Посев семян петунии и пикирование рассады

Очень частосадоводы-новички жалуются, что не могут правильно посеять семена петунии,оттого, что они слишком мелкие.

Видео: Рассада петунии в 2016 году. Выращивание из семян (19.02.16)Торфяные таблетки.

петуния из семян

Естьнесколько способов выращивания рассады петунии из семян. Рассмотрим два самыхпростых способа.

Видео: Выращивание петунии из семян.Часть4 - пикировка.

Первый простой способ выращивания рассады петуниииз семян при помощи снега

Так какпетунию на рассаду сеют в феврале или же в начале апреля, на улице лежит снег.Его мы и будем использовать. В посадочные емкости нужно насыпать сверху снег.Семена петунии очень мелкие, и их можно увидеть только на светлом фоне, ролькоторого и будет играть снег. На левую руку нужно поместить семена и согнув еенемного, сбрасывать на снег по несколько штук в каждую емкость.

Видео: Пикировка петунии - Как вырастить рассаду из семян в домашних условиях - Выращивание - Видео

Емкостьставится в поддон, прикрывается полиэтиленовым пакетом и помещается на хорошоосвещаемый подоконник в теплой комнате. Время от времени полиэтилен следуетприоткрывать для проветривания рассады.

Снег хорошне только своим цветом, а и способностью к таянью. По мере своего плавления,снег втянет семена петунии в грунт, который от влаги осядет. Первые всходыпетунии должны появиться на 4-5 день.

Второй простой способ выращивания рассады из семян

Не всегдазимой, а тем более весной, можно найти снег. Тогда рассаду из семян петунииможно вырастить следующим способом. В широкой плошке делаем несколько сквозныхотверстий для слива воды. Засыпаем плошку грунтом для выращивания рассады, недоходя до краев посудины 2 см. Берем пульверизатор и хорошенько сбрызгиваемповерхность земли водой. Делаем на грунте небольшие бороздки глубиной не более0,3 мм. Высеваем семена петунии в бороздки. Нужно это делать очень аккуратно,лучше – вооружившись лупой и лампой, т. к. семена настолько малы, что их плоховидно даже при дневном свете.

Важно: ни в коем случае не засыпаем семена петунии землей!

Далеенакрываем плошку полиэтиленовым пакетом и пристраиваем посудину в теплое место,в идеале – к батарее центрального отопления. Время от времени проверяемсостояние будущей рассады – проветриваем, если нужно – увлажняем. Как правило,на 4-5 день при таком посеве начинают появляться первые росточки петунии.

Уход за рассадой петунии

Как толькорассада «проклюнется», полиэтиленовый кулек снимаем, плошку с семенамивыставляем на свет. Если дневного света недостаточно, по вечерам устанавливаемдополнительную подсветку.

Как толькоиз семени появится два первых листика-семядоли, нужно с помощью спички немногоподсыпать грунт к основанию росточка. Поливать семена желательно либо сошприца, либо в поддон, что является более выигрышным вариантом.

Принеудачном увлажнении петунии, или же особенностей грунта, среди слабых корешковмаленьких ростков появляются плесневелые образования. От этого грибка можноизбавиться с помощью обычного песка. Для этого потребуется взять небольшоеколичество песка, примерно 200 грамм, прокалить его на сухой сковороде. Этонеобходимо сделать для обеззараживания песка. И когда он остынет, потихонькусыпать его на ростки. Сухой песок будет проникать до основания ростков,подсушит грунт и поможет избавиться от заболевания, в народе называемом «чернаяножка».

Также какпрофилактическое средство от этого явления, которое может привести к гибели всевсходы, нужно пролить грунт слабым раствором марганца за один день до посевасемян.

Пикированиерассады петунии

Как только появятсяпервые два настоящих листочка, петунию необходимо пикировать. Для этого нужноподготовить небольшие пластмассовые стаканчики с дренажными отверстиями.Стаканчики наполняем легким грунтом и при помощи деревянной палочки делаемнебольшое углубление. Каждый росток петунии при помощи зубочистки вынимаем изплошки (желательно с небольшим комом земли), помещаем в углубление до семидольныхлисточков и прижимаем пальцами землю вокруг стебелька. Аккуратно при помощишприца увлажняем землю в стаканчике.

Видео: Посадка и выращивание петуний. Посев семян петунии (часть 1)03.02.16

Последующийуход за рассадой петунии будет заключаться в поливе через поддон, регулированиисолнечного освещения, постепенного закаливания, и окончательной высадки в кашпоили на постоянное место роста в открытый грунт.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посев семян петунии и пикирование рассады