Выращивание огурцов в открытом грунте, условия и уход

Как вырастить огурцы в открытом грунте? Условия и уход за урожаем. Лучшие советы, которые помогли многим садоводам достичь отличного результата не только в теории, но и на своей личной практике.

Рассмотрим выращивание огурцов в грунте начиная с посева семян, условий и ухода.

Огурцы это любимый овощ для многих людей, а особенно если он вырос на своем огороде и своими руками, он тогда еще кажется вкуснее.

Для того чтобы садить огурцы дома в открытом грунте необходимо определиться с сортом. Надо выбирать сорта устойчивые к вредителям или же гибридные сорта. Для открытого грунта выводят специальные сорта, которые быстро адаптируются к погодным условиям.

Несколько примеров семян:

  • Кристина;
  • сахарный малыш;
  • персей;
  • зодиак;
  • Даша;
  • фермер.

огурцы выращивание

Посадка огурцов

Лучший способ посадки огурцов – рассадой. Для этого необходимо запастись землей из своего огорода, но на много лучше, если эту землю купить в специальных магазинах, так как в той земле много добавок минеральных, да и других тоже, тех которых нет у себя в огороде.

Высевать семена начинают в мае, месяце, это для того чтобы после того как высадить в открытый грунт в июне, рассада не замерзла, потому что заморозки на грунте еще могут быть до десятого июня. Земля, которая была приготовлена для посева, должна быть прогретой. Берутся обычные пластиковые стаканчики, в них делаются отверстия внизу и несколько по бокам, затем эти стаканы наполняются землей.

Все подготовленные стаканы поливаются до образования грязи. Как только впиталась вода в стаканах, в земле делаются маленькие ямки глубиной не больше полтора сантиметра, и кладется семечка, далее засыпается землей и немного прижимается.

Готовые стаканы, устанавливают на подоконник к свету. Если же нет таких подоконников, тогда выбирают другое место и проводят туда лампы дневного света. Температура в помещении должна быть не менее двадцать пять градусов. При правильном освещении и верной температуре, прорости семена должны на третий или четвертый день. Если температура будет ниже, то семена взойдут, где-то на седьмой день. Температура должна быть всегда под контролем:

  1. Днем температура в помещении должна быть двадцать, двадцать два градуса.
  2. Ночью температуру надо снизить до девятнадцати градусов.

Поливать рассаду необходимо тогда когда она этого требует, то есть когда земля подсохла. Высаживать рассаду можно лишь тогда когда на ней появились три листочка.

Посадка огурцов в открытый грунт

Перед посадкой в открытый грунт, землю надо взрыхлить, чтобы земля была мягкой и сыпучей. Для этого осенью надо вскопать на глубину одного метра и добавить навоз, на один квадратный метр два ведра. Весной нужно перекопать то место где, будут, посажены огурцы.

Чтобы посадить росток надо выкопать ямку, такую чтобы вся земля со стакана, вместе с огурцом влезла. Высадить всю рассаду и сразу полить теплой водой. Огурцы должны приняться примерно на третий день. Как только растения принялись, стоит их снова полить.

В одном клубне должно быть не больше чем два ростка. Клубни должны быть сделаны на расстоянии одного метра в длину и ширину, так как растения стелятся и мешают друг другу. Вот собственно и все условия выращивания огурцов, далее рассмотрим уход и процесс роста.

Уход за огурцами, удобрение

Самое лучшее удобрение для огурцов это: навозная жижа и, куриный помет:

  • куриный помет разводят в соотношении одна часть помета и двенадцать частей воды, настаивают дня два и подливают под каждый куст по пол литра;
  • коровяк разводят — одна часть коровяка и восемь частей воды, также настаивают и подливаю под куст по пол литра.

Впервые подкармливают перед цветением, после подкормки обязательно хорошо полить. Второй раз подкармливают через две недели и так же необходимо полоть сразу.

Следует не забывать о правильном подвязывании огурцов при выращивании, схему прищипывания рассмотрим ниже.

условия выращивания огурцов

Уборка

Огурцы убирают, как только они выросли, но только ни в коем случае нельзя наступать на плети или двигать их, потому что потом все растение может засохнуть.

Чтобы кушать полезные домашние огурцы стоит всего лишь прочитать этот материал, возможно вам будет полезно посмотреть видео, где все рассказано по шагам и даны полезные советы.

Выращивание огурцов, видео

Выращивание огурцов является несложным процессом по сравнению с другими растениями, за которыми требуется более сложный уход и условия роста. Урожай при правильном подходе не заставит себя долго ждать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание огурцов в открытом грунте, условия и уход