Советы по использованию биогумуса для выращивания рассады

Многие садоводы предпочитают сегодня жидкий биогумус для рассады. Данное органическое удобрение представляет собой концентрированную вытяжку природного гумуса. Кроме того, в состав входят биологически активные вещества, а также гуминовые кислоты, качественные стимуляторы роста обрабатываемых растений, удобряющая микрофлора, различные метаболиты червей, полезные аминокислоты, естественные фитогормоны, витамины.

Выращивание рассады

Зачем применять биогумус?

Биогумус способствует улучшению всхожести семян и стимуляции корнеобразования, прорастания, укрепления, а также развития и цветения небольших комнатных растений. Снижает количество нитратов, тяжелых веществ и различных радионуклидов в сельхоз продукции, повышает уровень сахаров, витаминов и полезных белков в овощах и плодах.

Когда используется жидкий биогумус для рассады, появляется возможность производить сельскохозяйственную продукцию достаточно высокого качества и уровня экологичности, а также существенно уменьшать количество потерь во время хранения. В обыкновенной почве содержится огромное количество полезных веществ, которые не могут быть нормально усвоены растениями по причине их нерастворимости. Жидкий биогумус для рассады попадает в растение через корневую систему, активирует механизмы, способствующие нормальному расщеплению и усвоению недоступных полезных веществ.

Использование раствора гумуса для рассады способствует защите выращиваемых культур от всевозможных заболеваний. Это вещество рекомендуется использовать при выращивании помидоров, огурцов в закрытом грунте. Существенно снижается уровень инфицирования культур корневыми гнилями, мучнистой росой и другими болезнями. Вещество оказывает благоприятный эффект на качество выращиваемой продукции. Практически во всех видах растений снижается количество нитратов, но увеличивается объем содержащихся белков, сахаров и других полезных веществ.

Итак, перечислим основные свойства данного вещества.

  1. Стимуляция корнеобразования.
  2. Стимуляция прорастания и хорошего развития культур.
  3. Снижение содержания вредоносных нитратов.
  4. Повышение содержания полезных витаминов в овощах и плодах.
  5. Устранение хлороза, стимуляция роста комнатных растений.
  6. Активизация корнеобразования.
  7. Улучшение иммунитета садовых культур.
  8. Ускоренное укоренение маленьких черенков.
  9. Улучшение урожайности и ускорение созревания.

Жидкий биогумус

Что входит в состав?

Жидкий биогумус для рассады, или специальная водная вытяжка, содержит в себе полноценный комплекс природных экологически чистых полезных веществ, большое количество биологически активных, а также гуминовых компонентов, эффективные стимуляторы. Полезные свойства гумуса обусловлены содержанием в его составе специальной микрофлоры, выделяемой дождевыми червями, а также разнообразными симбиотными микроорганизмами, расположенными в кишечнике обитателей грунта, что способствует приданию гумусу бактерицидных свойств.

Компоненты, которые содержит биогумус:

  • гуматы;
  • аминокислоты;
  • природные фитогормоны;
  • фульвокислоты;
  • споры микроорганизмов, обитающих в почве.

Проращивание семян в растворе биогумуса

Как использовать удобрение?

Для улучшения всхожести семян различных сельскохозяйственных культур желательно выполнять процедуру предпосевного замачивания. Это особенно актуально для культур со слабой энергией прорастания. Обработка семян непосредственно перед посевом разжиженной вытяжкой способствует ускоренному проклевыванию, что в результате повышает объем собранного урожая и уменьшает количество высева. Семена специально погружаются в раствор, предварительно приготовленный из гумуса для рассады, смешанного с водой в пропорциях 1:20. Расход полученного раствора должен соответствовать примерно 0,5 л на 1 кг семян.

Период замачивания для всех разновидностей садовых культур отличается.

  • Бобы, фасоль, горох – 6 часов.
  • Редиска, салат, цикорий – 12 часов.
  • Морковь, петрушка, лук, огурец, укроп, перец, дыня – 24 часа.
  • Луковицы и клубни обязательно замачиваются примерно на 30 минут.

После этого нужно полить приготовленным раствором грунт. Соотношение воды и гумуса – 1:50.

Смесь, пропорции которой составляют 1:200, желательно использовать для проведения внекорневой подкормки различных видов растительных культур. Для правильного выполнения процедуры опрыскивания рекомендуется использовать пульверизатор. Комнатные растения желательно подпитывать примерно 2-3 раза в месяц смесью 1:50, а садовые, ягодные, овощные и т. п. культуры обрабатываются каждую неделю. Осенью и весной желательно осуществлять обработку грунта и всех выращиваемых многолетних культур с применением раствора жидкого гумуса для рассады в пропорциях 1:20 из расчета 1-2 л на 1 кв. м.

Биогумус жидкий

Заключение

Жидкий биогумус для рассады подходит для использования при выращивании практически всех растительных культур. Это вещество обладает огромным количеством полезных свойств, способствующих улучшению качества роста и развития плодов и овощей.

Многие садоводы отдают предпочтение этому веществу. Качество и надежность биогумуса подтверждена многолетним опытом применения. При правильном соблюдении указанных пропорций ни у кого не возникает жалоб относительно эффекта, оказываемого на удобряемые растительные культуры.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Советы по использованию биогумуса для выращивания рассады