Выращивание огурцов через рассаду

Видео: Выращивание рассады огурцов


Многие овощеводы очень боятся выращивать огурцы рассадным способом. А я вот только так и выращиваю. Конечно, есть определённые нюансы и тонкости, и я готова ими поделиться.
Выращивая огурцы рассадным способом, преследуем несколько целей:
• Экономия драгоценного весеннего времени, получаем огурчики на 3-4 недели раньше-
• Экономия дорогостоящих партенокарпичных семян. Я высеваю только такие. При прямом посеве в грунт непременно, какое то семечко потеряется, что — то ветром унесёт, что — то птички украдут, а каждое семечко дорого.

Предпосевная обработка заключается в том, что семена улаживаю в посудину на листик фильтровальной бумаги, обильно смоченной тёплой водой. Ставлю в тёплое место для проклёвывания. Замачивание значительно ускоряет прорастание. Закаливание не применяю.
Проклюнувшиеся семечки высеваю в подготовленные стаканчики с лёгким питательным грунтом, поливаю и ставлю в тёплое место до прорастания.
Готовая к высадке рассада огурцов имеет плотные, тёмно-зелёные листики, развитую корневую систему. Пересадку огурец не переносит, а вот перевалку из маленького стаканчика в почву просто отлично.
При не значительном вытягивании, если температура ещё не позволяет высадить огурцы в открытый грунт можно сделать перевалку в больший стаканчик с подсыпкой грунта.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание огурцов через рассаду