Чем полезны для почвы гуминовые удобрения?

Долгое время это открытие не применялось на практике. И только в 1995 году в Санкт-Петербурге и Бийске стали изготавливать гуминовые вещества. Речь пойдет про гуминовые удобрения, теория и практика их применения тоже будут раскрыты далее.

комплесные гуминовые удобрения

Данные вещества обязательно применяются с различными добавками. Выпускаются они в виде концентрата, сбалансированного по макро- и микроэлементам. Основу может составлять гумат натрия или калия. Благодаря этим элементам растения бывают крепкими и здоровыми, хорошо растут и плодоносят.

Необходимо отметить, что гумат натрия не может заменить другую подкормку в виде традиционных минеральных и органических удобрений. Но если флора с добавлением гумата, то все другие удобрения будут лучше усваиваться. Наиболее популярно торфо-гуминовое удобрение.

Полезные свойства гуматов

Гумус — это слой почвы хорошего качества, на котором любая посаженная культура будет плодоносить. В его состав входит до 95% гуминовых веществ. Они выполняют многие функции: влияют на плодородие почвы, на обмен веществ у растений, на их рост и развитие. По своему составу они близки к природным компонентам и способны в полной мере удовлетворить все потребности посаженных культур. Помимо стимуляции роста и развития гумус способен повысить урожайность, а также бороться с болезнями и вредителями.

Жидкое гуминовое удобрение

Поэтому гуминовые препараты используют в сельском хозяйстве довольно часто. Благодаря этим добавкам повышается урожайность. Они устраняют нитраты, содержащиеся в почве, в плодах ягод и овощей становится больше сахара, витаминов, белков. Если, к примеру, почва или флора с радионуклидами и тяжелыми металлами, гуминовые удобрения способствуют их скорейшему разложению.

Советы фермеров

Для того чтобы растения хорошо развивались и давали высокий урожай, им необходимы следующие элементы:

  • углекислый газ;
  • вода;
  • соли с минералами;
  • макро- и микроэлементы.

В почве все эти составляющие имеются, но не всегда они присутствуют в должном количестве.

Поэтому, чтобы улучшить физические свойства почвы, человек использует удобрения. Немаловажное значение имеет количество гумуса в почве, так как благодаря ему растения получают все нужные полезные вещества.

guminovye-udobreniya_3

В настоящее время производятся следующие виды гуминовых удобрений: Теллура, Байкал, Флора С и др.

Основу всех этих подкормок может составлять один из видов органических добавок. Это может быть торф, биогумус, ил, бурый уголь, перегной. Наиболее полезным считается торфо-гуминовое удобрение. В состав веществ также входят одновалентные металлы: калий, натрий или аммоний. Все эти элементы хорошо растворяются в воде. Если брать гуминовое удобрение (вещество) в отдельности, то кроме азота оно не содержит в себе других полезных добавок. Но если сочетать гумус с другими минералами и органическими удобрениями, получится своеобразный комплекс, способный отлично питать почву.

Вот только некоторые полезные качества, которыми обладает торфо-гуминовое удобрение:

  • гуминовые кислоты стимулируют рост растений;
  • содержат в своем составе витамины;
  • содержат микроорганизмы, противостоящие грибковым поражениям растения.

Помните о том, что применение гуминовых удобрений не отменяет использование других органических и минеральных добавок, наоборот, делать это нужно, тогда почва станет более плодородной.

Каким образом гумины способствуют плодородию и урожайности?

Эффективнее использовать такие удобрения при неблагоприятной погоде. Если растение замедляется в росте или происходят какие-то отклонения, то самое время удобрять почву гумином.

гуминовые удобрения

Итак, можно сделать вывод, что удобрение с гуминами воздействует на растения следующим образом:

  1. Гуматы способны повлиять на физико-химические и физические свойства почвы.
  2. Они способны воздействовать на микроорганизмы, доходя до самого верха растения.
  3. Обменные процессы внутри почвы улучшаются: адсорбция гуминами элементов питания почвы с улучшением питательной ценности для роста урожая. Также удобрения улучшают биологическую активность растений.
  4. Гуминовые удобрения способствуют высокой урожайности, повышению плодородия почвы.

Как и когда необходимо применять?

Полезные для флоры вещества этой категории применяют при посадке таких культур, как:

  • зерновые;
  • овощи: капуста, томаты, огурцы и пр.;
  • листовые культуры, например, салат, шпинат, щавель;
  • картошка;
  • подсолнечник, рапс, кукуруза и пр.;
  • свекла, в том числе сахарная;
  • цветы;
  • другая флора с плодами и без них.

Что нужно знать при использовании гуматов? Это то, что необходимо:

  • помещать в раствор с удобрением черенки, клубни, семена или луковицы;
  • обрабатывать почву вне корня растений;
  • поливать растения под корень с добавлением гуминов.

Чтобы не переборщить с добавкой или не использовать ее меньше нужной дозировки, всегда читайте инструкцию по применению и используйте количество удобрений, указанное в прилагаемом вкладыше. Поскольку дозировки используемых удобрений различны в зависимости от их вида.

Если удобрения с гуминами развести в воде, то они образуют черную или коричневую смесь. Растворяются они в жидкости хорошо. Чтобы поливать раствором почву, понадобится низкая концентрация вещества, которая образует светло-коричневый раствор. Такая концентрация должна равняться 0,005-0,01%.

ростки в почве

Так как для полива необходим малый раствор гуминов, они не смогут восполнить всю потребность почвы в питательных веществах, например, фосфора, цинка, калия, азота и т.д. Поэтому применяют гуминовые удобрения в сочетании с традиционной подкормкой, но при этом дозировку ее можно уменьшить вдвое.

Чтобы добиться высокой урожайности, можно смешать гуминовые кислоты с органическими удобрениями, в состав которых входит азот, калий и другие минералы. Такая добавка может называться «калийное, азотное гуминовое удобрение» и т.д. А вот фосфорные добавки лучше не смешивать с гуминовыми удобрениями, так как фосфор не растворяется совместно с ними, а это может негативно сказаться на качестве почвы. Лучше применять их по отдельности.

Вещества бывают 2 видов: твердые и жидкие гуминовые удобрения. Жидкое или мягкое удобрение представляет собой пасту или раствор. Они наиболее эффективны. Но по опыту применения, транспортировки и хранения подобных веществ выигрывают все-таки твердые виды, так как их удобно хранить и перевозить. Выпускаются они в виде гранул и порошков.

гуминовая кислота

Наибольший спрос имеют удобрения из низинного торфа и сапропеля. Ниже ценятся гумины из бурого угля.

Обработанные раствором гуминов семена дадут хорошие всходы. Но необходимо знать, когда делать обработку. Так, специалисты советуют обрабатывать семена после всех предварительных манипуляций.

Если применять гуминовые удобрения для рассады, то это тоже беспроигрышный вариант. Корневая система удобренной рассады будет крепкой и даст мощные стебли, которые в итоге принесут хорошие плоды.

Применяются эти полезные добавки и для взрослых растений, так при поливе добавляют в воду гуматы. В результате растение будет с легкостью справляться с вредителями и возможными болезнями, а урожайность возрастет. Флора с добавлениями гуминовых удобрений представляет собой здоровые и крепкие растения, дает хорошую урожайность, а это главное для любого фермера.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем полезны для почвы гуминовые удобрения?