Бегония из семян это реально?

Видео: КАК СОБРАТЬ СЕМЕНА С ВЕЧНОЦВЕТУЩЕЙ БЕГОНИИ!

Конечно! Семена бегонии сеют по поверхности почвы и не присыпают, опрыскивают из пульверизатора тёплой водой и прикрывают стеклом (плёнкой), ставят в тёплое место с температурой 21-25 градусов (свет для их прорастания не нужен). Ежедневно стекло протирают и переворачивают, проветривая посевы. Массовые всходы появляются обычно через 1-2 недели- начиная с третьего дня после посева нужно ежедневно проверять, не наклюнулись ли они.

Да, бегония из семян это самый производительный способ)

При посеве бегонии в марте цветение наступит позднее мая-июня, но клубни ещё успеют хорошо развиться, и в следующем году их можно будет делить для размножения.

Всходы появляются где-то через 10-15 дней

конечно! Как и пеларгонии, колеус и циперус всходят дружно и "на ура! "

Конечно. Вперед к покорению вершин при этом кричать не надо - вершина так себе.

Если посеете сейчас, то цветения в этом году еще не будет - только нарастут маленькие клубни (где-то 1-2 см в диаметре), которые зацветут на следующий год. Даже, если бегония и попытается зацвести летом, то цветы обрывать, чтобы шло наращивание клубня. Это важно!

Чтобы бегония из семян зацвела уже в этом сезоне, надо было делать посев в декабре и с обязательной досветкой сеянцев.

сеяла вот такую, взошла как лес, но выросла не по сорту. Цвет стала набирать в полгода, но чаще сбрасывает, чем расцветает. Вывод - овчинка выделки не стоит) Источник: личный опыт

Я сажала, взошла, росточки были очень крохотные , сохранить не получилось.Проще купить клубни, зацветут в этот же год.

Видео: ПОСЕВ БЕГОНИИ

В прошлом году тоже соблазнилась на бегонии. Взошли 100%, только почему-то все пропали. В этом году опять посадила, из 4 взошли 3. Няньчусь с ними, как с детьми, ведь они такие крохотные... Не знаю, смогу ли я их уберечь.

Лучшие растения бегонии можно вырастить из семян. Для посева берется обычная земля, хорошо просеянная. Землю перед посевом полить горячим раствором марганца. Семена перемешать с песком, так как семена очень мелкие и их не видно на поверхности земли. Посев прикрыть ящиком (чтобы посевам было темно). Следите за почвой, чтобы не закисала. Сеять надо реже, чтобы не появилась на всходах черная ножка. Дальше

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бегония из семян это реально?