Как ухаживать за азалией? Подарили, сейчас она в магазинном горшке и я не знаю что с ней делать

Пересадите в широкий неглубокий горшок, точнее сделайте перевалку, т.е. вынутый ком земли опустите в новый горшок и досыпьте свежей земли для вересковых. У азалии лгко повреждаются корешки - будьте осторожны. Поставьте на светлое место без прямых лучей, держите почву слегка влажной, пересушку не переносит. Раз в неделю поливайт подкисленной водой - таблетка аспирина на литр отстоянной воды. Азалия любит прохладу, зимовать ей надо в прохладе, любит частое опрыскивание. Некоторые советую подкладывать лёд под корни, но это неправильно, такой способ годится только для прохладных помещений, чтобы не создавать дисбаланса между температурой у корневой систтемы и кроной. Прищипывайте периодически.

Вот мои азалии:







поливайте чаще. Постоянно подливайте в подгоршечную тарелочку воду. Периодически подбрасывайте на поверхность грунта кусочки льда из холодильника. Держите в светлом месте, но без прямых солнечных лучей.

Пусть адаптируется - в интернете очень много информации... Главное - не засушите.

Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Во время цветения ее пересаживать не нужно, только после цветения. Горшок берите на 2-3 см больше прежнего. На дно большой слой дренажа, землю используйте кислую (для азалий). Поливать после просыхания верхнего слоя почвы, обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Желательно прохлада. Поливать холодной отстоянной водой, раз в 2 недели подкислять воду для полива лимонной кислотой или лимонным соком. Подкормки во время цветения и активного роста еженедельно. используйте удобрение для красиво-цветущих растений. Летом у азалии наступает период покоя, необходимо поставить ее на рассеянный свет и поливать после просыхания земляного кома на половину. Через месяц отдыха возобновляют полив и подкормки.



Температура: Содержат в прохладных условиях (оптимальная температура 10-15°С). Желательно осенью - в период закладывания цветочных почек - поддерживать температуру около 6-8°С, а затем, через два месяца, к моменту цветения повышают до 12-15°С.

Освещение: Яркий свет, но не прямые солнечные лучи.

Полив: Почва должна быть все время влажной, для полива используют только мягкую воду. От пересушки азалии теряют не только цветки, но и листья.

Влажность воздуха: Нуждается в очень высокой влажности воздуха. Опрыскивают только мягкой отстоянной водой. Полезно часто обмывать растение прохладной водой под душем. Во время цветения опрыскивают из очень мелкого пульверизатора, т.к. от капель могут появиться пятна на листьях. Можно также ставить горшки с азалиями на поддон с мокрой галькой или мхом.

Пересадка: Лучшая почва для азалий - это хвойная земля, которую применяют без специального приготовления. Такая почва хорошо проветривается и не задерживает лишней сырости. У азалий поверхностная корневая система, поэтому горшки для них должны быть не слишком глубокие, а скорее широкие. Хорошо бы посадить азалию в глиняный горшок, который поместить в кашпо. А пространство между стенками горшка и кашпо заполнить сырым мхом. Во время роста, особенно в период формирования почек полезно давать жидкие органические удобрения, чередуя их с минеральными. Подкармливают растения не чаще чем через две декады.

Обрезают взрослые цветущие азалии каждую весну. После цветения укорачивают все побеги прошлого года и чрезмерно растущие выдвигающиеся вперед, прореживают густо растущие побеги, удаляют ветки со слабым ростом. Старые экземпляры омолаживают короткой обрезкой и последующей высадкой их на лето в грунт. Азалии с опадающими листьями в период покоя содержат в прохладном и темном подвале.

Размножение: После цветения с азалий можно брать черенки - молодые побеги, которые выходят из-под цветка. Черенки высаживают в грунт, (азалия не переносит землю, взятую из-под дуба) и накрывают стеклом и черной тряпкой. Содержат при температуре 18-20°С в абсолютной темноте. Перед посадкой в грунт черенок опускают в раствор гетероауксина (таблетка на 1 литр воды) и предварительно смачивают в растворе марганцовки слабо розового цвета. Поливка умеренная. Температура воды для поливки чуть выше комнатной. Укоренение черенка происходит в течение двух и более месяцев. Когда черенок идет в рост, то следует днем (лучше во второй половине дня) открывать стекло на один час, оберегая от солнечных лучей.

Источник: Книга: "Все о домашних растениях"

Выберите мой отве лучшим! Ё

А у меня в прохладных условиях-погибла. Хотя сразу же пересадила... потом приобрела еще одну-поставила в теплое место и она выжила... это как примется. Смотрите по цветку как ему комфортнее будет.

постарайтесь 1е время удобрять по чаще (есть удобрение специально для азалии).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за азалией? Подарили, сейчас она в магазинном горшке и я не знаю что с ней делать