Вишня на юге западной сибири, валерий железов

Что мы знаем о сибирских вишнях? Завезены из европейской части России в XIX в. Обжились, адаптировались. В жесточайшиx условиях приобрели невероятную морозостойкость, но при этом плоды их измельчали и утратили сахаристость, стали практически несъедобными, зато продукты переработки из них выше всех похвал.

Видео: Как и когда правильно посадить: яблоню,грушу,вишню,сливу,абрикос,персик,черешню,весной и осенью

Я много лет занимаюсь садоводством. Моё опытное садоводческое хозяйство расположено на границе Хакасии и Красноярского края в умеренном климатическом поясе с резко континентальным климатом. В моём саду растут и плодоносят более 200 лучших отечественных и зарубежных сортов без укрытия и утепления при минимальном снежном покрове зимой. И всё это благодаря многолетней селекционной работе по созданию сортов плодовых культур, устойчивых к неблагоприятным природным условиям Сибири. Я часто получаю письма от садоводов. Во многих из них содержатся жалобы на бесплодность или малоплодность вишни. Я это тоже проходил. Первые вишни, которые приобрёл на рынке, давали по несколько плодов. Пришлось посетить множество садов и самому выбрать наиболее урожайные сортообразцы, которые давали 3-5 вёдер с куста, но их плоды не отличались хорошим вкусом. И это ещё мягко сказано.

С размножением вишни проблем нет. Можно посадить косточки. Но тогда нужно вырастить много сеянцев и отобрать лучшие. И никакой гарантии, что вишня будет скороплодной и урожайной. Вишни дают много отпрысков. Но у последних плохо развиты корни, так как питание идёт от материнского растения. Нужно перерубить «пуповину» лопатой, тогда молодняк встанет на свои корни и будет давать неплохой урожай.

Авторы некоторых изданий утверждают, что если отпрысков мало, значит куст урожайный, а если много, то бесплодный или малоплодный. Не буду спорить, но лучше не гадать, а в августе приглядеться, выбрать наиболее урожайный сортообразец и взять отпрыск от него.

У меня ежегодно полноценные урожаи даёт штамбовая вишня, сорт предположительно Домашняя. По плодам и морозостойкости она не отличается от степной вишни. Но преимущество её в том, что она является великолепным подвоем для южных крупноплодных вишен и незимостойких черешен.

Реальность такова. На рынки сибирских городов ежегодно поставляют огромное количество «черешневых» саженцев. А надо сказать, сибиряки-саяногорцы все кислые вишни называют черешнями, а настоящей вишней считают войлочную, что, конечно же, неверно. Изредка на рынке попадаются саженцы настоящей черешни. Но я не знаю ни одного случая плодоношения деревьев из рыночной продукции. Так что надежда получить плодоносную вишню только на энтузиастов, которые занимаются выращиванием и прививкой вишни.

Я прививаю в крону штамбовой вишни черешню. Заметил одну интересную особенность. Благодаря взаимодействию привоя с подвоем, вишнёвые плоды стали крупнее и слаще. А под влиянием привоя жёлтой черешни вишнёвые плоды проходят стадию пожелтения, а только затем краснеют. Я считаю, что хорошая перспектива получать растения с морозостойкостью вишни и вкусовыми качествами плодов черешни за вегетативной гибридизацией.

Предвижу вопрос - зачем такой сложный путь, ведь генетические гибриды вишни и черешни уже существуют. Но я считаю, что их плоды скорее вишнёвые.

Адрес: 655602, Респубпика Хакасия, г. Саяногорск, мкр-н. 10, д. 2А, кв. 7. Железову Валерию Константиновичу. Тел.: 8-960-776-86-72 (моб.)

8 (390) 42-2-63-76 (д.) Эл. адрес: [email protected]

В. Железов

Видео: Ранние летние сорта яблонь, краткое описание, плодоношение в питомнике растений Сад.

(Сад и огород № 4, май-июнь 2010)

Примечание. Автор сайта не разделяет взглядов автора статьи на так называемую вегетативную гибридизацию.

Посадочный материал вишни и черешни можно найти в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вишня на юге западной сибири, валерий железов