Хитрости коренастой рассады томата

Видео: Небольшие хитрости для выращивания здоровой рассады томатов (помидор). 26 февраля 2015 г. Tomatoes.


Когда то я не могла понять, почему проходя по базарным рядам с рассадой помидоров, аж дух захватывает от красоты рассады. И коренастая и толстенькая и плотненькая и тёмно-зелёная, а вот моя домашняя, что не делаю всё не хорошо. А потом знакомая, которая торговала рассадой, рассказала, что без обработки угнетателями роста, такими как препарат «Атлет» такой рассады добиться не возможно.
Поскольку я стараюсь для овощей и фруктов химии почти не применять, то и обрабатывать рассаду томата не стала, а вот свои секреты есть.

Хорошая коренастая рассада получается у меня только в холодном парнике. А поскольку я высеваю ранние сорта, то при высадке рассады, в конце мая уже есть зачатки первой кисти.

Подкормки такой рассады не провожу, но грунтовую смесь готовлю с осени. Состав грунта такой: компост, торф и листовая земля всё 1:1:1. На ведро такой смеси добавляю 1 стакан золы, 20 г суперфосфата и 20 г аммиачной селитры. Грунтовую смесь держу в мешках в не промерзающем сарае, а весной вношу в парник и высеваю помидоры. Всходят семена медленно, но с повышением температуры рост усиливается, и даже при загущенных посевах стебельки помидоров толстенькие и плотненькие.

Так поступаю уже несколько лет и очень довольна результатом.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Хитрости коренастой рассады томата