Чахнет азалия. Как её спасти? (Фото внутри)

Я не заметила, что она чахнет. Мне кажется, что просто отцветает. Если она еще в покупном горшке, нужно срочно пересадить. Почву нужно брать только кислую, лучше купить специальный грунт для азалий и рододендронов

Азалия хорошо развивается при пониженной температуре воздуха от 6 до 15 градусов С в зависимости от времени года, а также при повышенной влажности. Растение любит свет, но не выносит прямых солнечных лучей. Летом лучшим местом для азалии станет балкон, если заранее позаботиться о защите растения от сильных порывов ветра, сквозняка и палящих солнечных лучей. Осенью температура должна составлять около 8 градусов С, зимой – 12-15 градусов С. Нельзя содержать азалию в теплом помещении с сухим воздухом. Поместите горшок как можно дальше от батарей центрального отопления и ежедневно опрыскивайте листья. Причиной преждевременного окончания цветения могут быть так же слишком яркий солнечный свет и недостаточный полив.

Уход

Азалия обладает поверхностной корневой системой, поэтому в качестве емкости для ее посадки лучше всего использовать неглубокие плошки. Зимой, во время цветения, полив должен быть умеренным, опрыскивания проводить не следует во избежание появления пятен на лепестках цветов.

После цветения азалию можно пересадить, используя почвенную смесь из перегнойной и торфяной земли, взятой в равных пропорциях. У пересаженного растения следует удалить слабые и сухие ветви, проведя их обрезку. Одновременно можно формировать крону, прищипывая молодые побеги.

Удобрения следует вносить один раз в месяц. Когда азалия не цветет, опрыскивание нужно проводить каждый день, в жаркие дни по два раза в день—утром и вечером.

Азалия часто формируется как бонсай.

Размножение:

После цветения с азалий можно брать черенки - молодые побеги, которые выходят из-под цветка. Черенки высаживают в грунт, (азалия не переносит землю, взятую из-под дуба) и накрывают стеклом и черной тряпкой. Содержат при температуре 18-20°С в абсолютной темноте. Перед посадкой в грунт черенок опускают в раствор гетероауксина (таблетка на 1 литр воды) и предварительно смачивают в растворе марганцовки слабо розового цвета. Поливка умеренная. Температура воды для поливки чуть выше комнатной. Укоренение черенка происходит в течение двух и более месяцев. Когда черенок идет в рост, то следует днем (лучше во второй половине дня) открывать стекло на один час, оберегая от солнечных лучей.

Сморщенные листья: Наиболее вероятная причина сморщивания и опадания листьев - недостаточный полив. Можно несколько раз в неделю погружать горшок в емкость с водой до полного насыщения. Другими возможными причинами могут быть низкая влажность воздуха (поместите горшок во влажный торф), слишком высокая температура или слишком яркое солнце.

Короткий период цветения: Обычно виновник - теплый сухой воздух. Поместите горшок как можно дальше от батарей центрального отопления, и ежедневно опрыскивайте листья. Причиной преждевременного окончания цветения могут быть также слишком яркий солнечный свет и недостаточный полив.

Пожелтение листьев: - Чрезмерная сырость или жесткая вода.

Когда у моей азалии начали чахнуть цветочки (отцвела), я их обрезала, уже появились новые побеги рядом с местами среза. Поливаю (иногда подкисленной водичкой), опрыскиваю, рядом стоит декоративный фонтанчик.

А азалия не над системником стоит, может ей жарко? Я в свои цветущие азалии лёд в горшочки выкладывала из морозилки, ей нравилось, цветение было более продолжительным.

Хотите сохранить растение - обрезайте цветы, полить подкисленной водичкой (ну пару капель лимона) в пакет и на нижнюю полку холодильника на несколько дней. Для азалий - это то что надо.

Может она отцветает?

Во время цветения необходима прохладная температура, рассеянный свет, полив холодной водой, поддерживать высокую влажность. Раз в 2 недели нужно добавлять в воду лимонного сока или лимонной кислоты.

Я думаю она отцветает!



Температура

В осенне-зимний период растениям необходима прохладная температура воздуха (12-14 °C), но при правильном уходе они могут расти и при 20-22 °C.

Почва

Подкармливают растение каждые две недели минеральными удобрениями, не содержащими хлора, в период бутонизации рекомендуется суперфосфат (15 г на 10 л воды).

Азалия — одно из немногих комнатных растений, которым требуется кислая почва (pH 4-4, 5). Лучше всего ей подходит вересковая земля, но можно заменить её смесью из хвойной и торфяной земли (2:1) с добавлением небольшого количества речного песка. Хорошо растёт в гидропонике.

Цветение

Очень важно своевременно обрезать и прищипывать стебли. Обрезать начинают с мая. Увядают все слабые и, наоборот, сильно разросшиеся побеги, особенно те, которые обращены во внутрь комнаты. Помните: чем пышнее куст, тем слабее цветение. Молодые побеги прищипывают, оставляя на них по 4-5 листочков. При появлении небольших молодых побегов около цветочных почек их обязательно выщипывают.

В отличие от многих других растений азалию во время цветения можно поворачивать и переносить. Но после того как растение закончило цвести, его необходимо вернуть на прежнее место в то положение, в каком оно находилось во время бутонизации.

Молодые растения по окончании цветения пересаживают ежегодно, более взрослые — через 2-3 года. Так как корневая система у азалии поверхностная, в качестве посуды используют только плоские горшки.

Болезни

Повреждается паутинным клещиком, азалиевой молью.

Размножение

В домашних условиях размножают азалию стеблевыми полуодревесневшими черенками, хотя это трудно. Обычные сроки — с мая по август. Укоренение быстрее и лучше происходит в субстрате с кислой реакцией. Черенки необходимо накрывать стеклянной банкой или полиэтиленовой плёнкой, регулярно поливать и опрыскивать. Оптимальная температура для укоренения 25С.

Жарко ей. Надо на улицу выставить. Свои я заношу домой только когда на улице станет ниже 0.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чахнет азалия. Как её спасти? (Фото внутри)