Повышение урожайности черешни в условиях совместного произрастания с вишней

В большинстве областей Украины размножаются районированные вишне-черешни – Подбельская, Шпанка ранняя и вишни – Чернокорка, Гриот Остгеймский, известный ещё под «именем» Самсоновка. Другие сорта районированы лишь в отдельных областях республики. В каждой из этих областей по 2-5 сортов вишни, редко больше. Из всех сортов самоплодна только одна – Любская, а размножают её всего в двух восточных областях. Если во время цветения и после него была плохая погода (похолодание), все несамоплодные сорта обычно в несколько раз снижают урожайность, даже если рядом были их опылители. Такова особенность вишни: пыльца большинства ее сортов вообще быстро теряет способность прорастать, и в первую очередь именно при снижении температуры воздуха.

Хотя у вишне-черешен в цветке обычно завязь нормальная, почти всегда есть немного пыльцы стерильной, и эта стерильность при неблагоприятных погодных условиях «усиливается». Поэтому большинство вишне-черешен плохо опыляют друг друга. А в результате в кварталах промышленных садов из пяти и более сортов вишне-черешневой группы с больших деревьев собирают 2-5, редко 10-15 кг с дерева. Это не урожай для южной зоны, где деревья такие мощные. Так, в Крыму из-за бесплодия вишню выкорчёвывали кварталами. По всему югу Украины резко уменьшились её насаждения.

Но вот что интересно, вишне-черешни в Крыму, бесплодные в промышленных садах, отлично плодоносят в многочисленных приусадебных. В чем дело? Оказывается – в черешне, которой здесь на приусадебных участках очень много. Пыльца черешни значительно более холодостойка, она отлично прорастает на рыльцах многих вишне-черешен и даже ряда простых вишен (правда, далеко не всех) и хорошо их опыляет. Если рядом с вишнями растут черешни, которые их опыляют, то уже не так страшно похолодание. Вишни в любой год дают обильный урожай. С десятилетних деревьев Гриота Остгеймского, растущих на нашей опытной станции среди черешен, снимаем в зависимости от качества почвы и объёма кроны по 50 и даже 100 кг плодов.

Надо отметить одну важную особенность Гриота Остгеймского, опылённого черешнями. Семена его значительно лучше прорастают, быстрее растут и дают непорослевой вишнёвый подвой, на котором черешни раньше и обильнее плодоносят, чем на других подвоях.

Ещё пример. Последние годы садоводы Украины увлекаются ранней вишней Чернокоркой. Они её выращивают и там, где она районирована и где не районирована. Грйот Остгеймский её хорошо опыляет (хотя сам ею опыляется плохо). И всё же полный урожай Чернокорка даёт в редкие годы лишь тогда, когда нет похолодания во время цветения или после него. При посадке же среди черешен Чернокорка плодоносит регулярно и значительно сильнее.

Следует учесть, что для самих черешен лучший опылитель среди вишен – Любская, но она зацветает на четыре-пять дней позже самых поздно цветущих черешен. Другие вишни (Подбельская, Гриот Остгеймский) плохо опыляют черешни, даже если (иногда) цветут одновременно.

Наши многолетние наблюдения привели к выводу, что вишни в саду лучше располагать вперемежку с черешнями или в окружении их. Хотя черешни цветут раньше вишен, но пыльца их более долговечна, чем вишнёвая, и может долго сохраняться на насекомых. Поэтому, когда вишни зацветут, они будут опылены. Но если эти две породы растут по разным концам даже небольшого приусадебного сада, то иногда в очень плохую погоду вишни не опыляются черешней. К сожалению, черешня ещё недостаточно широко размножена на Украине, хотя созданы сорта, которые регулярно хорошо плодоносят.

На Донецкой опытной станции садоводства в коллекции в совместной посадке с черешней испытывается 570 сортообразцов вишни. Выделены хорошо плодоносящие среди черешен – Тургеневка, Валентина, Малышка, Шпанка Ранняя- во влажную весну – Крупноплодная Горшкова, Мелитопольская Десертная и др. Даже простые самоплодные вишни – Любская, Кистевая, Нефрис, Норд Стар, Бирюлёвская 4-10, Келлерис хорошо доопыляются черешнями и в потомстве дают много сеянцев вишне-черешневого типа. Но в то же время широко распространённая вишня Гриот Украинский не опыляется черешнями.

Совместная посадка вишни с черешней возможна на большей части Украины, на юге Белоруссии, в обширных южных районах, где размножается черешня. В более северных районах по границе возделывания черешни её можно пробовать прививать окулировкой в июле в крону 1-5-летних вишен.

Видео: Посадка и удобрение сливы

В остальных районах у каждого размножаемого сорта вишни необходимо тщательно изучить опылители и выделить только те из них, которые способны опылять до 20% цветков и более, потому что такое опыление даёт хороший урожай. Но самое главное – надо выводить высококачественные самоплодные сорта с полной самоплодностью, которой пока отличается одна вишня Любская, на урожайность которой похолодание оказывает минимальное влияние, не больше чем на другие плодовые породы.

Л. И. Тараненко, старший научный сотрудник

343420, Донецкая область, г. Артёмьевск, Опытная станция садоводства

(Приусадебное хозяйство № 5, 1991)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Повышение урожайности черешни в условиях совместного произрастания с вишней