Как избавиться от парши картофеля

Видео: ТТ8 ПАРША на картофеле. Как бороться с паршей и др. грибковыми заболеваниями

парша

Парша — это самое распространенное заболевание среди картофеля. Дело в том, что этой болезнью болеет чуть ли не 80% всего урожая, причем ежесезонно.Именно парша картофеля считается самой вредоносной в сравнении с другими видами парши.

Клубни иногда поражаются настолько, что невозможно восстановить плод и он просто утилизируется. А, согласитесь, неприятно избавляться от большей части своего урожая.

Среди огородников давно было замечено, что по большому счету этой болезни подвержены овощи, которые растут на известковых и песчаных почвах.  А если погода летом стоит засушливая, то урожая может не быть в принципе.

Видео: АТ22 Парша картофельная и как с ней бороться

Если участок, зараженный паршой переизвесткован, то в почву следует внести кислые минеральные удобрения ( сульфат калия, аммония или суперфосфат). С помощью этих добавок, растения начнут поглощать различные полезные вещества, типа калия, фосфора и азота.

парша

Видео: КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ ПРОВОЛОЧНИКА И СОБРАТЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ КАРТОШКИ !

Некорневая подкормка также важна для борьбы с паршой и предотвращении этой болезни в принципе. Рецепт такой подкормки достаточно прост: 2г сульфата марганца, 2г медного купороса и 3г борной кислоты. Всё это смешиваем с одним литром воды.

Опрыскивание картофеля такой смесью стоит производить в период смыкания ботвы картофеля. Также, обработку картофеля можно производить препаратами Престиж, Крезацин и Фитоспорин. Если химией пользоваться желания нет, то есть еще одна рецептура раствора. Для этого, берем марганец, бор и медь, всего по 10 г. и растворяют в 10л воды. Клубни картофеля следует смочить на пару часов в таком растворе под пленкой и после — высадить.

Видео: АТ28 Парша картофельная и как с ней бороться. Видео №2. Результаты обработки картофеля от 27 января

Ну и конечно помните, что есть определенные сорта картофеля, которые устойчивы к парше. Например, Пушкинец, Чародей или Елизавета вряд ли заболеют этой болезнью при, конечно же, правильном уходе и поливе!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как избавиться от парши картофеля