Виноград русбол для начинающих виноградарей и другие ранние сорта винограда для северных регионов

Начинающим виноградарям трудно ориентироваться в многообразии сортов. Самым частым приоритетом служат величина ягод и гроздей. Так уж человек устроен! Хотим самое крупное, самое высокое, самое махровое! Эти стандартные привычки мешают нам зачастую разглядеть критерии оценки новой культуры и, следовательно, правильно выбрать подходящий сорт.

А следовало бы обратить внимание в первую очередь на сорта винограда проверенные временем, признанные, высокопродуктивные и комплексно устойчивые (ко всем видам грибковых болезней). А жителям средней части России и более северных регионов в самую первую очередь следует интересоваться сроками созревания (от распускания почек до полной зрелости в днях). Средние (130-140 дней) и поздние (150-160 дней) сорта хороши для юга, но совершенно не подходят для Среднего Поволжья, тем более для северных регионов. Не успеют они вызреть, набрать сахар за короткое северное лето. Остановить свой выбор лучше на ранних (115-125 дней), очень ранних (105-115 дней), сверхранних (менее 105 дней) сортах. Чем севернее регион, тем более ранним должен быть сорт.

Но труднее всего начинающему виноградарю, разобраться в смысле и технике обрезки и зелёных операциях. А ещё: укрывать куст в зиму, не укрывать, как укрывать? Не секрет, что для многих виноградарей «большой секрет»! С чего начать?

Для освоения этой сложной науки, на мой взгляд, лучше всего подходит ранний сорт Русбол (Советско-Болгарский белый кишмиш, 3-й класс бессемянности). У меня он растёт с «незапамятных» времён. У нас, в Среднем Поволжье, поспевает к 10-15 августа. Сорт имеет множество достоинств.

Во-первых, имеет очень высокую устойчивость к болезням (к милдью, оидиуму, гнилям – 1,0-2,0 балла) у меня за всё время выращивания ни разу ничем не болел, независимо от того, опрыскивался он какими-либо препаратами или нет.

Во-вторых, обладает почти 100%-ной плодоносностью глазков. То есть, практически каждый глазок (на однолетней или многолетней лозе) даёт плодоносящий, а не пустой побег. А это значит, что урожай будет всегда, как бы безграмотно или коротко ни обрезал его неопытный виноградарь. Короткая обрезка даже рекомендуется, так как куст может перегружаться урожаем (см. ниже). По этой же причине не страшно этому сорту и частичное подмерзание или подопревание глазков из-за неправильного или несвоевременного укрытия. Живые глазки всегда найдутся, пусть даже на многолетней древесине. И дадут вполне полноценный урожай. Немногие сорта проявят подобную щедрость!

В-третьих, благодаря высокой плодоносности глазков, его можно успешно содержать в неукрывной культуре. Сначала после посадки укрывать в зиму 2-3 года, чтобы накопить многолетнюю древесину. Затем необходимость в укрытии отпадает, так как в случае подмерзания (частичного или полного) плодовых почек на однолетнем приросте их заменяют проснувшиеся почки на многолетней лозе, ведь все они плодоносные (см. выше) и зимостойкость их на 6-8° выше, чем на однолетней лозе. В прошедшую зиму не все почки однолетней лозы моего неукрытого куста вымерзли (сорт обладает морозостойкостью 26°). Так что урожай будет не хуже обычного! Содержание в неукрывной культуре особенно благоприятно для регионов с высоким снежным покровом. Ведь снег – это естественное зимнее укрытие, которого вполне хватает для сортов с высокой плодоносностью глазков!

Это обстоятельство позволяет такому сорту продвинуться на север дальше других сортов. Обычно плодовые почки на летнем приросте формируется при температуре +25 ... +30°C (конец мая - начало июня, совпадает со временем цветения). При температурах ниже этих значений их закладывается меньше или может не быть вовсе (при температурах ниже +15°C). Сорта с высокой плодоносностью глазков страдают от этого меньше, по-видимому, формирование плодовых почек наступает при более низких температурах, чем у обычных сортов. Поэтому в условиях более холодного климата РУСБОЛ не оставит без урожая! Вот ещё одно достоинство сорта! ВНИИ виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко считает сорта с высокой плодоносностью глазков наиболее перспективными для северного виноградарства!

