Какие удобрения нужны для аквариумных растений

Красивые рыбы и другие обитатели подводного мира притянут взгляд любого гостя. Чтобы аквариум был всегда чистым и радовал своей красотой, необходим тщательный уход за растениями и животными.

аквариумное растение

Аквариумные водоросли полезны для «домашнего подводного мира». Они служат:

  • питанием и укрытием для обитателей;
  • источником выработки кислорода;
  • для снижения степени концентрации аммиака;
  • декорацией.

При выборе аквариумных растений лучше отдавать предпочтение простым и неприхотливым. Они требуют меньшего ухода и при допущенных ошибках могут выжить.

Важные элементы для совершенства насаждений

Аквариумным растениям, чтобы не вянуть и чахнуть, требуются дополнительные полезные вещества. Для роста и функционирования нужны фосфор, калий, натрий, железо, цинк и другие элементы.

удобрение для аквариумных растений

Для тонуса аквариумных насаждений важен азот, который участвует в создании белков зеленого мира. Желтизна листьев и их опадание, остановка роста свидетельствует о нехватке азота. Здесь необходимо использовать нитратную подкормку или производные аммиака. Если в аквариумную воду вносится только азотная подкормка, то она должна проводиться ежедневно и в небольших количествах. Но следует знать, что высокая концентрация азота в воде может повлиять на состояние рыб и животных.

аквариумное растение

Следующим важным элементом, необходимым растениям в больших дозах, является фосфор. О недостаче фосфора свидетельствуют потемневшие молодые листья, образование пятен бурого окраса, скручивание растений. Для устранения причины заболевания аквариумных насаждений необходимо расходовать соли, в состав которых входит кальций, калий и магний. Самой распространенной подкормкой выступает суперфосфат. Кроме того, можно и начать вносить комплексные подкормки, в состав которых входит фосфор.

Еще один важнейший элемент, влияющий на жизнедеятельность растений, — калий. Вещество оказывает большое влияние на синтез углеводов, на ферментативные процессы. Чаще всего калий поступает в воду путем добавления смешанного удобрения для аквариума, но при большой нехватке элемента — выражается образованием желтых и бурых пятен на растениях — можно применить фосфорнокислый калий.

аквариумное растение

Подбирая аквариумные удобрения, учитывают некоторые нюансы:

  • количество зелени;
  • концентрацию углекислого газа;
  • уровень освещения;
  • температурный режим воды.

По консистенции удобрения для аквариума подразделяют на твердые и жидкие. Твердые сформированы в гранулы или таблетки, которые необходимо смешивать с грунтом.

С течением времени вещества, находящиеся в гранулах, попадают в воду и питают корни и листья растений. При добавлении жидкого удобрения в воду усвоение веществ осуществляется только листьями.

Идеальное питание

Удобрения для аквариумных растений своими руками приготовить не составит труда даже начинающему аквариумисту. Эффективной и бесплатной подкормкой считается голубиный помет, набрать который можно в любом месте. Помет необходимо подсушить, после заполнить им небольшой мешочек из капрона и закрепить его на корнях растений перед посадкой в грунт.

голуби

Лучшее питание для аквариумных насаждений — удобрения своими руками. Подкормку, в состав которой входят макроэлементы, сделать довольно легко. Для создания удобрения для аквариума на условиях фосфатного концентрата требуется 72 г калия размешать в 1 л теплой воды. Чтобы приготовить нитратный раствор, необходимо взять 60 г калиевой селитры на 1 л теплой воды. Вливают приготовленные растворы только один раз исходя из расчета 1 мл на 100 л аквариумной воды. Калийный раствор готовится из 110 г калийной соли на 1 л воды. Дозу такого концентрата можно увеличить до 10 мл.


Оптимальным решением выступает приготовление концентрата из нескольких веществ. Комплексный раствор готовится по следующим этапам:

  • в 700 мл горячей кипяченой воды добавить по 10 г сульфата магния и железа, 30 г лимонной кислоты и по 0,5 г сульфата меди и цинка;
  • ингредиенты перемешать и дать настояться около 1 ч;
  • в приготовленный раствор добавить по 4 сосуда цитовита и феровита, 2 сосуда витамина В12, борную кислоту, сульфат калия и серную кислоту по 0,3 г, 9 г и 20 мл соответственно;
  • довести раствор до 1 л, добавив кипяченой воды.

Приготовленный раствор применяют по 1 мл в расчете на 50 л воды.

удобрения в банке

Самостоятельно делают жидкие удобрения, купив смесь в виде хелатов, наделенных микроэлементами. Для приготовления подкормки берут 9 г хелата и добавляют в 150 г воды. К полученному концентрату добавить сульфат калия, нитрат калия и сульфат магния по 14 г, 6 г и 33 г соответственно. Все ингредиенты тщательно перемешать и добавить воды до получения 300 г подкормки. Жидкие подкормки используют для питания насаждений, не имеющих корней. Самодельные удобрения для аквариумных растений дешевле и практичнее.

Актуальные правила по подкормке

Принципы правильного использования подкормки:

  • первые порции удобрений вносятся в сниженной дозе от рекомендуемой нормы;
  • избыточные нормы подкормки приведут к неконтролируемому росту растений;
  • эффективность удобрений зависит от освещения, температуры и других факторов;
  • подкормку, богатую микроэлементами, лучше использовать в утренние часы, а с макроэлементами — в вечерние;
  • удобрения для аквариума, в состав которых входит калий, не вносятся на начальной стадии создания аквариума;
  • эффект от внесенных удобрений наблюдается спустя 10 дней.

Если грамотно используются удобрения для аквариума, мир растений получит должное питание и приведет в восторг своим изяществом и красотой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какие удобрения нужны для аквариумных растений