Как использовать удобрения суперфосфат

Лучше всего удобрять суперфосфатом молодые побеги и недавно посаженные саженцы.

На данный момент на полках магазинов имеется просто огромное количество фосфатных удобрений, однако суперфосфат всегда на первом месте.

суперфосфат

Что же это такое?

Суперфосфат — это фосфорно-азотное удобрение. Помимо фосфата в состав этого удобрения входит большое количество нужных веществ, которые позитивно влияют на растения, среди них такие, как:

  • сера;
  • магний;
  • кальций;
  • калий.

Благодаря суперфосфату у растения улучшается обмен веществ, увеличивается урожайность, а также он способствует укреплению корневой системы, ускорению и улучшению цветения представителей флоры.

Фосфатное удобрение защищает от многих болезней и некоторых паразитов.

двойной суперфосфат
Двойной суперфосфат

Зачем и когда применяют?

После применения эффект сохраняется еще долгое время, и это огромный плюс данного удобрения. Дело в фосфоре, который является одним из главных компонентов в составе. На момент, когда растение удобряется, оно потребляет такое количество фосфора, которое ему необходимо на данный момент, и ни грамма больше. Остальной фосфор употребляется в следующий раз, когда в этом будет потребность. Таким образом, удобрения может хватать вплоть до года, пока запасы в удобрении не закончатся.

удобрения суперфосфат
Гранулированный суперфосфат

Садоводы с опытом или любители пополняют количество удобрения, когда приходит время, а вот людям, которые не имеют в этом особых познаний, лучше всего знать все признаки того, что пора бы уже сменить удобрение:

  1. Цвет листьев меняется на темно-зеленый, иногда даже немного синий.
  2. На листьях появляется оттенок ржавчины.
  3. Листья меняют форму и начинают портиться.

Если есть хотя бы один из этих признаков, значит, растение нуждается в дополнительной порции удобрения. Однако иногда такие признаки появляются и при резкой смене климата.

Инструкция по применению должна быть напечатана на каждой упаковке.

простой суперфосфат
Простой суперфосфат

Почва для применения

Плюсом является то, что фосфат подходит к применению для различных почв. Все дело в том, что почвенно-поглощающий процесс не играет особой роли, а значит, дает возможность растениям получать нужное количество фосфора независимо от типа почвы.

Хотя если почва кислая, то применять суперфосфат для растения не стоит, могут возникнуть проблемы. Об этом должна оповещать инструкция по применению.

Употребление и виды

Удобрять почву суперфосфатом можно и осенью и весной. Количество удобрения одинаково в любом случае, независимо от времени года, в среднем 45-50 грамм на квадратный метр. Такие дозы рекомендуют садоводы при сплошном внесении.

Во время посадки садовых деревьев под корень насыпают около 0,5 кг суперфосфата на одно дерево. Если планируется удобрять уже растущее дерево, то лучше всего это делать после того, как оно отцветет.

аммонизированный суперфосфат
Аммонизированный суперфосфат

Применение удобрения суперфосфата доступно для подкормки растений на огороде, например, таких как помидоры или картошка, достаточно 15-20 г:

  1. Обычный, или простой. Серый порошок, если придерживаться нужного уровня влажности почвы, то даже через время почти не оседает. В составе около 15-20% оксида фосфора. Если сравнивать с другими, более современными видами, то его эффективность намного меньше. Несмотря на это, его популярность нисколько не меньше, а вот цена приятно радует.
  2. Суперфосфат в гранулах, или гранулированный: изготовляют с помощью увлажнения фракций обычного суперфосфата, после чего скатывают в гранулы. Делают это для более удобного применения удобрения. В составе оксид фосфора может достигать 45-50%, а вот сульфат кальция — 25-30%. Огромную пользу приносит растениям из класса крестоцветных растений.
  3. Двойной суперфосфат. В его состав входит монофосфат кальция, который хорошо растворяется в воде. Такой суперфосфат является экономически выгодным, поскольку имеет малое количество балластных веществ.
  4. Аммонизированный суперфосфат. В составе аммонизированного суперфосфата имеется большое количество серы, которая может достигать 15%, и сульфат калия, почти 50%. Так же, как и двойной, хорошо растворяется в воде. Подходит для растений, которые нуждаются в сере.

Помимо этих видов, есть множество и других разновидностей суперфосфата, имеющих в себе много полезных веществ. Однако эти более популярны, и используют их намного чаще.

Вытяжка из удобрения

Удобрение суперфосфат труднорастворимое в воде, но в жидком виде оно быстрее проникает к корням, а значит, и действовать начнет раньше, что только на пользу растениям. Но все же есть способы, с помощью которых можно изменить агрегатное состояние фосфатов.

удобрения суперфосфат

Для того чтобы добиться растворения фосфата, нужно, чтобы вода была горячей. Нужно залить удобрение кипятком. Во время изменения агрегатного состояния удобрения фосфор сохраняет абсолютно все свои положительные качества. После этого раствор нужно поместить в темное место и время от времени перемешивать. В этом случае фосфат растворится примерно за 24 часа. После растворения смесь на вид похожа на молоко.

Что касается пропорций, то достаточно 400-450 г на 3 л кипятка.

Добиться абсолютно полного растворения суперфосфата в воде не удастся, однако достичь измельчения его на мелкие частицы вполне реально.

Удобрять растения вытяжкой из суперфосфата лучше всего весной, когда растения больше всего имеют потребность в азоте и фосфоре, который в жидком состоянии достигает корней в несколько раз быстрее. По сравнению с гранулированным суперфосфатом действие вытяжки начинается намного быстрее, а значит, вытяжка будет идеальной подкормкой для всех растений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как использовать удобрения суперфосфат