Скажите пожалуйста как ухаживать за азалией? Мерси!

Все требования азалий сформировались в природе - это горное растение, живущее в окружении хвойных деревьев. Отсюда любовь к свету, но нелюбовь к жаре, любовь к кислым почвам и нелюбовь к застойному увлажнению почвы. В общем, ей нужно создать что-то типа горки где-нибудь на высоте 2500-3000 м. Под сосенкой...

Видео: Мой уход за орхидеями фаленопсис

За Азалией ? также как и за Татьянами , Ольгами и Наташами

У меня есть подружка - Азалия. Но она уже замужем!

любит кислую почву и прохладу, для меня к сожалению это сложный цветок

лучше поставить если есть возможность на отапливаемый балкон к окну-она не любит жару от батареи.можно держать на северном окне зимой.летом выносить на свежий воздух защищая от прямых солнечных лучей.оптимальная температура летом 15-18 градусов.зимой не выше 15.застоя воды не выносит.между поливами земляной ком должен подсыхать.но не допускать пересушивания.полив отстояной или талой водой.не переносит избытка извести поэтому субстрат должен быть кислый-желательно верховой рыжий торф с добавлением мха сфагнума или сосновой коры а также добавляется одна часть песка так как почва должна быть водопроницаемой и хорошо пропускать воздух.в период цветения полив увеличивают не допуская пересушивания земляного кома однако излишки воды необходимо сливать во избежание загнивания корней.цветет только в прохладных условиях.период цветения зима и ранняя весна.подкормка раз в 3 недели слабым раствором кемиры цветочной-половина нормы.от избытка удобрений растение жиреет и не цветет.пересадка по мере необходимости желательно не реже раз в 2 года.проблемы в уходе-паутинный клещ.в случае заражения необходимо заменить землю-продизенфицировать корни и обработать наземную часть акарином.

Когда я покупала азалию, цветочница мне открыла секрет - азалию надо поливать либо холодной водой из холодильника, либо - летом - вообще положить на землю кусочек льда, чтобы таял, т.к. цветок не выносит перегрева.

... поливать с поддона, опрыскивать, подкислять почву, поливая раз в месяц водой с лимонным соком или раствором аспирина, иногда добавить в горшок хвойной земли из-под сосен, подсыпать снег, чтобы снизить т-ратуру воздуха возле растения.Несколько правил ухода:почва должна быть рыхлой, влаго и воздухо-проницаемой.Пересушивание и перелив одинаково вредны.Предпочтительны невысокая т-ра и высокая влажность воздуха.Хорошая освещенность , но не прямые солнечные лучи.Зимой -- (+15 ), летом -- (+18-22 град).Без полива азалия сбрасывает листья и цветы.Любит обильный полив.Любит прохладное место подальше от горячей батареи.Сейчас азалия отдыхает.Все увядшие цветы и почки удалила, прищипнув лишь верхушки побегов.Пересадила в широкий , небольшой горшок и специальный грунт для азалий.Поливаю мягкой водой , иногда опрыскиваю. цирконом.КАждый раз раствор готовлю свежий.Весной хорошо обрежу, удалив лишние, сухие и растущие внутрь кустика побеги.

азалия не переносит жару и поливать ее холодной водой это один из плюсов она любит полутень очень уважает опрыскивания поливать по мере подсушивания земляного кома очень капризная земля должна быть торф 1часть и 2части хвойной или вересковой периода покоя у нее нет она постоянно должна вас радовать своими цветами

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Скажите пожалуйста как ухаживать за азалией? Мерси!