Правила ухода за огурцами

Видео: Уход за огурцами в теплице

огцрец

Каждый огородник выбирает сам для себя, как ухаживать за своими растениями. Иногда, любители выращивать растения своими руками полагаются лишь на внутренний голос, совсем не зная основных правил ухода за растениями. Конечно же, Ваша интуиция всегда должна служить вам верой и правдой, но к кое — каким советам все таки стоит прислушаться. Именно поэтому мы решили рассказать Вам основные правила выращивания огурцов и нормы ухода за ними.

Видео: Все о выращивании огурцов. Уход за посеянными огурцами.Часть 5

  • Огурцы любят свет и тепло. Они очень плохо переносят любые перепады температур, поэтому утеплите грунт под растениями навозом, веточками и травой. Начинают прорастать огурцы при температуре около 13°С. При температуре 18°С всходы огурцов появляются буквально через неделю-две после посева, а при температуре 30°С через пару дней. Если температура воздуха и почвы ниже 10°С, то всходы перестают расти, начинают желтеть и могут даже засохнуть. обратите внимание! Если Вы начинаете высаживать огурцы с помощью семечек, то рыхление почвы нужно произвести одновременно с появлением всходов. Какая же температура максимально подходящая для этих теплолюбивых растений? Если растение молодое, то лучшая температура для солнечных дней должна быть около 25°С. днем и около 18°С ночью.
  • Так как выше было сказано, что огурцы — растения теплолюбивые, никогда не засаживайте их густо вне зависимости от сорта огурцов, так как овощи начнут между собой бороться за первенство и многие из-за затененности просто завянут и не смогут вырасти.
  • Отрегулируйте полив. Огурцы — влаголюбивые растения, особенно в период плодоношения. Вода должна быть теплой, не заливайте огурцы, но и не оставляйте их сухими. Не размывайте корни и пытайтесь не попадать водой на листики. В любом деле нужен контроль и ограничения. Если вы будете заливать свои овощи, то сыграете с ними в злую шутку и корневые волоски огурцов начнут загнивать.
  • Обязательно следите за усиками. Лишние стоит убирать, чтобы растение справлялось с кормежкой всех усиков полностью. Также удаляйте боковые побеги, которые находятся недалеко от завязи.
  • Подкормка огурцов — это очень важно. Подкормку тоже стоит вносить грамотно, ведь если переборщить с ней, то Вы только навредите своим растениям, они перестанут плодоносить, расти,а в дальнейшем — полностью погибнут. В начале вегетации создавайте хорошее и полное азотное питание для быстрого нароста листьев. Следите за количеством фосфора — чем его больше, тем лучше и своевременнее будет цветение.
  • Что делать, если Вы выполняете все предписания, а на растениях лишь одни пустоцветы? Дело в том, что такое может возникнуть только в том случае, если Вы сажаете свежие семена, которые были сняты во время урожая предыдущего года. Семена могут быть плохо просушены, не прогретыми или посаженными в затененном месте с большой загущенностью.
  • Выращивать огурцы можно двумя способами — рассадным и без рассадным методом, а семена для этого лучше всего использовать двух или трехгодичные — «лежалые». Если же таких семян нет в наличие, то можно использовать и свежие, но обязательно хорошо просушенные и прогретые при температуре около 60°.
  • В чем же заключается основной уход за огурцами? Самое главное при посадке огурцов — это рыхление грядок, своевременная прополка, обильный полив и подкормка.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правила ухода за огурцами