Купила азалию..как за ней ухаживать правильно?



Уход и содержание

Температура летом

18-20 °С

Температура зимой

12-15 °С

Освещение Освещение: яркий рассеянный свет. Азалии светолюбивы, глубокой тени не переносят. Но не следует оставлять растения на ярком солнце. Им подходят светлые комнаты с рассеянным освещением.

Полив Полив: с марта по сентябрь азалию поливают через день, опрыскивают — раз в сутки, в жаркие дни — два раза в сутки. Во время цветения необходим обильный полив. Иногда азалии ставят в поддоны с гравием, наполненные водой. Летом растение можно вынести на балкон или в сад.

Поливная вода не должна содержать извести и хлора. Водопроводную воду выдерживают в течение суток в посуде. За это время часть хлора улетучивается, а известь оседает на дно.

Размножение Размножение: размножают все сорта азалии черенками, срезая их в два срока: с средины марта до середины апреля и с середины июля до середины августа.

Весной черенки нарезают с растений, прищипнутых в июле прошлого года, а летом — с годичных. Для этого берут полуодревесневшие побеги длиной 7—9 см после обрезки растений. Три нижних листочка на черенке отрезают, оставляя 0, 5 см черешка. Оставшиеся листья срезают наполовину.

Нижний косой срез делают под самой почкой, лучше под группой из 3—4 листочков. Черенки заготавливают только со здоровых и хорошо развитых растений. С одного маточного растения можно нарезать черенки только раз в год. Перед посадкой черенки связывают по 10—20 штук и погружают нижним срезом в раствор гетероауксина (две таблетки на 1 л воды) на шесть часов. После этого их высаживают в плошки, ящики или в парнички в питательный субстрат на глубину 3 см по схеме 4X4 см. На дно посуды укладывают битые черепки или гравий слоем 2—3 см, затем насыпают 3-сантиметровый слой крупнозернистого песка, а сверху — 8—10 см хвойной земли. В таком субстрате черенки быстро укореняются и образуют сильную корневую систему. Сравнительно быстро они укореняются в верховом, немного кислом торфе. В песке же процесс укоренения проходит медленно и при этом образуется мало корешков.

у меня не получаетс (, погибае (

Она любит полив, что бы ком земляной не пересыхал, раз в 2 недели в воду добавляйте несколько капель лимона ( она предпочитает кислые почвы). А еще азалия плохо переносит жару и прямые солнечные лучи. Летом в жаркие дни я на 2 часа ставлю горшок в холодильник (првда-правда). Достаточно капризноу растение. Знаю, что многие люди, которые живут в новых домах с хорошими подъездами светлыми, выставляют ее туда - там прохладно и немного более сыро, чем в квартире, а сухой воздух от батарей центрального отопления для азалии губителен.

Азалия очень вредное растение, за ним нужен особенный уход, они в домашних условиях погибают!

Комнатные азалии у нас как правило продаются немецкие или голландские. Они очень плохо приживаются. Азалии любят кислую почву, холод, тень. Я выращиваю их в саду. Это довольно сложная культура. Вообще те азалии, которые продают, как комнатные, нужно воспринимать, как букет. Но может быть у вас и получится сохранить это прекрасное растение. Желаю удачи.

Азалия хоть и прихотливая, но у меня растёт. Ей нужна прохлада, частый полив и опрыскивание водичкой, желательно сажать в глиняный, необожённый горшочек, он хорошо держит влагу, дышит. Ну и конечно же кислая почва, можно в водичку добавить лимонной кислоты на кончике ножа и поливать

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Купила азалию..как за ней ухаживать правильно?