Виды удобрения для гортензий

Какое средство самое лучшее

Среди особо подходящих удобрений для гортензий выделяют средства фирмы Pokon (Покон). Не секрет, что эти цветы капризны, и если садовод хочет добиться обильного цветения, ему следует правильно подкармливать растения. Покон поможет достичь отличного результата при минимальной затрате времени.

удобрение Покон

Подкорм нужно проводить всего лишь раз за один сезон. Летом глаза будут радовать прекрасные цветы. Удобрение содержит все необходимые питательные вещества, которые нужны растению. Под действием погодных условий (дождей, солнца) они постепенно будут освобождаться, обеспечивая постоянный баланс полезных микроэлементов. Удобрение являет собой гранулы с оболочкой, при длительном хранении его свойства не меняются. Подходит для использования в течение 2-3 сезонов подряд. Используют средство непосредственно при посадке, а также на протяжении весны. Дозировка: 20 г на одно растение либо полторы мерной ложки на 1 кв. м.

Agrecol (Агреколь). Такое питательное вещество подходит для вида гортензия метельчатая. Оно активно способствует жизнеспособности растения, стимулирует его развитие аж до самого периода цветения. В его состав входят азот, оксид калия, алюминий, которые полностью растворяются в воде.

удобрение Агреколь

Применение такого удобрения сделает цветы более яркими, засечет специального пигментирующего вещества. Подкармливать растения нужно раз в две недели начиная от марта до самой осени.

Для приготовления состава растворяют одну мерную ложку удобрения в двух литрах воды, перемешивают до полного растворения. Таким раствором следует поливать цветы. Агреколь разрешается применять при капельном способе полива. Гортензия метельчатая, которая имеет белый цвет, после полива его не поменяет. Голубой пигмент действует только на розовые, красные, синие цветы. Упаковки такого концентрата хватит на 200 литров воды.

Biopon (Биопон). Гортензия метельчатая, прорастающая в саду, очень нуждается в питательных микроэлементах. Для этого растения очень важную роль играет богатая витаминами почва. Биопон — это удобрение, которое состоит из азота, фосфора, калия, магния. Фосфор помогает формировать большие бутоны, продлевает их активное цветение. Калий защищает растения от болезней, повышает их холодостойкость.

удобрение Биопон

Сбалансированный уровень микроэлементов поддерживает правильный рост и красивый вид гортензии.

Применение: взять рекомендованное количество удобрения, равномерно разбросать его вокруг цветка.

Совет: если смешать данное удобрение с верхним слоем земли, оно будет действовать намного эффективнее. Для того чтобы активировать полезные вещества, гортензии необходимо обильно полить. Делать подкорм нужно 1-2 раза на месяц в период с апреля по июнь. Одной упаковки хватает на 60-65 кв. м.

Здесь представлены наиболее распространенные виды удобрений для садовых гортензий. Выбирать следует, учитывая питательность грунта, погодные условия, место посадки цветов. Посоветовать оптимальное удобрение поможет продавец-консультант в магазине садоводства.

Как приготовить подкормку своими руками

Многие опытные дачники и садоводы прибегают к использованию удобрения, приготовленного самостоятельно.

рыжий торф

При выращивании гортензий используются свои секреты. Первым делом необходимо подкислить почву перед самой посадкой, ведь цветок лучше всего себя чувствует именно в таком грунте. Для этого подходит:

  1. Рыжий торф. Он имеет нужную кислотность. Его необходимо хорошо смешать с землей в том месте, где будут расти гортензии
  2. Перегной из листьев. Данное вещество тоже подкисляет грунт, улучшает его рыхлость, обогащает минералами. Кроме того, листья — это хорошая мульча.
  3. Подойдет и обычная сера. Достаточно одной чайной ложки. Ею необходимо посыпать перекопанный грунт сверху.
  4. Хвоя из сосны или ели также станет отличным удобрением. Совет: для этих целей лучше использовать опавшую хвою. Она быстрее разложится в земле, отдав свои полезные свойства.

Для гортензии, прорастающей в саду, специалисты рекомендуют проводить первый подкорм в весенний период, в самой начальной фазе роста. Нельзя все время подкармливать растения перегноем. Бесспорно, данное вещество очень полезно, но нужно во всем соблюдать меру. Дело в том, что под действием перегноя цветы становятся большие и тяжелые. Порой под своим весом они ломаются.

гортензия

Гортензии хорошо воспринимают удобрения на минеральной основе. Чтобы его приготовить, нужно взять 20-30 грамм минерального удобрения и развести его в ведре воды. Два ведра рассчитаны на один куст. Можно сдобрить почву мочевиной. На каждый квадратный метр земли необходимо внести 20 грамм данного вещества.

Совет: использовать мочевину лучше всего в соединении с калием. Калий сделает стебли здоровыми и крепкими. Если садовод заметил, что гортензия метельчатая растет вяло, для удобрения рекомендуется использовать селитру, суперфосфат. Эти вещества способны активизировать рост цветка.

Категорически для гортензии не подходит зола. Лучше использовать минеральные вещества. Удобрять растения следует только после полива. Прекратить подкорм нужно после обрезки и до самого появления новых побегов.

гортензии

Заключение по теме

Любое растение нуждается в правильном уходе, ведь это залог его здоровья, способности к размножению, цветению. Гортензия метельчатая — это куст изумительной красоты. Она известна своим разнообразием форм, красок, величиной листьев. Для того чтобы цветение радовало, необходимо знать, как правильно подкармливать растение. Удобрение можно приобрести в магазине в готовом виде, а также приготовить самостоятельно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Виды удобрения для гортензий