Как правильно выращивать рассаду

Семенамиразмножают однолетние и двулетние цветочные растения. Для того чтобы они зацвелираньше и время их цветения было более продолжительным, обычно сначала выращиваютрассаду. Делать это надо не позже первых чисел апреля, потом уже нет смысла,проще сеять семена на грядку под пленку.

Видео: Выращивание рассады огурцов в домашних условиях

как выращивать рассаду

Что надо подготовить для выращивания рассады?

Наиболееудобны для выращивания рассады ящики размером 30 х 60 х 6 см. Почву надо брать легкую ипитательную: смесь перегнойной и листовой земли с добавлением небольшогоколичества песка. Землю в ящике около стенок нужно хорошенько уплотнить иразровнять. Если будут неровности, подсыпать еще и поверхность выровнять иуплотнить с помощью дощечки. Бортики ящика должны быть на 2 см выше слоя земли.

Затем почвунужно полить в несколько приемов через мелкое ситечко слабым раствором марганцовки.Почву под культуры, которые подвержены различным заболеваниям (гвоздика, астры,левкои), лучше пролить горячим раствором. Вода должна хорошо впитываться вземлю и не застаиваться сверху. На ящик нужно примерно 1,5-2 л раствора. Сеять семена можно только черезнесколько часов после этого, потому что вода должна стечь и земля немногопроветриться.

Как правильно сеять семена на рассаду?

Правильныйпосев значит очень многое. Мелкие семена лучше высевать по снегу. Для этогоповерхность земли в ящике надо покрыть ровным в 1-2 см слоем снега и на него равномернорассыпать семена. Вода, образующаяся от таяния снега, втянет семена в почву.Присыпать их сверху землей не надо.

Семенасреднего размера, такие, как у львиного зева, душистого табака, засыпают сверхулегкой питательной смесью слоем 1-2 мм. Болеекрупные семена заделывают на глубину 3-4 мм. Чтобыне ошибиться, нужно запомнить: глубина заделки семян примерно в 3 раза большеразмера самого семени.

Иногдасемена полезно сверху присыпать промытым и прокаленным на огне песком, чтобыпредохранить всходы от такого опасного заболевания, как «черная ножка».

После посеваящик следует плотно закрыть стеклом, чтобы внутрь не проникал воздух. Прорастающиесемена очень нежны, не переносят пересыхания почвы, резких перепадовтемператур. Губительно для них и переувлажнение. Капли воды, которые появляются внутри на стекле, падаютвниз и создают излишнюю влажность, а от этого может появиться плесень.

Если онапоявилась, то всходов на этих участках ждать нечего, нужно спасать остальныесемена: сразу же снять стекло и оставить ящик открытым часа на два- места, гдепоявился белый налет, засыпать сухим песком, чтобы плесень не перекинулась навсе посевы. А чтобы обезопасить прорастающие семена от плесени, стекло надо периодическипереворачивать – несколько раз за сутки.

Когда семенаначнут «проклевываться», им необходим свежий воздух. Приучать к нему посевынадо очень осторожно: по углам под стекло подложить сначала спички, потомкакие-нибудь щепочки потолще, а дня через четыре - палочки толщиной примерно в 1 см. Совсемоткрывать всходы нельзя. В это время важно следить за состоянием земли: еслиона стала хоть немного светлее, надо опустить стекло часов на пять, а потом слегкаподнять опять. В этот период опасно и пересушить, и переувлажнить сеянцы.

А что жеделать, если все-таки земля пересохнет? Поливать сверху нельзя. Единственный выход – поставить в поддон. Для этого можноиспользовать большой таз. Воды надо налить столько, чтобы она доходила до серединыбоковин ящика. Крепкосбитый яшик держат в воде часов пять, а если ящик со щелями, достаточно получаса.

рассада

По мерероста сеянцев стекло приподнимают все выше, а когда появятся дружные густыевсходы, можно снять совсем. Но вот всходы начинают вытягиваться, им становитсятесно. Теперь их надо рассадить. Такая пересадка рассады называется пикировкой.

Как правильно пикировать рассаду?

пикировка рассадыНужноподготовить еще один ящик с землей, так же пролить и продезинфицировать ее, каки для посева семян. Поверхность почвы разровнять и наметить 20 рядков по 10ямок в каждом. Из посевного ящика надо осторожно вынуть растеньица с землей,аккуратно разделить их и у каждого прищепнуть кончик корешка. Это нужно, чтобылучше развивались боковые корешки. Колышком сделаем углубление в земле глубиной1,5-2 см и опустим в него сеянец,почти до семядольных листьев. Обязательно надо хорошо расправить корни.

Видео: Как вырастить рассаду капусты. Пикировка рассады капусты.

Пересаженнуюрассаду поливаем теплой водой и ставим на хорошоосвещенное место, чтобы была температура плюс 15-18 градусов.

Первые двенедели рассаду нужно только поливать теплой водой, а потом через каждые 10-15 дней подкармливать азотными удобрениями (10г мочевины на 10 л воды или 15-20 г селитрына 10 л воды). Почву надо регулярно рыхлить, не допуская образования корки.

Если наповерхности почвы появитсяпленка мха, ее надо снять, землюпрорыхлить и полить слабым раствором мела (100 г на 10 л воды). Следы мела смыть с растений чистой водой.

Чтобырассада не вытягивалась, нужно постараться понизить температуру окружающеговоздуха до 12-14 градусовТакую температуру можно обеспечить на окне у самых стекол, отгородив ящик от комнатного воздуха бумагой, занавеской или стеклом.

Видео: Как правильно выращивать рассаду томатов

Передвысадкой о грунт растения за 7-10 днейначинают закаливать, вынося ящикис рассадой на открытый воздух.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно выращивать рассаду