Закаливание рассады

Видео: Закаливание рассады томатов

Привыращивании рассады на подоконниках или теплицах нужно проводить закаливание.Для чего это делать? Обычно рассадным способом выращивают именно теплолюбивыерастения, для которых резкая смена светового и температурного режима (припересадке в открытый грунт) может плохо сказаться на развитии и росте растений.А от ночной прохлады или горячих солнечных лучей хрупкие растения иногда дажепогибают.


Какправильно закаливать рассаду?

Это целый комплекс необходимых мероприятий,включающих световое, температурное и воздушное закаливание. Эта процедурапозволяет постепенно приблизить растения к тем условиям, которые будут ожидатьих при пересадке на постоянное место роста (грядки в открытом грунте).

Растущая вдоме рассада должна пребывать на солнечном свету примерно 2-3 чеса в день, неменее. Постепенно надо увеличивать период пребывания на солнце. Стоит учитыватьто, что температура в помещении, где выращиваются растения, должна быть вышеградусов на 3-4 той, которая на улице. Постепенно рассада должна оказаться втаких условиях, какие ожидают ее в открытом грунте. А за несколько дней допересадки ее можно выносить на балкон с открытым окном.

Некоторыенеопытные огородники считают, что если рассаду выращивать под пленкой втеплице, то закаливание проводить не нужно. Это мнение ошибочно.Экспериментальным путем было доказано, что растения, которые росли постояннотолько под пленкой, были намного слабее и давали меньший результат. А вот та рассада,которая проходила процесс светового, солнечного и температурного закаливаниядавала богатый урожай и отлично росла. Поэтому при выращивании растений впленочной теплицы, надо тоже проводить закаливание. Сначала важно открыватьтеплицу на два часа, потом больше и перед высадкой на грядки несколько днейвыдерживать рассаду полностью без пленки (в дневной период).

Видео: Томаты (помидоры) Закаливание рассады томатов

Сокращениеполива – это еще один важнейший аспект процесса закаливания рассады. Поливуменьшается тоже постепенно, потому что может происходить увядание растений приминимуме влаги. А неоправданное пересушивание земляного кома приводит к слабомуцветению, опаданию молодой завязи или бутонов.

Когданачинать закаливание?

Оптимальное время – за две недели до пересадки растений вгрунт. Если затянуть этот период, растения могут ослабеть и их рост попростузатормозиться, а это ведет к потери урожайности на 30%.

Видео: 2016-05-02 Закаливание рассады

Повыситьустойчивость молодым растения и немного помочь им быстрее прижиться на новомместе поможет подкормка. За два дня до высадки рассаду следует сдобритьминеральными комплексными удобрениями. Как рассчитать их количество? Примернона 5 литров воды потребуется 5 г аммиачной селитры, 30-35 г калийных удобренийи 20 г суперфосфата. После такой процедуры можно увеличить на 15-20%приживаемость растений, урожай помидоров и ранней капусты увеличивается на30-40%.

Крепкая издоровая рассада, устойчивая к погодным колебаниям должна иметь невысокий рост,хорошо развитую корневую систему, насыщенный зеленый цвет, сочные и яркиенастоящие листья. Только такие растения смогут дать качественный и богатыйурожай.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Закаливание рассады