Осеннее внесение удобрений - основное удобрение сезона

Видео: Осеннее внесения удобрений на дачном участке «Зола и навоз»

Осеннее внесение удобрений по праву считается основным – указывают нам учёные агрономы. И практика огородников-любителей подтверждает, что это действительно так. Более того, такой агроприем относится к неотложным работам. Уже в сентябре мы обрабатываем почву, в низинах – «блюдцах» готовим высокие грядки, в которые тоже вносим биотопливо и, конечно, удобрения – органические и минеральные. Осенью мы применяем навоз (если он у нас есть), компост, калийные и фосфорные удобрения. Их мы вносим под лопату или под вилы (чаще всего), при перекопке приствольных кругов (бережём корни растений – они в нашей болотистой местности на Северо-Западе почти поверхностные). Осеннее внесение удобрений в почву действует на плодовые и ягодные растения в течение всей вегетации будущего года. Замечено, что чем раньше осенью внесены питательные вещества, тем лучшее действие они оказывают на растения.

Сколько надо вносить этих удобрений осенью? Нормы зависят от состояния сада, плодородия почвы, уровня агротехники. А усреднённо – на 1 м2 сада на подзолистой почве вносим ежегодно 8-10 кг навоза или качественного компоста, по 60-120 г фосфора и калия. Из фосфорных удобрений используем простой, гранулированный, двойной суперфосфат, фосфоритную, костную муку- из калийных – хлористый и сернокислый калий, печную золу.

О печной золе надо сказать особо. Зола надёжно служит огородным культурам на самых различных почвах и при разных погодных условиях местности. Зола – удобрение сложное. В ней открыто три десятка элементов минерального питания растений (в легкодоступных для них формах). Та зола, которой мы чаще всего пользуемся, не содержит азота, йода, брома и ряда других элементов, но зато в ней есть калий, кальций, фосфор (который усваивается растениями лучше, чем фосфор суперфосфата), магний, сера, железо, бор, молибден, марганец, кремний и другие вещества. Ценным качеством золы является отсутствие в ней хлора. «В отличие от покупных минеральных удобрений (простых и сложных) зола не отличается постоянством своего элементного состава по количеству и соотношению. У каждой партии золы они могут быть свои. Это зависит от вида сырья, из которого золу можно получить. А таким сырьем могут быть дрова разных пород деревьев, отходы полевых и огородных культур (солома, стебли, ботва), сланцы». (Э. Феофилов, заслуженный агроном России). Экологически чистой считается зола, полученная из старых дров, крупной древесины, опилок. Почему? Да потому, что в молодых побегах деревьев и кустарников, а также свежей листве (на что огородники-любители не обращают внимания и жгут свежие листья) могут оказаться и перейти в золу при сжигании соли тяжёлых металлов (свинца, например), а также радиоактивные вещества. Многие овощеводы не знают и смешивают древесную золу с суперфосфатом и, особенно, известью при внесении в почву, в то время как смешение золы с суперфосфатом переводит часть его фосфора в нерастворимое состояние (связывает) и тем самым ухудшает фосфорное питание растений. Зола несовместима с известью из-за излишнего щелочного эффекта (раскисления) в почве. А потому после хорошего известкования не стоит вносить золу и в подкормках.

Видео: Минеральные, универсальные, хелатные удобрения

Осенью перекопку сада (если он не под залужением) сочетают с внесением органических и минеральных удобрений, которые закладывают в канавки и перемешивают с почвой. Если междурядья сада задернены, то их перекапывают двумя способами. Один из них заключается в том, что дёрн снимаем, складываем в кучи травой вниз и получаем в дальнейшем дерновую перегнойную землю, так необходимую для рассады весной. Другой способ состоит в том, что снятый дёрн кладут на дно выкопанной траншеи (дернину в обоих случаях разрубают на мелкие кусочки). При осенней обработке почвы её поверхность лучше оставлять глыбистой – это будет способствовать задержанию снега и гибели зимующих в почве вредителей. В болотистой местности с глеевой подпочвой вместо копки применяют насыпной спецгрунт.

И. Кривега

(Подсказки газеты «Садовод» от 10 октября 2012)

Источник:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Осеннее внесение удобрений - основное удобрение сезона