Азалии! Кто выращивает? Подскажите!

Это мои азалии... Их на 8 марта подарили. Я так понимаю, они отцветают? А можно ли их пересадить, когда отцветут? Там есть молодые побеги, можно ли уже брать отростки? какой горшок выбрать для азалии - глубокий или как для фиалок?

Мне подарили азалию. Сама бы не решилась купить именно из-за отзывов, что очень уж прихотливое растение и сложно обеспечить условия. Но т.к. была подарена, то деваться было некуда. Стояла на обычном северном подоконнике, который в отопительный сезон отделяла прозрачной пленкой (полиэтилен на высоту растения + 5 см прикалывала кнопками, но у меня штукатурка, в бетон не знаю как реализовать такую ширму) Полив - всегда должна быть влажная земля. Полив прохладной мягкой водой, можно подкислить несколькими кристаллами лимонки. Не опрыскивала. Цветет и радует меня много лет. Просто ее нельзя оставлять без внимания.

Горшок соразмерный покупному по пропорциям, более глубокий, чем для фиалок. Перевалка, а не пересадка - корешки очень тонкие.

Кстати, по поводу укоренения черенком. У меня сломалась маленькая веточка. Я ее воткнула в землю, очень маленький горшок был и накрыла банкой - прижился! Почти не поливала, т.к. под банкой было все время влажно. А уж если разделить растение, то успех еще более возможен.

Азалии - крайне ПРИХОТЛИВЫЕ растения. Рекомендую не мучиться, а просто выкинуть, когда отцветут.

Азалия — одно из немногих комнатных растений, которым требуется кислая почва (pH 4-4, 5).

Лучше всего ей подходит вересковая земля, но можно заменить её смесью из хвойной и торфяной земли (2:1) с добавлением небольшого количества речного песка. Хорошо растёт в гидропонике.

Очень важно своевременно обрезать и прищипывать стебли. Обрезать начинают с мая.

Удаляют все слабые и, наоборот, сильно разросшиеся побеги, особенно те, которые обращены во внутрь комнаты.

Помните: чем пышнее куст, тем слабее цветение.

Молодые побеги прищипывают, оставляя на них по 4-5 листочков.

При появлении небольших молодых побегов около цветочных почек их обязательно выщипывают.

В отличие от многих других растений азалию во время цветения можно поворачивать и переносить. Но после того как растение закончило цвести, его необходимо вернуть на прежнее место в то положение, в каком оно находилось во время бутонизации.

Молодые растения по окончании цветения пересаживают ежегодно, более взрослые — через 2-3 года. Так как корневая система у азалии поверхностная, в качестве посуды используют только плоские горшки.

В осенне-зимний период растениям необходима прохладная температура воздуха (12-14 °C), но при правильном уходе они могут расти и при 20-22 °C.

Подкармливают растение каждые две недели минеральными удобрениями, не содержащими хлора, в период бутонизации рекомендуется суперфосфат (15 г на 10 л воды).

Пересаживать не советую, лучше перевалить. Отростки лучше оставьте на месте - укореняются они все равно очень плохо, это вам не ванька мокрый. Горшок берите неглубокий, так как корневая система у них поверхностная

Видео: Азалия листопадная (крупноцветковая) - видео-обзор от Greensad

Я увлекаюсь цветами, но азалию даже не пробовола приручить, так как наслышана о ее КАПРИЗНОМ ХАРАКТЕРЕ!

Сложное в уходе растение, как правило отцветает, потом сохнут листья. Перевалите аккуратно в новую землю, специальную для азалий, она подкислена правильно. Отростки не укоренятся. Бесполезно. В Европе эти цветы покупают , как букеты, отцвели и все. Но некоторым удачливым цветоводам все ж удается на пару лет сохранить растение.

я вот тоже хочу попробовать выростить, но потом читаю отзывы уже пробовавших и становится жалко денег... ) слышала что азалии во время цветения полезно обкладывать снегом, мне кажется в европе это что то типа нашей хризантемы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Азалии! Кто выращивает? Подскажите!