Как вырастить черешню на дачном участке, правила посадки, уход, полив, удобрения.

Многих садоводов интересует вопрос – как вырастить черешню на своем дачном или садовом участке и какие необходимо соблюдать условия, чтобы плодовая культура давала обильный и качественный урожай. В этой статье рассмотрим выращивание черешни на участке, правила посадки, как удобрять, поливать и ухаживать за урожаем.

Агрокультура выращивания черешни во многом схожа с выращиванием вишни, к тому же черешня является близким родственником вишни, но все же ягоды ее имеют более приятные вкусовые качества, да и урожаи значительно выше. К тому же, черешня более устойчива к воздействиям вредителей и заболеваниям и отличается чрезвычайной высокорослостью.

уход за черешней

Несмотря на то, что раньше черешню выращивали в основном в регионах с южным, теплым климатом, благодаря кропотливой селекционной работе были выведены сорта, которые устойчивы к воздействию холодов и плодоносят в регионах с умеренными климатическими условиями.

Особенности выращивания черешни.

Чтобы правильно вырастить черешню следует немного разобраться в некоторых аспектах этого вида растения на своем участке. Для того чтобы получить хороший и обильный урожай, прежде всего необходимо выбрать подходящий сорт, который подходит для выращивания в том или ином климатическом регионе. Условно все сорта данной плодовой культуры классифицируют на:

• Нежные столовые гини-
• Бигарро, более твердые сорта, большинство из которых относится к видам позднего созревания, подходят для консервации и хорошо приживаются в регионах с более суровым климатом.

Помимо этого, все сорта черешни разделяются на самобесплодные и частично самоплодные или же на перекрестноопыляющиеся и самоопыляющиеся. Эти показатели также очень важны при выборе сорта для своего участка и для создания групповых посадок.

К наиболее популярным сортам черешни относят следующие разновидности и сорта: Фатеж, Чермашная, Ипуть, Крымская, Орловская розовая, Тютчевка, Прайма, Синявская, Брянская розовая, Ленинградская. Все перечисленные сорта отличаются высокой урожайностью и морозоустойчивостью, а получить первый урожай, при соблюдении всех условий по выращиванию и уходу можно уже на второй год после посадки.

Большинство сортов черешни относится к самобесплодным садовым культурам, поэтому на участке лучше всего высадить несколько деревьев разных сортов, то есть, необходимо чтобы на участке росли деревья-опылители. Также можно привить несколько саженцев в крону вишни. Для этого подойдут такие сорта вишни как Любская, Шубинка, Владимирская.

Посадка саженцев черешни.

Теперь давайте разбираться, как правильно посадить черешню на участке. Черешня относится к теплолюбивым и светолюбивым культурам, поэтому лучше всего под посадку выделять южные участки, защищенные с двух сторон от порывов северных ветров. Высаживать черешню лучше на возвышенностях, так как в низинах саженцы будут плохо развиваться и плодоносить. Не смотря на то, что черешня относится к влаголюбивым культурам. Не стоит высаживать деревья на участках с близким расположением к поверхности грунтовых вод, так как чрезмерная влажность может привести к гниению корневой системы.

посадка черешни весной

Почва должна быть питательной, рыхлой, хорошо дренированной, воздухопроницаемой, иметь нейтральную реакцию. Лучше всего для выращивания данной культуры подходят супесчаные и суглинистые почвы. Не растет черешня на заболоченных участках и кислых грунтах. опытные садоводы рекомендуют подготовить и улучшить качество и структуру грунта как минимум за пол года до планируемой высадки и внести необходимое количество комплексных питательных смесей, древесной золы или угля.

выращивание саженцов черешни правильно

Заблаговременно готовят и посадочные ямы глубиной не менее 60 см и диаметром 80 см, на дно которых укладывают небольшое количество песка, верхового торфа и заполняют их компостом или растительным перегноем. Можно перемешать грунт с сеном или древесными опилками. Если на участке почва имеет повышенный уровень кислотности, вносят мел, золу или доломитовую муку. Не стоит вносить слишком большое количество удобрений. Так как это может привести к сильному приросту побегов, которые могут не перенести суровую зиму.

Оптимальным периодом для посадки приобретенных саженцев считается осенняя пора. Перед посадкой корневую систему саженцев осматривают. Удаляют сухие, подгнившие, поврежденные корни и вымачивают на протяжении пяти часов в воде. Саженцы не стоит слишком углублять в землю и лучше оставить 5 см для усадки грунта. Шейка должна быть на уровне грунта.

Идеальный посадочный материал – крепкие, здоровые двухлетние саженцы. Корни молодых саженцев аккуратно расправляют по всей поверхности посадочной лунки, стараясь их не повредить, засыпают землей и обильно проливают водой и мульчируют грунт перегноем или торфом. Расстояние между деревьями должно быть не менее 3 метров.

Уход за саженцами.

Как правильно ухаживать за черешней, давайте рассмотрим правильный уход за саженцами, которые не так уж и сложен, если делать все правильно. Чтобы деревья нормально перенесли зиму, необходимо следить, чтобы новообразовавшиеся побеги не слишком разрастались. При посадке двухлетних саженцев можно немного подрезать крону и укоротить боковые побеги. После посадки через две недели можно внести фосфатные или азотосодержащие удобрения.

Можно использовать органику. Также необходимо следить за влажностью грунта, не допуская его пересыхания. Саженцы поливают каждые две недели, при условии отсутствия дождей. Также обязательно рыхлят почву под деревьями и выкорчевывают все сорные растения на участке. Удобрения вносят весной и после сбора урожая. Взрослые деревья можно подкармливать один раз в несколько лет.

Правильная обрезка черешни.

как правильно обрезать черешню

Очень важным моментом при выращивании культуры является обрезка, которую проводят ранней весной, но до момента образования почек. Крону закладывают ярусами, оставляя не более четырех крепких ветвей. После того как саженцы достигнут высоты четырех метров, ствол срезают над боковой веткой. Для плодоносящих деревьев проводят слабые обрезки, немного укорачивая крону и боковые побеги.

Что способствуют пышности кроны и лучшему ветвлению. При обрезке обязательно удаляют ветки, которые растут в середину дерева и мешают сбору урожая. Также срезают все поврежденные, слабые и сухие ветви. Взрослые деревья нуждаются только в санитарной обрезке, при этом не стоит также забывать обрабатывать срезы толченым углем, чтобы не допустить заражения культуры.

урожай на даче или огороде

Весной и осенью нужно белить ствол, что позволит защитить саженцы от тли и других вредителей. В профилактических целях крону обрабатывают химическими растворами, инсектицидными и фунгицидными препаратами, но обработку следует проводить до полного раскрытия бутонов, чтобы не отпугнуть насекомых-опылителей. Повторную обработку проводят после формирования плодов.

Размножают черешню косточкой, из которой можно получить подвой, прививками или молодыми саженцами. Косточки черешни очень быстро прорастают, поэтому таким способом можно получить много молодых побегов, но все же выращенные таким способом деревья не смогут порадовать обильным и вкусным урожаем.

поливка и питание черешни

Видео: Как ухаживать за хостой

Мы с вами рассмотрели весь процесс выращивания черешни на огороде или дачном участке, теперь вы знаете как правильно ухаживать за черешней, как удобрять и поливать урожай в течение всего периода. Обязательно делимся статьей в социальных сетях и подписываемся на свежие материалы не только на тему огорода, но и всего, что можно сделать своими руками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить черешню на дачном участке, правила посадки, уход, полив, удобрения.