Как правильно ухаживать за огурцами

Видео: Огурцы на балконе. От семян до плодов.

огурцы

От чего зависит хороший урожай огурцов? Если Вы будете выполнять простейшие правила, то при сборе урожая останетесь довольны!

  • Частый полив
  • Подкормка
  • Правильный сбор плодов
  • Постоянная защита от вредителей
  • Удобрения

Частый полив

Огурцы нельзя поливать холодной водой. От этого на начальном этапе долго будут появляться ростки, потом — плохо формироваться завязи, а в конечном итоге — Вы получите плохой урожай. Хотите такого? Если нет — просто поливайте теплой водой. Полив огурцов должен быть после обеда, когда почва полностью прогреется.

Огурцы лучше созревают, если находятся в парном воздухе. Поэтому, полив следует совершать малыми дозами, чтобы испарения было как можно больше.

Логично, что при засушливом лете, полив должен быть больше, чем в дождливые периоды. Помните также о том, что в зависимости от того, какая на Вашем огороде почва, такой будет и полив.

Видео: Огурцы в теплице. Пасынкование огурцов: за или против. (15.06.16 г. )

Например, на глинистых и суглинистых почвах  вода усваивается медленнее, чем на песчаных, поэтому на первых поливаем реже, чем на вторых.

Подкормка

К сожалению, от перепадов температуры мы не защищены. Даже летом бывает так, что сегодня обычная жаркая погода, а завтра — хоть шубу одевай. Если вдруг произошло резкое похолодание, займитесь подкормкой огурцов. Для этого делаем такой раствор: г мочевины, 12 г суперфосфата и 7 г хлористого калия на 10 л воды. Используем ручной опрыскиватель.

Также, для того, чтобы урожай был большой, нужно чтобы в огороде завелись насекомые — опылители. Для этого, в период цветения, опрыскайте огурцы сахарным раствором(100 г)+ борной кислотой(2г) на один литр воды.

Можно также использовать мед. Для этого просто разместите недалеко от грядок с огурцами открытые баночки меда.

Сбор урожая

Первый сбор урожая можно производить через месяца два после высева семян.Собираем урожай огурцов день через день, причем собираем абсолютно все плоды. Не следует оставлять плохие и уродливые плоды на веточках, так как они будут мешать развиваться новым огурчикам.

Вредители — это не страшно

Не бойтесь вредителей — от них легко избавиться:

  • Тля и мучнистые черви — настой апельсина
  • От гусениц подойдет лопух

Удобряем огурцы

Для удобрения огурцов используем:

  • Компостная болтушка — используется один раз в неделю (на квадратный метр ведро подкормки).
  • Болтушка из золы — используется раз в неделю (стакан золы в ведре воды на два квадратных метра).
  • В период цветения: по одной чайной ложке мочевины, сульфата калия, суперфосфата и стакан коровяка растворите в десяти литрах воды
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно ухаживать за огурцами