Способы выращивания рассады огурцов в домашних условиях

Огурцы можно сеять в открытый грунт, но урожайность будет выше и плоды появятся раньше, если высаживать уже готовую рассаду. Поэтому для огородников вопрос, как вырастить рассаду огурцов, отнюдь не является праздным. Между тем в домашних условиях сделать это возможно разными способами, даже без земли. Главное – правильно подготовить семенной материал, а впоследствии хорошо ухаживать за рассадой.

Семена огурца

Подготовка семян

Покупные семена проходят хорошую обработку, поэтому готовить их в домашних условиях к посеву несложно. Другое дело, когда огородник хочет воскресить на грядках такой же сорт огурцов, какие росли у него в прошлом году. Здесь его подстерегают различные опасности. Во-первых, вероятность получить такие же огурцы, как в прошлом году, из их семян невелика: скорее всего, будут получены овощи, похожие на позапрошлогодние. Во-вторых, их необходимо перед тем, как сажать, обеззаразить, замочив на некоторое время в однопроцентном растворе марганцовки, чтобы защитить будущую рассаду от различных болезней.

Дальнейшие действия будут одинаковыми, независимо от того, свой семенной материал или покупной.

  1. Отбор. Подготовка начинается с отсеивания пустотелых семечек, которые нет смысла садить. Сделать это поможет следующая процедура: в стакане воды растворите чайную ложку соли, опустите в раствор семечки – качественные, которые легко прорастить, останутся на дне, а пустые всплывут.
  2. Закаливание. Увлажненные и набухшие семена, прежде чем высаживать, помещают сперва на 10 часов в холодильник, потом в течение 6-8 часов прогревают у батареи, что повышает их выносливость.
  3. Замачивание. Для того чтобы прорастить семена, их требуется замочить. Для этого они раскладываются на ткани и накрываются ею же, после чего ткань погружается в воду. Важно, чтобы ткань оставалась хорошо увлажненной, но семечки при этом не плавали в воде. Проращиванием семян подготовка их, собственно, заканчивается.

Совет

Легче всего прорастить в домашних условиях семена 3–4-летней давности, хотя хранятся они до 10 лет. Облегчает проращивание предварительное барботирование, когда мешочек с семенами помещают в аквариум и включают компрессор. Только после этого следует их замачивать.

Полив горшочков с семенами огурца

Сроки высадки, состав почвы

Время, когда пора садить рассаду, зависит от региона. В южных высадка семян на рассаду производится в начале апреля, в центральных – во второй половине апреля, в более северных широтах – в начале мая. Садить рассаду в открытый грунт нужно через 3-4 недели, не передерживая ее дома. Земля прогревается до нужной температуры (18 градусов) в различных местах в разное время, но ориентироваться следует именно на этот параметр.

Грунт для рассады огурцов лучше приобрести в магазине, но возможно приготовить его дома самостоятельно. В идеале он на 40 % должен состоять из дерновой земли, на 40 % — из низинного торфа, на 10 % — из опилок и на 10 % — из навоза. Подойдет и почва, состоящая на 60 % из перепревшего навоза, на 30 % — из дерновой земли и на 10 % — из песка. Сколько заготовить грунта, зависит от количества рассады.

Грунт для выращивания огуречной рассады в домашних условиях необходимо перед тем, как сажать рассаду, обогатить, внеся в него удобрения. На 5 литров грунта потребуется смесь из 7 г суперфосфата, 4 г сульфата калия, 3 г мочевины и 1 г сульфата магния. Делать ее много не стоит, сколько потребуется – зависит от количества рассады.

Всходы огурца

Посадка

Прорастают семена, перед этим замоченные во влажной ткани, довольно быстро. Обычно трех дней хватает на то, чтобы росток достиг длины, равной половине сантиметра. Этого достаточно, чтобы начинать сажать семенной материал на рассаду.

Сажать пророщенные семена лучше всего в емкости диаметром около 7 см. При этом необходимо учитывать, что рассаду придется пересаживать в открытый грунт и вынимать из горшочка, не повредив хрупких корней. Легко извлечь рассаду из пластиковых стаканчиков, которые вполне доступны. Поэтому способ выращивания рассады в стаканчиках считается традиционным.

В каждом стаканчике перед тем, как насыпать в него почву, нужно проделать отверстие для отвода лишней воды, на дно насыпать дренаж, затем уже наполнить его подготовленной почвой, оставив свободной пятую часть: по мере роста рассады землю придется понемногу досыпать. В грунте следует пальцем проделать углубления глубиной около 2 мм и положить в них семечки, присыпав почвой. Посев семян огурцов на рассаду завершен.

После посадки семян их нужно полить и накрыть полиэтиленом. Таким образом создается парниковый эффект в домашних условиях. Стаканчики под пленкой должны находиться три дня. При этом температура на подоконнике или в том месте, где стоят стаканчики с рассадой, должна быть около 25 градусов. После того, как раскроются семядоли, температуру рекомендуют на 5 градусов понизить и обеспечить правильный уход.

Рассада огурца

Уход за огуречной рассадой

Правильные температура, освещение и полив – «три кита» надлежащего ухода за рассадой дома. Следить за огуречной рассадой – это, в первую очередь, создать необходимый температурный режим: от 20 до 23 градусов. Если температура выше этого показателя, то всходы необходимо почаще опрыскивать, а днем проветривать помещение. В случае если температура ниже нормы, спасут фитолампы. Они же помогут обеспечить нужный уровень освещенности.

При недостатке дома света рассада сильно вытягивается. Сажать ее в открытый грунт приходится под наклоном. Выживаемость ее снижается. Поэтому света должно быть много. Лампа мощностью 60 ватт справится с задачей в пасмурную погоду, в солнечный день необходимости в ней нет.

