Ценность удобрения цитовит для подкормки

Цитовит
Помимо присутствия элементов питания необходимо учитывать возможность для растения их использовать. Так, наиболее усвояемой, а потому ценной является хелатная форма, которая характерна для удобрения цитовит. Благодаря данной особенности, с его использованием достигается следующий эффект:

  1. Повышается устойчивость к неблагоприятным факторам (заморозки, засуха, недостаток света, что очень важно для рассады).
  2. Стимулируется рост.
  3. Снижается опадение завязей.
  4. Уменьшается восприимчивость к болезням.
  5. Предотвращается отмирание точек роста.

Состав питательного раствора

НаименованиеКоличество, г/лЗначение
Азот (общий)30Способствует наращиванию вегетативной массы
Фосфор5Источник энергии, наибольшая потребность в нем проявляется в начальные периоды жизни
Калий25Отвечает за накопление крахмала, жиров и прочих запасных веществ
Магний10Входит в состав хлорофилла
Сера40Участвует в дыхании
Железо35Сопровождает образование хлорофилла, недостаток характеризуется замедленным ростом растения
Марганец30Важен в фотосинтезе, улучшает усвоение азота и железа
Бор8Активирует нарастание корней и наземной части
Цинк6Является составной частью фермента, контролирующего ростовые процессы
Медь6Продлевает жизнь хлоропластов, снижает риск заболеваний
Молибден4Улучшает синтез белковых веществ
Кобальт2Нормализует течение большинства физиологических процессов. Повышает засухоустойчивость

Удобрение цитовит применение

Данный питательный раствор используется на любых сельскохозяйственных, а также декоративных культурах. Он подходит и для замачивания семенного материала, и для подкормок по вегетации (как корневых, так и листовых). Фаза и дозировка зависит от растений, но если вы хотите достичь наибольшего эффекта, лучше совмещать приемы:

  • обработка семян позволяет получить всходы на 2 дня раньше;
  • полив рассады после пикировки стимулирует отрастание корней, снижает стресс;
  • опрыскивание культуры во время завязывания и созревания плодов увеличивает урожайность в целом, повышает качество, лёжкость овощей и фруктов.

При этом период от посева до уборки сокращается в среднем на неделю, что немаловажно при использовании защищенного грунта. Продукция получается экологически чистой, т.к. в течение всей вегетации поддерживается иммунитет растения и снижается необходимость использования фунгицидов.

Цветочные культуры, в том числе горшечные, отзываются на обработки удобрением цитовит ускорением роста рассады, большей облиственностью, повышением количества бутонов и интенсивностью цвета лепестков.

Питательный раствор выпускается в жидкой форме, что облегчает его применение. Удобство использования заключается еще и в совместимости с прочими удобрениями, регуляторами и стимуляторами роста, а также с пестицидами.

Удобрение цитовит инструкция

У каждого растения есть свой критический период, когда потребность в макро- и микроэлементах максимальная. Именно в это время эффективность подкормок достигает наивысшей точки. Для того чтобы не упустить нужный момент, необходимо следовать следующим советам:

  1. Для замачивания семян любых культур готовится рабочий раствор из расчета 1 мл удобрения цитовит на 1 л воды. Семенной материал полностью погружается в подготовленный состав на 10 часов (можно на 12). Такая же концентрация смеси подойдет для подготовки к посадке клубней картофеля, луковиц, корневищ и клубнелуковиц цветов. Они так же погружаются в питательный раствор либо опрыскиваются сверху.
  2. После пикировки рассада поливается смесью из цитовита и воды (0,75мл/1л).
  3. Обработки по листу производятся следующим образом:
КультураСрокиКонцентрация, мл на 10 л воды
Томат, огурец1 раз в 14 дней5
Земляникасразу после снеготаяния и в бутонизацию10
Цветочно-декоративныедважды до бутонизации10
Плодово-ягодные
  • период бутонизации;
  • окончание завязывание плодов;
  • после уборки урожая
10

Нома расхода готового рабочего раствора определяется исходя из вегетативной массы конкретной культуры. К примеру, для овощей, земляники и однолетних цветов достаточно 1 л (до 1,5) на 10 кв.м., для кустарников – 1,5 л (до 2) на каждый куст, а для деревьев 1 и 2 л (до 3) на 1 молодое и взрослое растение соответственно.

  1. Комнатные растения поливаются до 4 раз в год, исключая период покоя. Для этого на 1 л воды добавляется 0,75 мл удобрения цитовит.

Уход за растениями – довольно кропотливый труд, необходимо учитывать особенности каждой культуры, следить за ее реакцией на операции, проводимые с ней, в том числе подкормки. Классические средства не всегда проявляют желаемый эффект, т.к. тот факт, что вы дали элементы питания не гарантирует, что культура их в полной мере сможет усвоить. С этой точки зрения наиболее удобным является высокоактивное удобрение цитовит, содержащее хелатные формы, ведь они наверняка дойдут до цели.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ценность удобрения цитовит для подкормки