Как правильно подготовить семена. Адениума для посадки?

Видео: Как подготовить семена к посадке

Вот тут интересная статья, может что для себя почерпнёте

подготовка и посев

посев семян

замочить в розовом растворе марганцовки на час - два

При размножении адениума семенами надо помнить, что семена адениумов довольно быстро теряют всхожесть, поэтому сеять их надо сразу после приобретения. Их высевают в феврале – марте, перед посадкой в грунт предварительно можно замочить на 30-40 минут в растворе марганцовки, либо в системном или биологическом фунгициде. Затем замачивают на несколько часов в теплой воде с раствором циркона (или любого другого стимулятора роста). Субстрат для посева семян составляют из вермикулита, песка и древесного угля. Семена раскладывают в бороздки и слегка увлажняют субстрат с помощью опрыскивателя. Сверху их можно присыпать тонким (не более 3-4 мм) слоем субстрата, но это не обязательно. Емкости устанавливают в теплое место с температурой 32-35°C, всходы появляются в течение 7 дней. При более низкой температуре 21-25°C время появления всходов увеличивается и есть опасность загнивания семян. После того, как семена проклюнутся, их необходимо подсвечивать лампой дневного света. Следует поддерживать необходимую влажность и температуру (не ниже 18°C) воздуха, регулярно проветривать. После появления первой пары листьев адениумы постепенно приучают к условиям содержания взрослого растения. Когда у сеянца появится вторая пара листьев, их пикируют в подходящие горшочки, для 2-3-месячных растений подойдут горшочки диаметром 5 см. Лучше пересаживать почаще, по мере роста, увеличивая емкости. Источник:

Видео: Советы тети Тани. Готовим семена чеснока.

Что-то Линды пока нет, так что, позволю себе ее процитировать (как человека, у которого в этой области большие успехи - лично для меня она по адениумам авторитет) - она советует ничем не присыпать сверху, а просто положить плоской стороной к почве и слегка прижать пальцем. Ну и под стекло, с ежедневным двухразовым проветриванием. По аналогии с семенами кофе. Источник: сама пока не выращивала - столько сортов - выбираю... )

Я замочила на 2 часа в воде с добавлением корневина.Грунт взяла для кактусов добавила в него перли (осторожно с ним надо работать), полила , положила семечко и присыпала чуть-чуть землей.Так как всходят быстро при температуре 30-35 гр., то на ночь ставила на грелку.Взошли из 5 семян - 4.

Напишу из личного опыта.Перед посадкой семена замочила в растворе циркона на 2 часа.Разложила по поверхности грунта не заглубляя, опрыскала с распылителя этим же раствором.Накрыла пищевой плёнкой.Ставить надо в тёплое место, тем-ра должна быть 22 - 25 градуса.Всходы появляются буквально на 3й - 4й день.Надо не забывать проветривать.





Адениумы и Плюмерии. Источник: личный опыт.

adenium.ucoz.ru/publ /3-1-0-12 (уберите пробелы) я беру информацию отсюда!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно подготовить семена. Адениума для посадки?