Выращивание овощей круглый год в теплице

ovoshi-v-teplicah

Выращивание овощей круглый год — это возможно, причем организовать процесс для небольших объемов урожая достаточно просто. Для промышленных условий понадобится больше сил и затрат, но такой бизнес, как выращивание овощей в теплице считается достаточно прибыльным.

В нормальных тепличных условиях можно получать больше урожая, чем с открытых грядок, да и качество его будет значительно выше, а радовать он может круглый год. В теплице приспособились выращивать огурцы, помидоры, зелень, клубнику и другие культуры.

Tomatoes-Greenhouse-J017358

Выращивание овощей круглый год в теплице может стать как рентабельным бизнесом, так и семейной экономией, поскольку свежие овощи и фрукты в зимний период удовольствие не из дешевых. Теплица должна быть оснащена всем необходимым оборудованием независимо от того для каких целей вы ее используете, коммерческих или личных. Разница лишь в размерах конструкции и объемах, выращиваемых культур. Разумеется, если вы хотите видеть на своем столе зелень круглый год, то получать ее можно и с «грядок» на подоконнике. В таком случае установка теплицы нецелесообразна, но для выращивания овощей и ягод — она необходима.

Огурцы и помидоры

Выращивание овощей круглый год помимо хорошего сорта и правильного ухода за культурами, подразумевает рационально оборудованную теплицу. Чтобы получить здоровый урожай огурцов и томатов необходимо специализированное освещение, подсветки. Обычно используют люминесцентные и светодиодные лампы, их считают самыми мощными. Лампы подвешивают на уровне 50-70 см над культурами и понимают с ростом растений. Томаты и огурцы нуждаются в продолжительном и ярком световом дне.

ogurcy_teplica

Что касается огурцов, то почву перед их посадкой готовят заранее, подкармливают органическими удобрениями, вносят золу, перегной, торф, немного опилок. Промышленное выращивание огурцов в теплице требует более тщательной подготовки грунта, поскольку ожидаемый объем урожая гораздо больше. В теплицах, как правило, огурцы выращивают на шпалерах. Этот способ существенно экономит пространство, способствует проветриванию растений, является профилактикой заболеваний.

Активно растут огурцы под воздействием углекислого газа. Он провоцирует образование цветков и рост культуры. Для усиления концентрации газа рекомендуется удобрять почву перепревшим навозом, но помните, что эта культура не переносит его в свежем виде. Еще один из вариантов — поставить в теплице металлическую бочку, наполнив ее «коктейлем» из трав. Различные травы заливают водой и оставляют в теплице, со временем в бочке происходит процесс брожения, который и выделяет углекислый газ. Тот же эффект дает камень карбида кальция, если положить его в теплице.

6497_teplicza_promyshlennaya_dlya_ovoshhej

Крайне нежелательны перепады температуры. Теплица должна отапливаться, а для почвы существуют специальные подогревы. Хотя семена на рассаду все же лучше высаживать не в грунт, а в отдельные емкости, пластиковые стаканы, торфяные горшочки и т. д. Где будут располагаться саженцы, не столь важно, но для помещения понадобиться термометр и гигрометр. Если температура и влажность в теплице соответствует всем нормам, то в ней размещают емкости с рассадой.

Вообще, огурцы и помидоры не рекомендуется сажать в одной теплице рядом, поскольку они требуют разных условий содержания, да и подходящая кислотность почвы у них отличается. Найти выход из ситуации можно, соорудив пленочную перегородку между овощами.

Выбираем хороший сорт помидоров

Для выращивания помидоров в теплице круглый год, главное, выбрать хороший сорт семян. И непросто хороший, а подходящий для тепличных условий, устойчивый к болезням, особенно к грибковым, поскольку влажность в теплице выше, чем на открытом грунте.

ovoshi-v-teplicah

Сорта подразделяют на крупноплодные, мелкоплодные и средние. Крупноплодные — употребляют в свежем виде, мелкоплодные — подходят для консервации, средние — используют, как для салатов, так и для засола. Если выращивать помидоры в коммерческих целях, то есть смысл сажать разные сорта, а также те, которые предназначены для длительного хранения, их еще называют профессиональными гибридами. При выборе сорта следует учесть и условия в теплице, наличие обогрева, освещенность, а также время года в которое планируется посадка и уход за культурами. Сортов предназначенных для теплиц много, есть и универсальные. Однозначный совет касательно названия сорта томатов дать трудно, в этом вопросе каждый полагается на личный опыт и условия, в которых будут выращиваться культуры, в том числе и климатические.

Если высота теплицы позволяет, то выращивают высокорослые сорта томатов, индетерминантные. Они считаются самыми подходящими для теплиц, поскольку экономят пространство и дают больше урожая. Их высаживают по 2-3 растения на 1 кв.м и подвязывают на шпалеры. Достигают такие «лианы» 2-3 м в длину, а плодоносят все лето и до поздней осени. Чтобы куст не разрастался вширь, и рос в один стебель проводят регулярное пасынкование. При грамотном расположении растений в теплице найдется место и низкорослым, детерминантным сортам томатов. У них также есть масса преимуществ, например, раннее плодоношение. При совместной посадке высокорослые томаты сажаются в центре. А низкорослые по периметру теплицы.

Полив и уход

Особенности полива томатов немного отличается от полива огурцов.

Видео: Как вырастить огурцы в теплице

Томаты не нуждаются в частом, чрезмерном поливе, это приведет к водянистости плодов. Также для них нежелательна дождевальная система, вода не должна попадать на стебли и листья растения. Неравномерный полив повлечет растрескивание плодов. Для этой культуры приемлем сухой воздух и влажная почва, хотя томаты нормально переносят засушливые периоды. В теплицах, как правило, достаточно обильного полива теплой, отстоянной водой 1 раз в неделю. Но все зависит от температуры, тепличных условий и сорта помидоров.

Рыхлить почву вокруг томатов не стоит, предпочтительно мульчировать. С куста удаляют сухи пожелтевшие листья, а также периодически прореживают куст, чтобы растения проветривались.

Видео: Как использовать теплицу круглый год

1297435186_360229

Освещение напрямую влияет на урожайность томатов. Рассада в первое время нуждается в постоянной подсветке. Недостаток света негативно влияет на развитие корневой системы томатов и их выращивание в теплице круглый год.

Огурцы тоже поливают теплой отстоянной водой. Ни в коем случае нельзя допускать переувлажнение почвы, иначе это спровоцирует корневую гниль культуры. В отличие от томатов огурцы не выносят периодов засухи, это приведет к горечи плодов. Поливать огурцы лучше не под корень, а в проделанные бороздки рядом с растениями. В теплице огурцы поливают утром, на ночь на них не должно оставаться капель воды. Почву вокруг огурцов лучше мульчировать и часто не рыхлить, чтобы не повредить корни.

Это лишь общие, универсальные советы по выращиванию овощей в теплице. Начинающие садоводы-огородники почерпнут что-то полезное из вышеизложенного. А для организации тепличного бизнеса потребуются более глубокие знания в этой области.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание овощей круглый год в теплице