Применение и удобрения растений калийными добавками

Видео: Обзор добавок от разных производителей

калийные удобрения

Очень часто можно услышать, что самыми популярными среди удобрений являются калийные. Но почему именно они и чем полезен калий? Таких удобрений огромное количество и какое именно выбрать – решать вам.

Видео: Как подготовить растения к зиме. Калийные удобрения,суперфосфат,комплексные удобрения

Во-первых, калийные удобрения – это, соответственно, калий, калийная соль, сульфат калия, калимагнезия, сернокислый калий, сильвинит, каинит.

Внутри себя этот элемент содержит общеизвестные комплексные удобрения, которые полезны для микрофлоры организма: селитру, нитрофоску, нитроаммофоску, азотофоску и смеси минералов.

Видео: Фосфор и фосфорные удобрения

При приобретении удобрения, обратите внимание на упаковку: сверху обязательно должно быть указано процентное соотношение всех элементов, которые содержатся в калийном удобрении.

сульфат калия

Также, перед тем, как его наносить, обязательно обратите внимание на то, в каком состоянии находится калий. Например, в виде хлорида, находится хлористый калий, калийная соль, каинит, сальвинит и в других смесях. Еще в этих смесях обязательно присутствует хлорид натрия как побочное средство.

Как видите, сразу после внесения таких добавок, в грунт, а значит и растения, попадет огромное количество полезных веществ, но кроме этого, может попасть и не совсем хорошее — ионы хлора.

Эти ионы способствуют сильному засолению почвы и плохо переносятся некоторыми овощными растениями. Например, никогда не вносите его под картофель, помидоры и огурцы – рост растений затормозится и в скором времени они увянут. У плодов испортится вкус, внешний вид и снизится крахмалистость.

Если Вы занимаетесь выращиванием овощей в парниках и теплицах, то хлорсодержащие добавки вообще нельзя использовать ни в каком виде!

Видео: Минеральные удобрения, как применять?! Минеральные удобрения

При внесении же минеральных удобрений, обязательно обратите внимание на то, какие растения Вы выращиваете, кислотность почвы, состав грунта, вид и качество самих добавок.

Если же Вы сторонник перегноя и других органических добавок, то советуем Вам вообще воздержаться от добавления минеральных солей ( азот и калий тоже лучше не добавлять ). Ведь Вы можете просто напросто навредить своей рассаде таким огромным количеством полезностей!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Применение и удобрения растений калийными добавками