Как правильно выбрать шампунь для волос?

Видео: Шампунь для волос. Как правильно выбрать шампунь.

Шампунь – очень значимое средство по уходу за волосами, поэтому важно его подобрать правильно, ведь не может один вид шампуня подходить всем. Неправильный выбор средства для мытья волос может спровоцировать появление перхоти, зуда, ослабить и усилить выпадение волосков. А если при наличии сухих локонов начать применять шампунь для жирных волос, то кожа головы пересушится, нарушится ее уровень Ph и повышенной сальности головы не избежать.

Как правильно подобрать шампунь?
Содержание

Какие бывают разновидности шампуней?

Существует множество разнообразных видов и подвидов шампуней.

Во-первых, их можно разделить на следующие группы:

  • нейтральные – для обычного очищения;
  • ухаживающие – для лечения волос и кожи головы;
  • шампунь-пилинг – для глубокого очищения;
  • оттеночные – для придания шевелюре определенного оттенка.

Во-вторых, все моющие средства для головы можно разделить по цели использования:

  • смывающие лишний жир с волос и кожи головы;
  • очищающие от обычных загрязнений (пыль, частицы кожи, кожное сало);
  • увлажняющие излишне сухие кожные покровы головы;
  • замедляющие деление клеток и очищающие от перхоти;
  • шампунь мягкого действия для ежедневного использования.

Состояние кожи головы и волосяных луковиц напрямую определяет здоровье волос, поэтому, прежде всего, необходимо подбирать шампунь для кожи головы, а уже после заботиться и о самих волосах. При этом именно шампунь лечит кожные покровы, а всякого рода маски, бальзамы и другие средства предназначены для лечения и восстановления шевелюры. Поэтому выбирая моющее средство для головы, в первую очередь, нужно учитывать тип кожи и наличие проблем с ней.

Как правильно подобрать шампунь?

Правильный шампунь для вашего типа кожи

Правильно определить тип кожи поможет тест при помощи специального прибора. Но такой инструмент стоит слишком дорого, чтобы единожды его использовать и положить в долгий ящик до востребования. Поэтому лучше сделать такой тест в одном из салонов красоты за небольшую плату. Процедура быстрая – займет пару минут, и абсолютно безболезненная.

Выяснив свой тип кожи головы, можно подобрать правильное средство для мытья, лечения и ухода за ней:

Для жирной кожи:

Для такого типа кожных покровов головы характерно загрязнение шевелюры уже через 20-28 часов после ее мытья. Если вам приходиться мыть голову чаще двух раз в неделю, то без всякого теста, сразу можно констатировать, что у вас жирная кожа. В этом случае нужно выбирать мягкий шампунь для частого использования, не вызывающего раздражения. Можно применять моющие средства для чувствительной кожи и увеличения объема волос.

А вот питательные, средства, сохраняющие цвет волос, использовать не стоит. Такие шампуни утяжеляют прическу и кожа не в состоянии впитать такую массу полезных веществ. В итоге на кожном покрове образуется перхоть, а волосы теряют блеск и объем, быстрее пачкаются и трудно поддаются укладке.

Для чувствительного типа кожи:

Если у вас всегда проблема подобрать шампунь и другие, ухаживающие за волосами, средства, так как на большинство из них у вас возникает аллергическая реакция, шелушение, раздражение и зуд, то вы обладаете чувствительным типом кожи. Здесь стоит отдать предпочтение мягкому средству с пометкой «для бережного ухода», которое будет очищать и увлажнять кожу.

Видео: Как подобрать шампунь - Все буде добре - Выпуск 273 - 21.10.2013

В таком шампуне должны быть успокаивающие ингредиенты, снимающие раздражение: ромашка, мята, мелисса, валериана. Стоит избегать агрессивных компонентов и добавок: жгучий перец, чеснок, репей, горчица. При этом перхоть, возникшую в результате использования неправильного шампуня, нужно лечить специальными лечебными средствами.

Для смешанной кожи:

При смешанном типе на кожных покровах головы имеется несколько проблем, например, повышенная жирность и перхоть. Тут необходимо комбинировать ухаживающие средства, причем как до мытья, так и после него. Например, применять шампунь-пилинг и шампунь для чувствительной кожи или специальное лечебное средство от перхоти и маску, контролирующую работу сальных желез.

Для сухого типа кожи:

При чрезмерной сухости кожных покровов может наблюдаться шелушение эпидермиса и повышенное выпадение волос. Из-за отсутствия естественной подпитки, волосяная луковица ослабевает, провоцируя выпадение волосков. В этом случае нужно остановить свой выбор на увлажняющем шампуне с различными растительными, питательными и витаминными добавками: мед, эфирные масла, миндальное и оливковое масла.

Как правильно подобрать шампунь?

Тест на определение типа волос

Прежде, чем приступать к выбору шампуня, необходимо знать свой тип волос, поскольку ошибочный выбор моющего средства для шевелюры может сделать ее безжизненной, тусклой и истощенной. Чтобы определить, к какому типу относятся ваши волосы, можно провести небольшой экспресс тест:

  • если прическа постепенно загрязняется в течение 5-7 дней, то у вас нормальный тип;
  • если шевелюра становится грязной через 2-3 дня после мытья, то у вас средний тип;
  • если же локоны требуют мытья уже на второй-третий день, то у вас жирный тип.

При этом тип и состояние шевелюры может меняться на определенном отрезке жизни, поскольку со временем весь организм человека год от года претерпевает разнообразные изменения. Также тип волос может смениться в результате нарушений в образе жизни или рационе питания, при применении неправильного шампуня.

Если данный экспресс тест не помог вам определить тип ваших волос на данный момент, то вы можете воспользоваться тестом с расширенным списком признаков в виде таблицы:

Тип волосНормальныеЖирныеСухиеСмешанные (жирные у корней, сухие на кончиках)
Потребность в мытьеКаждые 2 – 3 дняЕжедневноОдин раз в неделюКаждые 2 – 4 дня
Кожа головы, корни волосПосле мытья нормальные, через пару дней жирныеПосле мытья нормальные,
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно выбрать шампунь для волос?