В-четвёртых, РУСБОЛ является одним из самых лучших, самых обильных опылителей. Уже перед цветением он формирует гребень (веточка, на которой держатся цветки) в полном объёме. Поэтому крупные кисти с бутонами выглядят как завязь. Когда куст зацветает, сильный аромат привлекает множество насекомых, с помощью которых РУСБОЛ щедро делится избытком пыльцы с нуждающимися в ней сортами (женского типа цветения).

Сорт очень урожайный. Крупные кисти (500-800 г) белых среднего размера мягкосемянных (рудименты не каждый год) сладких ягод никого не оставляют равнодушными. На каждом побеге не менее 2-х кистей! Обильный урожай не повреждается осами и может долго висеть на кусте. Но передержка урожая на лозах у РУСБОЛА чревата их плохим вызреванием. Это недостаток сорта, хотя и не существенный, так как при такой высокой плодоносности 3-4 глазка на лозе всегда успеют вызреть. А значит и на следующий год РУСБОЛ одарит щедрым урожаем!

Есть у сорта ещё одна особенность. РУСБОЛ относят к сортам «самоубийцам», то есть он может сильно перегружаться урожаем. Это, как и в случае передержки урожая, может вызывать плохое вызревание зелёного прироста. Поэтому короткая обрезка (всегда уменьшает нагрузку), не только не навредит, а желательна, чтобы у куста хватило пластических веществ не только на урожай, но и на вызревание лозы. Чтобы куст не ослабел нужно осенью лозы на плодоношение обрезать короче, оставлять не более 2-3-х развитых глазков. Это пойдет ему только на пользу. Урожай не снизится, а кисти станут крупнее. В случае необходимости весной можно ещё уменьшить нагрузку. Только резать лозу уже нельзя во избежание «плача» (вытекания пасоки из раны) это будет ослаблять куст. Нужно дождаться зелёных ростков высотой 3-5 см, и тогда лёгким надавливанием пальца выломать лишние, в первую очередь мелкие и тощие.

Кишмиш РУСБОЛ способен стать гордостью виноградника и может потягаться со многими новинками. Так что, гоняясь за детищами современной селекции (их достоинства не всегда достаточно проверены), не стоит сбрасывать со счетов старые признанные сорта!

Высокой плодоносностью глазков обладают на моём винограднике и другие сорта – ДРУЖБА, ГАЛБЕНА НОУ, ТИМУР, ФИОЛЕТОВЫЙ РАННИЙ. Эти сорта, так же как и РУСБОЛ, имеют больше шансов одарить хорошим урожаем на северных виноградниках!

Высылаю почтой (только по России) саженцы винограда (столовые и технические сорта), актинидии гибридной крупноплодной киевской селекции, лимонника китайского, жимолости съедобной, смородины, ежевики, калины саржента (мало горечи), айвы хеномелес. А также сортовые саженцы астильб, хост, пионов, гортензий, чубушников, декоративной жимолости (4 вида лиан), спирей, роз, лилейников, ирисов, луковицы лилии (ОТ-гибриды), подснежника и многое другое.

Заказы принимаю круглый год на сумму не менее 800 руб. Оплата предварительная. Для получения бесплатного каталога с ценами и условиями вложите два конверта (один подписанный). Каждый заказчик при ссылке на эту публикацию получит подарок!

Фотографии на всю коллекцию можно посмотреть в Яндексе на «фотках» по метке «Андрианова саженцы».

Андрианова Ольга Павловна, 410008, г. Саратов, а/я 2247. Тел. 8-(8452}-560761, E-mail: [email protected]

(Уральский садовод № 28, июль 2013)

Другие материалы о выращивании винограда, в том числе в нетрадиционных районах, о его сортах и агротехнике можно найти в разделе Виноград

***

Саженцы и чубуки винограда вы найдёте ещё в разделе Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Виноград русбол для начинающих виноградарей и другие ранние сорта винограда для северных регионов