Как вырастить огурцы на подоконнике

Видео: Огурцы на подоконнике. Зимний огород 9.12.15 (1 часть)

огурец

Согласитесь, что огурцы- это вкусно и полезно, но растут они только летом, а покупать в другое время года магазинные не очень хочется. Поэтому, предлагаем Вам интересный способ, с помощью которого Вы научитесь выращивать огурцы на подоконнике в домашних условиях.

Очень удачно и полезно выращивать огурцы на подоконнике зимой, так как именно в это время нашему организму требуется максимальное количество витаминов и полезных веществ. Итак, для выращивания огурцов в домашних условиях нам понадобятся:

  • Емкости от 5 до 10 литров;
  • Грунт для посадки;
  • Керамзит;
  • Опоры для огурцов;
  • Семена огурцов, лучше всего — гибридные или самоопыляемые сорта;
  • Эпин — для регулятора роста.

Хорошо подходят такие сорта, как «Три танкиста» или «Изумрудный поток». У «Трех танкистов» длина огурца около 10 см, а у «Изумрудного потока» — около 30 см. Размеры плодов как раз удобно размещаются на подоконниках и не утяжеляют огуречные кусты. Самое главное — это сажать их в большие емкости, так как в малых могут отвалиться завязи, ведь растениям просто не будет хватать питания.

А еще у них существует очень большой плюс — эти растения очень теневыносливы и холодостойки, а для февраля, когда Вы их будете сажать — это как никогда актуально.

Видео: Как вырастить огурцы на подоконнике удобным способом.(Можно и зимой)

Итак, для правильного выращивания огурцов на подоконнике берем все семечки из пачки и кладем их на салфетку и берем пару крышек от банок. Салфетка обязательно должна быть влажной. Помещаем её между двумя крышками и ставим поближе к теплому месту, например — батарее.

семечки

Буквально через пару дней они  должны уже проклюнуться. После этого, начинаем готовить сами емкости для будущей посадки. Например, можете взять пару пятилитровых баклажек из пятилитровой воды и обрезать их как можно пониже. Обязательно оберните их черной бумагой (если они прозрачные), ведь корням огурцов очень вреден солнечный свет. На дно бутыля нужно насыпать керамзита для дренажа. Так же обязательно нужно сделать отверстия для слива воды. Лучше всего для этого подойдет горячий гвоздь.

бутылки

Видео: Как вырастить огурцы на подоконнике.

Дальше насыпьте около двух трети грунта в емкость и слегка утрамбуйте (можно постучать о поверхность стола).

Обязательно перед посадкой обработайте семена Эпином — так они быстрее прорастут и будут лучше плодоносить. Для посадки семян подойдут небольшие углубления (около 3 см ). Также обязательно накрыть это всё пленкой.Снимают её в момент прорастания семечек.

Обязательно постоянно подсыпать в горшок грунт по мере развития корневища.

огурцы

Как только они выпустят первые 5 — 6 усов, их можно уже подвязывать к опорам или натянутому шпагату.

Желаем Вам хорошего урожая и вкусных огурчиков!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить огурцы на подоконнике