Купила азалию. Как за ней ухаживать?

Местоположение

Азалии светолюбивы, глубокой тени не переносят. Но не следует оставлять растения на ярком солнце. Им подходят светлые комнаты с рассеянным освещением. Наиболее благоприятная для развития азалии температура 18—20 °С. Помещение следует хорошо проветривать, избегая сквозняков. Зимой азалию лучше содержать в прохладном помещении с температурой 12-15 оС. Когда появятся бутоны, растение переносят в комнату, где температура не ниже 18 оС и влажность 70-80%.

Освещение

Яркий рассеянный свет.

Полив

С марта по сентябрь азалию поливают через день, опрыскивают — раз в сутки, в жаркие дни — два раза в сутки. Во время цветения необходим обильный полив. Иногда азалии ставят в поддоны с гравием, наполненные водой. Летом растение можно вынести на балкон или в сад.

Поливная вода не должна содержать извести и хлора. Водопроводную воду выдерживают в течение суток в посуде. За это время часть хлора улетучивается, а известь оседает на дно.

Влажность воздуха

Высокая. Опрыскивать мягкой водой с марта по сентябрь, один - два раза в день.

Уход

С осени полив азалий уменьшают, температура в это время должна быть пониженная, 6-8 оС. В это время происходит закладка цветочных почек. Месяца через два начинают повышать температуру воздуха до 12-15 оС. Если эти условия будут соблюдены, то через несколько недель появятся бутоны. С целью образования большого количества бутонов растения прищипывают — удаляют верхушечные почки. Первый раз прищипывают примерно через 35—40 дней, после цветения, когда на молодых побегах начинает расти, четвертая пара листочков. Ранние сорта последний раз прищипывают в середине июля, поздние — в конце июля — начале августа. В августе образуются бутоны, поэтому более поздние прищипки верхушечных почек могут задержать цветение.

Во время цветения азалию полезно обкладывать снегом или льдом.

Подкармливают азалии раз в 2-3 недели. Удобрения не должны содержать хлора, который для азалии является ядом.

Чтобы листья не желтели и не вытягивались, начиная с мая, растение раз в неделю подкармливают 0, 5-процентным раствором железо-аммиачных: квасцов (1—2 г на 1 л воды).

Ранние сорта азалий зацветают в декабре — январе, поздние — в феврале — марте. В период цветения их нельзя опрыскивать.

При возможности горшки с азалией на лето выносят в палисадник, закапывают в землю в полутенистом месте после 2—3-часового замачивания в воде пересохшего земляного кома с корнями. Тут производят прищипку, полив, опрыскивание, подкормки и, если необходимо, мероприятия по борьбе с вредителями. Такие растения начинают нормально поливать через 1—2 дня.

Растения страдают от пересыхания кома земли с корнями, но не менее вредна для корней и излишняя ее влажность. Лучше поливать растения поочередно — с поверхности почвы и с поддонника. Вода на поддоннике может быть в течение двух-трех часов, затем ее сливают.

В жаркие летние дни растения два раза поливают и 2—3 раза опрыскивают. Торфяная и хвойная земля, составляющая большую часть смеси для азалий, очень быстро пересыхает.

Зимой азалию следует поливать осторожно из поддона, чтобы не переувлажнять кома земли с корнями, так как от недостатка кислорода корни задыхаются и загнивают.

Возможные трудности

Основные вредители - азалиевая тля, на выделениях которой размножается сажистый гриб и красный клещ.

При недостаточном поливе листья сморщиваются и опадают-

короткий период цветения свидетельствует о сухом воздухе-

пожелтение листьв свидетельствует о наличии глины в земле или в воде, поэтому нужно поливать мягкой водой-

опадение листьев свидетельствует о переувлажении почвы.

Цветок очень красивый!

Любит яркий свет, опрыскивать только внешнюю поверхность листьев и не мочить цветки.

Поливать в перод цветения каждые 2-3 дня, в остальное время 1-2 раза в неделю.

Пересаживать каждый год, весной, предпочтительнее в широкий, но не глубокий горшок.

Цветок не выносит жару.Дольше цветет в комнате без отопления.

Размножается верхушечными черенками без бутонов.

Если растение получает слишком много воды, то листья и ветки сохнут.

Азалия - очень капризная красавица. Слышала, что для шикарного цветения и роста, ее поливают холодной водой и обкладывают снегом.

Вот Вам ссылка, растение очень требовательное, выполняйте все рекомендации

У меня была такая красавица. Цвела, радовала глаз... После цветения начали рости новые листики. Но потом начали осыпаться листики... Все больше и больше... Что я только не делала: облаживала льдом, опрыскивала (как обычной водой так и удобрением), поливала. Но все зря! Пропала моя красавица, высохла вся. На память оставила только фото... !

Говорят, это одноразовый цветок. Вам могу пожелать только держать её в холоде, опрыскивать, поливать и радоваться её красотой!

Если выживет - Вы щасливчик! Удачи!

Азалия-очень капризный цветок.По поводу ухода согласна с Аленкой.Многим не удается спасти цветок.Удачи!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Купила азалию. Как за ней ухаживать?