Когда пора высаживать в открытый грунт рассаду бархатцев?

Быть может, цветы бархатцев не такие завораживающие и утонченные, как у роз или пионов, но это растение все же не зря является любимцем садоводов по всей России. Свой вклад в их популярность внесли лечебные свойства, яркие крупные цветки, идеальные для оформления клумб, и свойство отпугивать вредителей от себя и от прилегающих растений. Звучит здорово, не так ли? Но бархатцы вряд ли были бы так широко распространены, если бы их не было так просто выращивать.

Цветок бархатца

Почему стоит сделать выбор в пользу рассады, а не семян?

Зачем сажать рассаду, если бархатцы неприхотливы и без особых проблем прорастают прямо в грунте из семян, спросите вы? Что ж, даже у самого стойкого растения есть свои предпочтения и нюансы роста.

  • Бархатцы сильно боятся морозов, поэтому если вы не хотите, чтобы все ваши всходы погибли, высаживать семена в грунт можно не раньше конца мая, когда почва прогрелась, а сильных перепадов температуры больше не предвидится. Между тем посадка семян на рассаду начинается уже в марте, ведь дома создать нужные условия для бархатцев очень легко.
  • Чем раньше вы посадите семена на рассаду, тем взрослее будет растение при высадке в грунт и тем быстрее вы увидите его цветение. Так, если вы посеете семена в грунт в конце мая, первые цветы появятся только в конце июля, ну а если в мае высадить крепкую рассаду, то бархатцы начнут радовать глаз буквально через неделю. Выгода очевидна!
  • И да, растения, высаженные в открытый грунт рассадой, имеют больший процент выживаемости, чем семена, половина из которых может просто не взойти, оставляя плеши в продуманной вами до мелочей клумбе. Такие бархатцы будут крупнее, их цветки пышнее, а сам период цветения – немного дольше.

Совет

Если вы все же поленились и решили сажать бархатцы семенами сразу в грунт, хотя бы накройте их пленкой, создавая парниковый эффект. Так вы повысите шансы на высокую всхожесть и крепкие растения, а бархатцам будет легче пережить небольшие, но такие сложные для них перепады температуры.

Рассада бархатцев

Как вырастить крепкую рассаду бархатцев?

Если вы когда-либо сажали рассаду овощных культур или других цветов, с посадкой бархатцев проблем у вас не будет. Да что уж там, даже новичку с нулевым опытом садоводства будет под силу вырастить свой первые бархатцы. Итак, каких же правил нужно придерживаться, чтобы рассада выросла крепкой, а от ее выращивания у вас были только положительные эмоции?

  • Для начала нужно отобрать хорошие семена: выбирать нужно не только по красоте цветочков, но и по целостности упаковки и дате фасовки. Лучше брать семена не старше 2 лет во влагонепроницаемой упаковке, которую сложно порвать и в которой точно не поселится грибок.
  • Перед посадкой в землю семена лучше размочить и прорастить: не то чтобы это сильно повлияло на крепость растений, но процесс роста в таком случае пойдет немного быстрее, и цветение начнется в более короткие сроки. Семена обычно замачивают в теплой воде на несколько часов, а потом выкладывают их на влажную ткань в мисочке и закрывают крышкой для создания парникового эффекта. Оставить семена для набухания и прорастания нужно на 2-3 дня, а когда ростки проклюнутся, можно переходить к следующему этапу.
  • В ящик для рассады обязательно нужно положить керамзит или сделать в днище отверстия для отвода воды: вы же не хотите, чтобы молодые растения загнили? Что касается почвы, лучше купить рыхлый торфяно-песочный грунт в магазине. Если вы будете готовить землю самостоятельно, не забудьте избавиться от грибков и паразитов промораживанием в течение 10-15 дней зимой, пропариванием и противогрибковым раствором.
  • В емкость с керамзитом и землей теперь нужно высадить семена с интервалом в 1 сантиметр, если вы собираетесь их пикировать, и 6-7 сантиметров, если пикировка не предполагается. Вообще, семена можно сразу рассадить по отдельным стаканчикам, но если растений нужно много, это не очень удобно, особенно когда вы не уверены в их всхожести.
  • Присыпьте семена примерно сантиметровым слоем земли, не приминая, и обильно опрыскайте водой при помощи пульверизатора. Лейку использовать не рекомендуем: от направленной струи воды семена могут углубиться и сместиться, а нам это не нужно.
  • Теперь ящик нужно накрыть стеклом или пленкой, обеспечить температуру в 24-25 С и поливать так, чтобы почва не успела высыхать, до появления всходов.
  • Когда появляются первые ростки, стекло или пленку снимают, а полив сводят к умеренному по мере подсыхания земли. Но на данном этапе есть небольшая проблема: оптимальная температура для развития рассады, в отличие от проращивания, 18-20 С, а в марте или начале апреля топят так, что обеспечить эту температуру сложно даже на балконе. В этом случае можно отгородить ящик с рассадой, стоящий у окна, при помощи целлофана. Да, видом из окна полюбоваться не получится около месяца, зато потом любоваться можно будет здоровыми бархатцами.
  • Когда появятся 2 настоящих листа, растения можно пикировать, рассадив на большее расстояние или по отдельным стаканчикам до самой высадки в грунт.

Совет

Выращивать бархатцы можно и на балконе вообще без высадки в открытый грунт по схеме выращивания рассады. Начать проращивать семена тогда можно уже в январе-феврале: в марте о приходе весны вам расскажут распускающиеся солнечные цветы.

Высаживание рассады бархатцев

Высаживаем рассаду в открытый грунт

Если вы рассчитываете на красивую клумбу, важно знать, когда, куда и как сажать рассаду бархатцев правильно. Растение, может, и неприхотливое, но цвести во всей красе оно будет, только если о нем заботиться.

  • Посадка в открытый грунт начинается с выбора времени и места: мы уже говорили, что раньше конца мая лучше не рисковать, а почву нужно выбирать рыхлую, с хорошей проводимостью воздуха и влаги. Скорее всего, почва на вашем огороде для этой цели вполне подойдет. Когда придется выбирать между тенью и светом – выберите свет: бархатцы хорошо переносят оба режима, но на солнце при умеренной влажности они интенсивнее цветут.
  • До посадки можете вынести ящик с цветами на улицу на несколько дней, чтобы дать растениям акклиматизироваться, ну а дальше дело за садовой лопаткой и лейкой. Закапывать саженцы нужно практически по семядольные листья, особенно если рассада вытянулась во время роста.
  • Уход за клумбой будет заключаться в удалении сорняков, умеренном поливе, чтобы избежать загнивания корней, и уборке отцветших соцветий, чтобы спровоцировать новое цветение. Подкармливать бархатцы необязательно, но при желании можете их подпитывать раз в 2 недели до первого цветения.

Совет

Если у ваших знакомых есть бархатцы, наверняка они собирают семена для посадки на следующий год, так что можно взять немного у них. В следующем году сделайте так же: дождитесь, когда несколько цветков полностью завянут, соберите с них семена, подсушите их и храните в бумажном конвертике до весны.

С нашим руководством у вас точно получится вырастить бархатцы своими руками, даже если это ваш первый садоводческий опыт!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Когда пора высаживать в открытый грунт рассаду бархатцев?