рассаду и не допустить, чтобы она переросла. Дождитесь, когда у нее появится 5-7 листиков, и она достигнет в длину 35 см. В этот период помидоры крепкие, с хорошо развитыми корешками, и их удобно сажать.

Посадка рассады производится 25-30 мая. В это время заморозки практически не случаются, солнышко прогрело землю, а ростки томатов хорошо подросли. Если парник поликарбонатный, в нем теплее, поэтому срок посадки можно установить раньше — 15 мая.

Посадка рассады

Возьмите стаканчики с рассадой, аккуратно вытащите ростки вместе с землей, стараясь не потревожить корневую систему, и поместите их в заранее подготовленные небольшие ямки на грядках в шахматном порядке. Сорта с широкими высокими кустами надо высаживать на расстоянии 50-60 см. Карликовые — на ширине 40 см.

Сажать лучше ближе к вечеру, когда на улице стоит пасмурная погода. Лунки полезно залить слабым раствором марганца. На большое ведро воды требуется растворить 1 г средства. Если кусты рассады томатов не переросли, их высадка происходит вертикально. Слишком длинные стебли опускают в лунку наклонно, обрывают нижние листочки и потом присыпают землей.

Совет. После переноса рассады в парник, ее не следует поливать 2 недели. За это время помидоры укоренятся и пойдут в рост. Последующий полив надо производить строго под корень, стараясь не намочить ботву, так как влага на ней приводит к инфекциям.

Как правильно ухаживать

Через несколько недель после посадки каждый куст помидор требуется подвязать к шпагату, предварительно натянутому над грядками. Когда побеги томатов начнут цвести, обязательно каждый день проветривайте парник, а в теплую погоду оставляйте открытым до вечера. В обеденное время периодически встряхивайте кисти, это поможет им лучше опыляться.

Помидоры в теплице

Чтобы кусты помидоров формировались правильно, нужно своевременно удалять пасынки. Их размер не должен превышать 5 см. Обрывание более крупных пасынков отрицательно сказывается на растениях. Когда появятся первые помидоры, удалите со стеблей листья, расположенные ниже соцветия. Проводите процедуру, когда тепло, солнечно, и ранки на побегах быстрее затянутся.

Подойдите грамотно к поливу томатов. Им не нужна высокая влажность, поэтому насыщайте их водой не чаще, чем раз в 5-6 дней. Когда плоды получают много воды, они становятся менее мясистыми, более кислыми и начинают растрескиваться.

Подкормка томатов

Как только посадка помидоров закончилась, нужно подумать о подкормке удобрениями. Для получения высокого урожая их надо начинать вводить на 20 день после высаживания.

Хорошо зарекомендовал себя монофосфат калия. Наберите 10 л воды, разведите в них 1 ст. л. удобрения и полейте кусты рассады в парнике. Если воды не хватило, приготовьте раствор еще раз.

Полив и уход за томатами

Через 10 дней можно повторить подкормку томатов. В этот период обычно формируется завязь, которой полезен будет другой раствор.

  1. Наполните емкость 10 л воды.
  2. Отмерьте 1 ст. л. сульфата калия, пол-литровую банку птичьего помета и размешайте ингредиенты в жидкости.
  3. Возьмите литровую банку, наполните ее раствором и вылейте под куст помидоров.
  4. Обработайте так каждое растение.

Чтобы плоды уродились вкусными, подкормку можно делать только после полива томатов.

Борьба с болезнями

Чтобы предотвратить распространение вершинной гнили, растение нужно опрыскать, когда оно цветет. В 10 л воды разведите 1 ст. л. кальциевой селитры и обработайте кусты. Помидоры в парнике не застрахованы от заражения «фитофторой».

Росток

Эпидемию болезни можно предотвратить  следующими препаратами:

  • первая обработка — средство «Заслон». Влейте 1 колпачок лекарства на 300 мл воды и опрыскайте кусты;
  • вторая обработка — средство «Барьер». Требуется развести 5 ст. л. на 10 л воды;
  • третья обработка — раствор чеснока. Раздавите 150 г свежего чеснока, залейте кашицу ведром воды и дайте настояться полчаса. Потом процедите и опрыскайте ботву томатов.

Урожай можно собирать, когда плоды только начинают спеть. Недозрелые, они хорошо транспортируются и лучше хранятся.

Парник — идеальное решение для дачника, который хочет собирать по ведру помидоров с каждого куста. Это желание вполне осуществимо, если правильно подготовить грунт, удачно выбрать семена и прорастить из них сильную здоровую рассаду.

Регулярный полив и своевременная подкормка помогут добиться желаемой цели и вырастить прекрасные помидоры.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правила посадки помидоров в парник рассадой