Помидор в теплицах зимой

помидоры

Как известно, помидоры в теплице намного быстрее вызревают, чем в открытом грунте. Но это растение цветет только при обильной подаче света и постоянной неколеблющейся температуре, поэтому уход и работы с растениями под укрытием ничуть не меньше чем в открытом грунте.

Как подготовить почву к посеву

Почва напрямую влияет на качество и состояние рассады, поэтому уже перед посевом следует заняться её удобрением. Ежегодно вносите в почву достаточное количество органики (для построенной теплицы достаточно будет около 40 см слоя земли). Дело в том, что именно длина в пол метра – оптимальна, ведь корни томатов в основной массе достигают 20-50 см.

Какую землю лучше всего класть в основу теплицы? Подойдет смесь из 2/3 полевой земли без сорняков, а на треть – из органики, а именно: опилки, навоз, пепел, перепревшая листва и т.п.

Основной проблемой почвы является нематода. Альтернативным спасением от нее является одно из самых распространенных средств – биопрепарат «Нематофагин» и, конечно же, выбор устойчивых к болезням сортов томатов для посадки в грунт.

Какой выбрать сорт для посадки в теплицу?

Огромный выбор сортов помидоров для теплиц наводит на мысль: какой всё таки вид томатов посадить? Некоторые огородники останавливают свой выбор на гибридах, так как они действительно устойчивы к внешним факторам.

Лучшими помидорами для теплиц являются гибриды: «Rijk Zvaan» – Маева F1, Анабель F1, крупноплодные Мариачи F1 и Богота F1. Фирмы «De Ruiter Seeds» – Кунеро F1, Грейс F1 (встречается название Грейси F1), Кантона F1, Джеронимо F1. Российской «Гавриш» – Бельканто F1, Челбас F1, Альгамбра F1, Алькасар F1, Евпатор F1, Акдениз F1 и ряд других.

томаты в теплице

Если же Вы выращиваете помидоры в теплице ради вкуса и можете в ущерб урожайности посадить не самый плодородный, но достаточно вкусный сорт, выбирайте розовоплодные гибриды.

Рассадный период

Рассаду томатов следует сажать в конце ноября – начале декабря. В таком случае, рассада уже будет готова к концу января. Первая кисть на помидоре начинает появляться тогда, когда увеличивается световой день. Если Вы хотите получить рассаду быстрее, то её придется досвечивать.

Видео: 5 правил выращивание помидоров в теплице, как вырастить томаты дома

Выращивать рассаду помидор следует в специальных отделах теплицы с лампами досвечивания, системой обогрева и передвижными стеллажами.

Если все вышеперечисленные условия будут соблюдены, то помидоры не будут болеть грибными заболеваниями, которые, к сожалению, достаточно распространены.

Видео: Мастер класс по выращиванию помидоров. Алькино Похвистневский район

Удобно рассаживать томаты в кассеты либо специальные абсорбирующие таблетки. После того, как у сеянцев появляются первые настоящие листочки, сеянцы следует пикировать в горшочки. Идеальный размер горшка – 0,5л – 0,7 л.

помидор

Для того, чтобы на томате образовались дополнительные корни, саженцы можно пропикировать корнями вверх. Как правильно совершать такую пикировку? Для этого, согните сеянец по форме подковы и засыпьте до уровня семядольных листочков.

Очень часто во время такой пикировки ростки трескаются. Поэтому, перед пикировкой корнями вверх грунт не поливают около 2-3 дней.

Первые 20 дней жизни – самые сложные, какие бы сорта томатов Вы не выбрали. Поэтому, через 3 недели после высадки происходит первая подкормка на органической либо минеральной основе. Займитесь расстановкой (раздвиганием) растений. Вторая подкормка должна произойти после появления первых 3 – 4 листков.

Послерассадный период

Проблем с приживанием помидоров чаще всего не происходит, так как они пересаживаются из горшочков с достаточно объемным комом родной земли. Самое главное в вопросе послерассадного периода – правильное питание рассады.

Видео: Отличный урожай помидор в поликарбонатной теплице и парниковых перцев

В качестве удобрений подойдут комплексные минеральные добавки, которые нужно выливать в лунку из лейки 300 мл- 500 мл. Кроме добавок, в лунку хорошо положить червей либо суперфосфата.

Плодоношение

У рассады томатов очень часто наблюдается болезнь вершинной гнили. Для её избежания, опрыскайте растения кальциевой селитрой. Во время плодоношения пытайтесь не добавлять в удобрения химикаты.

Если Вы хотите улучшить завязывание плодов, понадобятся шмели, так как только один-единственный улик поможет опылить 2 тыс. кв. метров в течение двух месяцев.

Самые первые вредители, которые появляются на помидорах, можно увидеть в апреле. Паутинный клещ – вредитель номер один, против которого эффективно можно спастись препаратом «Актофит» либо фитосейлюсом.

Против белокрылки действующим средством будет «Боверин», энкарзия или расставленные клеевые ловушки. Против трипса – макролофус или ориум.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Помидор в теплицах зимой