Выращивание на подоконнике помидоров и огурцов

помидоры

Овощи – это весьма ценные и низкокалорийные продукты, пользующиеся огромным спросом у людей! Регулярно потребляя свежие продукты питания, Ваше здоровье и самочувствие всегда будет в норме! В этой статье хотелось бы рассказать о том, как вырастить помидоры и огурцы в обычных, городских условиях.

Как правильно организовать грядки

Помидоры и огурцы могут быть в квартире постоянно: для этого стоит лишь правильно создать посадочное место на подоконнике и знать правила агротехники по уходу за домашними растениями, в частности – за овощами.

Распространенной проблемой является ширина подоконника, ведь как часто они в наших квартирах узкие и маленькие. Поэтому, будем учиться их расширять.

Как расширить подоконник

Существует несколько способов. Для первого нам понадобится лист фанеры (толщина – 10 мм, ширина – 20 см, длина = длина подоконника ). Фанеру подсовываем под подоконник и закрепляем около рамы. Таким образом, Вы расширите место для грядок как раз равняющееся ящикам с рассадой.

Второй способ касается использования табуретов. Ставим 2 стула около окна у батареи и кладем сверху доску, около 20 см ширины. Верхняя часть всех емкостей должна быть на уровне подоконника, чтобы всем растениям было одинаково комфортно и тепло!

При этом верхняя часть емкостей должна находиться на уровне подоконника. В этом случае овощным растениям будет и тепло, и светло.

Какие емкости подойдут для выращивания?

Этот вопрос у жен не первый год заботит садоводов – огородников, хотя ответ на него самый простой – емкости можно использовать любые! Главное правило – рассаде в них должно быть комфортно, удобно и просторно! Подойдут керамические горшочки под цветы, если рассады выращивается мало, используют и объемные обрезанные баклаги из-под воды, деревянные ящики и подобные подручные материалы.

Видео: Огород на подоконнике - Огурцы за 50 дней на северном балконе

Как подготовить почву для посадки?

Как лучше – подготовить почву самостоятельно или использовать для посадки покупную? Если Вы всё — таки решили использовать почву с огорода, то соблюдайте определенные пропорции, а именно: 80% используем огородный грунт, 10% перегной, 10% песка. Перед посадкой обязательно почву дезинфицируем с помощью кипятка.

Видео: Помидоры в спальне! Выращивание томатов на подоконнике. Июнь

досвечивание

Грунт можно приготовить из коксового волокна и биогумуса ( пропорцией  2 к 1). Все ингредиенты можно приобрести в спец магазинах.

Основные правила выращивания овощей

  1. Ответственно отнеситесь к выбору семян. В квартире лучше всего будут развиваться самоопыляющиеся скороспелые кустовые или низкорослые гибриды. Кстати, в наше, врем выбрать семена для квартиры стало намного проще, так как некоторые фирмы подписывают пакетики с рассадой «для выращивания в квартире»
  2. Контролируйте влажность светоподачу на растения. Лучше всего располагать емкости для выращивания на южных сторонах или юго-восточных.
  3. Досвечивайте рассаду лампами дневного света
  4. Поливайте их только теплой водой комнатной температуры
  5. Постоянно подкармливайте овощи биодобавками, универсальными удобрениями и проч.
  6. Раз в день грунты с сеянцами нужно поворачивать на 180° дляравномерного ростарассады.

Как досвечивать грядки?

Досвечивать растения нужно обязательно, ведь свет – это главный компонент, который влияет на рост и развитие растений по средствам фотосинтеза. Для досвечивания используйте люминесцентные лампы:  теплом они растения не обеспечат, а вот света будет предостаточно. Для досвечивания подходят также фитолампы, которые подходят конкретно для комнатных растений.

Если Вы пользуетесь люминесцентными лампами, то их стоит подвесить на высоту около 10 см для растений, любящих свет и на пол метра – для тенелюбивых.

Расчет количества ламп ведется по схеме: на 1 кв м нужно 200- 300 Вт:

 Мощность лампы = 300 Вт * Sподоконника

 Люминесцентные лампы советуем использовать только со специальным таймером. В таком случае они будут включаться и выключаться строго по времени

 Как выращивать огурцы

Если Вы решили выращивать огурцы самостоятельно в условиях квартиры, то основной задачей будет выбор семян. Выбирайте для посадки только специально выведенные тепличные сорта, которые будут расти ввиде кустов и при этом самоопыляться.

Огурцы не любят сквозняки, им постоянно нужен свет и тепло. Поэтому, окна утепляем, батареи делаем теплыми, а грядки досвечиваем в зимнее время.

огурцы

Вся остальная работа с огурцами происходит поэтапно, так же как и на открытых грядках. Перед посадкой семена проращивают, после – пересаживают в пластиковые стаканчики для того, чтобы получить рассаду, а только потом высаживают в специальные емкости для постоянного роста.

После того, как растение подрастет, и на нем появятся первые 5 – 6 листиков, необходимо его подвязать или натянуть шпажку. Прищипывать огурцы нужно над 11 или 12 листом. Кстати, чем быстрее Вы подвяжите овощи, тем быстрее они начнут плодоносить – это неопровержимый закон!

Как вырастить помидоры

Помидор любит свет и тепло в тех же количествах, что и огурец, поэтому рассаду размещаем только на южных сторонах квартиры и тоже в хорошо отапливаемом месте. Единственное отличие в уходе меж этими двумя сородичами – помидоры сквозняки любят, поэтому проветривание – это одна из основных задач, которые Вам следует совершать на протяжении всего роста культуры.

Существует, как и в огурцах, два метода выращивания помидоров – рассадный и семенной. Как только Вы посадите семя помидора в грунт, сразу же займитесь утеплением. Поэтому, идеальным местом для сохранения и роста еще молодых семян является теплое место, в котором температура будет не ниже 25 С. Идеальный микроклимат для вызревания получится при накрывании семян пленкой, которая снимается сразу же, после появления всходов. Тогда же растения и перемещаются с укрытия на подоконник.

Самая главная проблема, с которой Вы наверняка столкнетесь при выращивании помидор – это их предрасположенность к грибковым заболеваниям. Эта болезнь появляется, чаще всего, при повышенной влажности, поэтому ни в коем разе не заливайте всходы. Переувлажнение = смерть. Идеальный полив – 1-2 раза в неделю водой комнатной температуры.

Как только основная часть растений начинает плодоносить, верхушку растения нужно удалить. Если же Вы этого не сделаете, то плоды просто не смогут качественно дозреть.

Надеемся, что наши советы помогут Вам вырастить у себя на подоконниках действительно вкусные овощи и, конечно же, создадут незабываемый декор помещения!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание на подоконнике помидоров и огурцов