Советы хозяйкам: как просто и быстро вырастить рассаду в домашних условиях

У заботливых хозяюшек в начале весны в самом разгаре посевная пора, абыть может и радость от появления первых всходов.

первые всходы рассады

Для того чтобы ростки сохранились до момента пересадки на открытоепространство, необходимо следовать следующим правилам.

Если вы посеяли семена, то их нужно с появлением 2-3 листочков«переселить» в отдельные удобные «домики» в виде пластмассовых стаканчиков,бумажных пакетов от кефира или молока, пустые емкости от йогуртов, сметаны и т.д. Такая пикировка поможет в полной мере набрать корневую силу растениям, аножки томатов, перца, капусты и других культур станут более упругими иплотными.

Если такой вариант кажется домохозяйкам слишком долгим, то стоитсемечки сразу распределять по стаканчикам. Для этого следует наполнить емкостьгрунтом наполовину, чтобы при дальнейшем росте растения, можно было подсыпатьземлю, укрепляя корешок. Затем сделать неглубокую ямку с помощью обратнойстороны простого карандаша и бросить пару семян. Стаканчики поставить в ящик,полить теплой водой и укрыть пленкой или стеклом.

Благодаря такому способу, теплый пар поможет ускорить рост рассады. Незабывайте регулярно вносить подкормку!

Также на проращивание семян влияет и место ее расположения в доме.Лучше, конечно, разместить на подоконниках, однако предусмотреть и устранитьсквозняки.

Видео: Как вырастить рассаду помидор.

Кроме того, благоприятное воздействие на посев оказывают солнечныелучи, увеличивая процент всхожести. Если естественного света недостаточно, томожно укрепить над ящиками с рассадой люминесцентную лампу, но следить, чтобыне было перегрева ростков.

Установление теплой температуры на улице – это повод для закалкирассады. Каждый день начинайте «приучать» растения к погодным условиям.

Видео: Выращивание конопли

Поставьте на улице растения в полутень, чтобы рассада постепеннопривыкала к открытому воздуху и прямым лучам солнца. Определить, что вашарассада готова «к постоянному месту жительства» можно по слегка синеватымножкам у помидор, баклажанов и пр.

Обычно в открытый грунт высаживают перчик после 20 мая, томаты с 1мая, капусту после 10 мая. Но, несмотря на обманчивую теплую погоду, первоевремя лучше укрывать рассаду специальным материалом или пленкой, чтобы избежатьнеприятностей от заморозков, солнечных ожогов или мучнистой росы.

Видео: Самый простой способ посадить рассаду весной в домашних условиях

Для этого сделайте из толстой проволоки или лозы дуги, углубите их вземлю, а сверху положите укрывную ткань. Чтобы ветер ее не сдувал, защипнитеобыкновенными бельевыми прищепками.

Соблюдая простые советы, у каждой хозяйки есть шанс на получениехорошего урожая!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Советы хозяйкам: как просто и быстро вырастить рассаду в домашних условиях