Выращивание из семян садовых растений

Семена – это очень легкий и достаточно быстрый способразмножения растений. Многие задаются вопросом, как распространяются семена иплоды растений? Несколькими способами. Например, ветер способен переноситьсемена растений на большие расстояния. Вода может смывать прибрежные растения,и переносить их в другие места обитания. Есть такие растения, поверхностькоторых покрыта шипами или липучкой. Такие плоды запросто могут цепляться зашерсть животных или перья птиц, а также за одежду проходящих мимо людей, и,таким образом, оказываются в других местах.

выращивание из семян

Растения, выращенные из семечка с любовью, обладают хорошимиммунитетом. Комнатные и садовые цветы тоже можно вырастить таким образом. Каквырастить из семян такие растения, как флоксы, клематис, розмарин и землянику, например? Об этом читайте в нашей статье.

Видео: Как сеять альпийские растения. Стратификация Часть 1. Сайт "Садовый мир"

Флоксы из семян

Семена флоксов лучше покупать в магазине, так как самимможно собрать и недозревшие семена, тогда рассады не получится. Необходим ящикили контейнер, засыпать туда универсальную почву, которую лучше приобрести вмагазине, сверху разложить семена на расстоянии 2 см друг от дружки, припорощитьна 0,5 см землей, потом лейкой через мелкое сито осторожно полить, чтобы семенане ушли в землю. В конце закрыть все целлофаном. Когда семенапроклюнуться, целлофан следует убрать. При появлении двух настоящих листиков,рассаду флоксов следует пикировать и рассадить в отдельные стаканчики длярассады.

Видео: Гацания Цветы Многолетники Выращивание из семян

Клематис из семян

Самое красивое вьющееся растение – клематис. Как выраститьклематис из семян? Очень просто! Выращивание стандартное, как и для всех вьющихсярастений. В ящик, в обычный грунт, в феврале-марте, сеем семена под пленку илитонкое стекло. Обычно ростки всходят в течение 15-20 дней. При появлениидвух настоящих (а не семидольных) росточков – рассаду клематисов пикируют.Высаживают в открытый грунт в конце мая.

Земляникаиз семян

Даже такое лакомство, как землянику, можно вырастить изсемян. Но такие всходы очень нежные и часто погибают под воздействием внешнихфакторов. Если запастись терпением, то все может получиться. Итак, как посадитьземлянику семенами? Обязательно нужен парник или теплица. Это может бытькакая-нибудь коробочка или контейнер. Насыпать обычную почву для любой рассады,и сверху, не вжимая, насыпать семена на расстоянии 2 на 2 см. Можновоспользоваться торфяными таблетками для выращивания рассады. Затем накрытькрышкой с отверстиями для воздуха. И запастись терпением, дождаться росточков,которые появляются примерно в течении 15 суток.

Видео: Лекарственные растения из семян. Сайт "Садовый мир"

Розмарин из семян

Розмарин – вкусно пахнущее, нежное растение с зеленойхвоей. Его листья и веточки используют при готовке и в косметической продукции.Как вырастить розмарин из семян? В феврале-марте засыпать почву в емкость,посеять семена сверху, затем закрыть стеклянной крышкой. При появлении первыхвсходов, стекло убрать. На 25-30 день распикировать рассаду в отдельныецветочные горшочки. Необходимо часто проветривать рассаду.

Размножение семенами растений может сделать каждый, ктоэтого хочет. Ведь из семян можно вырастить сразу несколько одинаковых растений,тогда как купить часто можно позволить себе не больше одного. Главное,соблюдать технологию, и все получится.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание из семян садовых растений