Поливать рассаду правильно только теплой водой, стремясь, чтобы ее температура была около 25 градусов. Почва должна оставаться всегда увлажненной, но и заливать рассаду нельзя, иначе корешки загниют и она погибнет.

Совет

Взяв небольшой комочек почвы, скатайте из него пальцами шарик. Если получилось – хорошо, если почва рассыпается – влаги не хватает, если растекается – в почве избыток влаги.

Выращивание рассады огурцов дома в торфяных таблетках тоже считается традиционным методом. Для огуречной рассады нужны таблетки толщиной 5-8 мм. Полив их и дождавшись набухания, в них нужно лишь посадить семена. Таблетки можно установить в пластиковый контейнер, расстояние между ними при этом может быть минимальным.

Удобрение для огурцов

Удобрение

По мере роста рассады землю в стаканчики следует подсыпать. Делать это рекомендуют дважды после того как стебелек заметно вытянется. Помимо этого не стоит забывать и о подкормке. Правильный уход без нее немыслим.

Подкармливают рассаду 2-3 раза. Первую порцию прикормки вводят, когда появляется первый листок. Появление второго листочка – сигнал к тому, что удобрение пора внести вторично. Третий раз рассаду прикармливают через 10-15 дней после внесения второй порции удобрений.

Удобрения продаются в специализированных магазинах, но и в домашних условиях изготовить их тоже возможно. На 5 литров жидкости нужно взять 100 г птичьего помета, 7 г суперфосфатов, 3 г аммиачной селитры и 4 г сернокислого калия. Такой состав идеален для первой подкормки. Для последующих концентрацию названных веществ увеличивают вдвое.

Куриное яйцо

Нетрадиционные способы выращивания огуречной рассады

Выращивать рассаду в домашних условиях можно не только в пластиковых формочках или торфяных таблетках. Изобретательные огородники придумали множество необычных способов сделать это при минимальных затратах сил и средств.

  • В опилках.

Требуется емкость, которой могут послужить контейнер, разрезанная вдоль пластиковая бутылка, неглубокий цветочный горшок. На дно нужно постелить полиэтилен, на него шестисантиметровым слоем насыпать предварительно ошпаренные кипятком опилки. В опилках на расстоянии 5 см друг от друга делают бороздки. В них через каждые 2-3 сантиметра раскладывают семена. После опилки периодически поливают, чтобы они оставались влажными. Сеянцы правильно подкармливать коровяком, который разводится водой в соотношении 1:10. Через пару недель сеянцы пересаживают в грунт.

  • В пеленках.

Роль пеленки выполняет целлофан, который нарезают квадратами. В левую верхнюю часть «пеленки» насыпают небольшое количество подготовленной перед этим почвы. На нее выкладываются семена. Затем нижняя часть пленки загибается наверх. Затем подворачивается левый край, и пленка скатывается в рулон. Завершается «пеленание» закреплением пленки тонкой резинкой. Остается немного увлажнить субстрат в пеленках и поставить рулончики в пластиковый контейнер. Расстояние между ними оставлять не нужно. Уход за ними прост.

  • Безземельный способ («по-московски»).

Потребуются полиэтилен и туалетная бумага. На куски полиэтилена, нарезанные по ширине туалетной бумаги, она укладывается в два слоя и хорошо увлажняется. Делать это можно с помощью пульверизатора. Вдоль верхнего края на расстоянии выкладываются семечки, расстояние между ними должно быть 4 см. Сверху они накрываются еще одним слоем туалетной бумаги. Затем все сворачивается в рулоны, которые скрепляются резинками для денег. Рулоны ставят в контейнер с водой. Ее уровень должен быть небольшим, максимум 2 см.

  • В скорлупе.

Существует еще один способ выращивая рассады дома – в яичной скорлупе. Он мало чем отличается от выращивания рассады в пластиковых стаканах, но у него есть преимущество: не нужно вынимать рассаду из скорлупы перед посадкой, достаточно ее расколоть. Делать это следует осторожно, чтобы не повредить корни.

Выращивание огурцов на подоконнике

Выращивание рассады на подоконнике

Не все являются счастливыми обладателями 6 соток, но и они могут вырастить огуречную рассаду на подоконнике или балконе, чтобы после собрать урожай.

Первый этап выращивания рассады на подоконнике ничем не отличается от стандартного, но пересаживают сеянцы в большие цветочные горшки. Можно сразу посадить в них пророщенные огуречные семечки.

Когда листочков на рассаде станет много, большие удаляют, чтобы они не загораживали свет, усики подвязывают, установив в горшках колышки, повесив рядом сетку. Для того чтобы овощи появились быстро, после появления одиннадцати листочков верхушку обрезают.

Требования к освещению, поливу и температурному режиму не меняются. Важно, чтобы на подоконнике рассаде было светло и тепло. Если подоконник холодный, на него надо положить доску. Также следует позаботиться об отсутствии сквозняков. Надлежащий уход – залог получения богатого урожая.

Выращивание рассады огурцов в домашних условиях, даже на подоконнике, по силам каждому, но результат будет лишь в том случае, если хорошо подготовить посевной материал, в нужные сроки выполнить сам посев. После этого остается лишь правильно о ней заботиться.

Выращивать огуречную рассаду можно различными способами: традиционными (в пластиковых стаканах, используя торфяные таблетки) и неординарными (например, в пеленках), которые позволяют сэкономить место и деньги. Можно даже собрать урожай огурцов, посадив рассаду на подоконнике.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Способы выращивания рассады огурцов в домашних условиях