Правильное выращивание огурцов в открытом грунте

Видео: ОГУРЦЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ!ОБИЛЬНЫЙ УРОЖАЙ!СОВЕТЫ ПО УХОДУ!

Огурцы являются одними из самых потребляемых овощных культур. На самом деле, с точки зрения ботаников, эти растения относятся к фруктам, хотя потребителям, по большому счету, все равно. Относятся они к тыквенным. Родиной огурцов считается Индия, но уже издревле они выращивались и на африканском континенте, и в Римской Империи, и в Греции.

Оглавление:

Видео: Обзор огурцов в открытом грунте 5.06.16 (посеяны 30.04.16)

Выращивание огурцов и уход за ними

Вырастить их, конечно же, может и малоопытный садовод, но вот чтобы получить хороший урожай, следует знать некоторые секреты.

  • Во-первых, огурцы – растения, пришедшие к нам с юга, поэтому для прорастания семян требуется довольно высокая температура. Воздух для этого должен прогреться до 12-15°, оптимальной же является температура в 25-30°. Почва для посадки должна иметь температуру в 20-25°.
  • Во-вторых, огурцы требовательны к плодородию грунта. Мало просто с осени внести в него удобрения, надо в процессе выращивания еще и подкармливать растения.

Выращивание огурцов в домашних условиях

При неимении собственного участка несколько растений можно вырастить и у себя дома. Выбор семян в этом случае следует провести более тщательно. Для выращивания в домашних условиях подходят только партенокарпические гибриды с саморегуляцией ветвления. Другие сорта огурцов либо дадут слишком маленький урожай, либо потребуют значительного ухода за собой, по большому счету не давая от этого хорошего урожая.

Корни огурцов располагаются в 10-15 сантиметровом верхнем слое, поэтому брать глубокие ящики или горшки для них не следует. Минимальным объемом грунта для полноценного роста считается 5 литров, оптимальное количество – 10 литров грунта. В него следует добавить суперфосфат и древесную золу. В дальнейшем подкормка совершается при поливе. Это делается для того, чтобы количество полезных для растения веществ постоянно находилось на оптимальном уровне.

И еще один нюанс. Выращивать дома огурцы лучше всего на юго-восточных окнах. Практика показала, что это наиболее оптимальное направление.

Правильно вырастив огурцы, вы получите очень полезный и ценный продукт, на девяносто пять процентов состоящий из огуречного сока, в котором находится множество витаминов и микроэлементов, полезных для человеческого организма. Он, кстати, считается одним из лучших натуральных косметических средств.

Однако главная ценность данного растения – во вкусовых качествах, что делает их популярными и в свежем, и в консервированном виде. Это излюбленная закуска для многих, а огуречный рассол – еще и прекрасное средство от похмелья.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правильное выращивание огурцов в открытом грунте